«Уличные акулы»: когда игрушки и экшен важнее сюжета [Лонг]
Уровень безумия, который нам уже не вернуть
Содержание
Вступление
На прошлой неделе я опубликовал текст про «Мышей-байкеров с Марса». В комментариях предложили написать еще и про «Уличных акул». Я подумал - почему бы и нет.
В прошлый раз я уже рассказывал про наплыв мутантов на экранах в начале 90-х после успеха «Черепашек - ниндзя». Герои таких мультсериалов влетали в кадр, пробивали стены, кричали и выглядели так, будто проводили по многу часов в день в спортзале. Правило в этом мире было простым: чем громче, агрессивнее и абсурднее, тем лучше.
Именно на этой волне появились «Уличные акулы» - мультсериал про четырёх братьев Болтон, превращённых в гигантских человекоподобных акул. Они сражались со злодеями, катались по городу, разносили бетонные стены кулаками и вели себя так, будто участвуют в соревновании за титул самых безумных мультяшных мутантов 90-х.
История создания
К началу 90-х рынок игрушек превратился в гонку за детское внимание. Полки магазинов ломились от мутантов, монстров, суперсолдат и героев с необычным дизайном, которые буквально кричали: «Купите меня!». Чтобы выглядеть привлекательно, они должны были быть агрессивными, крутыми и яркими.
Именно тогда компания производящая игрушки - Mattel решила создать собственную большую линейку. Так появились «Уличные акулы» - серия игрушек про человекоподобных акул с гигантскими мышцами, раскрывающимися пастями и безумным дизайном.
Эти фигурки выглядели так, будто их придумали дети, которым впервые разрешили принять участие в процессе. Помните «Большого» с Томом Хэнксом? Где мальчик загадывает желание стать взрослым, а наутро просыпается взрослым мужчиной и идёт работать в игрушечную компанию. Вот у меня стойкое ощущение, что создатели «Акул» тот фильм посмотрели и сказали: «Нанимаем ребенка».
У персонажей были огромные челюсти, гипертрофированные руки и аксессуары, напоминавшие спортивный инвентарь. Mattel выпускала десятки вариаций, которые могли бы продаться: космические акулы, ночные, их транспорт, и даже ручные версии «Hand Sharks».
Дальше - больше. Вокруг игрушек начали строить франшизу, и запустили для рекламы полноценный мультсериал. Он вышел в 1994 году и продержался в эфире целых 3 сезона, а занималась им студия DIC Entertainment - главный конвейер детской анимации тех лет. DIC умела делать такие шоу быстро и в промышленных масштабах, а для создателей это был идеальный расклад: раз мультфильм по факту рекламировал пластиковых акул, авторам дали почти полную творческую свободу. Хочешь акулу-байкера? Да пожалуйста. Злодея в дурацком костюме? Вперёд.
Создателями мультсериала считаются Дэвид Сигел и Джо Галлиани из студии Mr. Joe’s Really Big Productions. Их задача была простой: придумать историю для героев, которые будут выделяться на фоне всех остальных на полках магазинов, и сериал «Уличные акулы» справился с этой задачей на все сто процентов. Акулы не пытались быть реалистичными или стильными и продуманными, они были максимально яркие и карикатурные.
Я вспоминал в прошлом тексте, что в то время мультсериалы должны были поднимать какую-то социальную проблему для прохождения цензуры в США. Акулы не стали исключением, но создатели с этим особо не парились. Невидимый рассказчик в первом сезоне просто постоянно упоминал об ухудшении экологии на планете.
Бешеная энергетика
Сюжет сериала рассказывал о четырех братьях-подростках Болтон, которые из-за коварного генетического эксперимента злого Доктора Парадигма превратились в свирепых, но добродушных человеко-акул.
Если в «Мышах» был сюжет, можно было разглядеть даже драму, то «Акулы» словно боялись, что зритель заскучает хотя бы на секунду.
Экшен в шоу начинается практически сразу и редко останавливается. Персонажи не заходят в помещение, они влетают через стены. Даже если они просто идут по городу, это выглядит как музыкальный клип 90-х: динамичная камера, рык, и кто-то обязательно что-то взрывает. Кстати, о рыке. Герои не разговаривают, они рычат, орут и шутят исключительно про зубы, укусы и челюсти.
В общем, выглядит это всё как идеальный материал для Майкла Бэя. Он уже пробовал экранизировать «Черепах» в качестве продюсера, получилось не очень, но тут вообще можно не заботиться о сюжете - бери и снимай экшен про людей-акул.
Сегодня «Акулы» смотрятся забавно. Создатели с таким пафосом подают эту концепцию, будто они экранизируют Шекспира на полном серьезе. Двухметровая акула на мотоцикле рефлексирует по поводу своей судьбы, и это подаётся с абсолютно каменным лицом, не хватает только напряженной музыки Бернарда Херрмана. А если злодей хочет превратить всех людей на планете в мутантов с помощью своего супероружия, то это обсуждается с интонациями трагедии века.
Сейчас это выглядит безумно и дешево. Только не подумайте, что я хочу сказать, что сериал плохой. Он прекрасен своей неадекватностью. Создатели пытались впихнуть в двадцать минут всё, что в 90-х считалось крутым: гигантские мышцы, ролики, цепи, мотоциклы, мутантов и драйвовый саундтрек.
Понятно, что создавалось это шоу, как поддержка линейки игрушек, и мультфильм должен был удерживать внимание ребёнка без права на паузу, но даже «Мыши-рокеры с Марса» знали меру в этом безумии, а тут её нет вообще.
Создатели этого мультсериала работали по другому принципу: «Если сцена недостаточно драйвовая - вырезаем её или добавляем ещё больше экшена». И знаете что? Это реально работало. Видимо, потому что дети приходили в магазин, видели этих монстров на полках и хотели посмотреть на них в деле. А сюжет... ну, сюжет и на втором плане чувствует себя отлично.
Персонажи
Каждого из главных героев сериала собирали как конструктор. Берём спорт, мышцы, агрессию, гигантские зубы - и замешиваем в одного персонажа в разных пропорциях
Рипстер
Рипстер был лидером и самым старшим из всей банды. До того как стать мутантом, Джон Болтон гонял на мотоцикле и разбирался в технике. После мутации стал гигантской белой акулой, которая выглядит как ожившая обложка комикса. Рваные джинсы, челюсть, которой можно раскрошить автомобиль, и лицо (морда?), готовое укусить бетонную стену просто потому, что может.
Рипстер - олицетворение подхода создателей сериала: берём любую крутую фишку и выкручиваем на все сто. Лидер? Значит будет на мотоцикле. Акула? Значит большая белая. Мышцы? Такие, чтобы едва влезали в кадр.
Джаб
Джаб - местный верзила. Будучи человеком был боксером и механиком. Агрессивный, ленивый и вечно готовый врезаться во что-нибудь лицом. К счастью, после мутации он стал акулой-молотом, так что это даже удобно. Сценаристы тут не стали запариваться, Джаб буквально использует голову как оружие и пробивает ей стены.
Визуально он собрал в себе всё, что дети 90-х считали брутальным: огромные плечи, рваная одежда, тяжелые ботинки и постоянное ощущение, что он сейчас начнет драться.
Джаб отлично демонстрирует, что характер персонажа в «Акулах» можно прописать очень просто: «он орёт громче остальных».
Стрикс
До превращения его звали Бобби Болтон, был самым «крутым» братом. Самопровозглашенный дамский угодник, увлекается экстремальными видами спорта. Ещё, внезапно, умеет профессионально играть на барабанах. Стрикс получил гены тигровой акулы.
У него фиолетовые полосы на теле, ролики и вайб человека, который слушает только рок и всё время в движении. Фанаты до сих пор чаще всего вспоминают именно его, потому что его дизайн оказался одновременно самым абсурдным и самым узнаваемым. На Reddit видел комментарии, там сих пор пишут, что он самый «Awesome!» из всей команды.
Большой Сламму
Сламму - младший брат, поэтому, как водится, главный раздолбай, и главная грубая сила. До мутации играл в американский футбол и катался на скейте. После превращения стал гигантской китовой акулой, которая может просто ударить по земле и начать небольшое землетрясение.
Вы понимаете, да? Даже китовую акулу, которая не является хищником, сериал умудрился превратить в двухметровую машину разрушения.
Бендс
Бендс - технический гений и лучший друг братьев. Помогает с транспортом, оружием и гаджетами. Их база с акулами, кстати, спрятана под университетским катком. Он выполнял роль классического «навигатора», как Нэд Лидс в фильмах про «Паука» с Томом Холандом или Барбара Гордон у Бэтмена, ещё до того, как такой архетип стал популярным.
Забавно, как сильно Бендс выбивается из общей эстетики. Пока вокруг него мутанты ломают стены, злодей создает генетических мутантов, люди превращаются в монстров, он просто остается нервным технарём в очках, который пытается вывозить всё это безумие.
Как ни странно, его образ работает во благо сериалу, на фоне творящегося хаоса Бендс - единственный, кто похож на человека, который пытается понять, почему его друзья теперь двухметровые акулы и как это исправить.
Доктор Парадигм
А вот настоящая звезда всего этого хаоса - конечно, это доктор Лютер Парадигм.
Генетик, соавтор устройства по созданию мутантов, и человек, который решил, что лучший способ изменить мир - это превратить всех людей на планете в монстров. Уже этого хватило бы для злодея 90-х, но сериал идёт дальше.
Внешне Парадигм выглядит так, будто художникам сказали «нарисуйте максимально злого учёного», а потом добавили ещё несколько мазков: металлическая повязка на глаз, гигантский желтый экзоскелет, гарпуны, и голос, который каждую фразу произносит, как угрозу человечеству.
Но и на этом создатели решили не останавливаться. В одной из первых серий Парадигм случайно получает ДНК пираньи и периодически превращается в «Доктора Пираноида» - человекоподобную пиранью.
Сценаристы буквально вписывали в сериал что-то и задавались только одним вопросом: «Как можно сделать это ещё более безумным?»
И при всём этом сериал абсолютно серьёзен. Парадигм не комедийный антагонист и не пародия. Он разговаривает как настоящий суперзлодей, строит планы мирового господства и регулярно создаёт новых мутантов, чтобы уничтожить акул.
Злодеи второго плана
Ради местных злодеев второго плана я отведу отдельный блок текста. На протяжении всех трёх сезонов Доктор Парадигм усердно создавал мутантов, собранных из морской живности и исторических личностей. И правда, если уж делать злодея, то почему бы не добавить в него ДНК Чингисхана? Вот малый список тех, кто заслуживает отдельного упоминания.
Слобстер и Слэш
Это первые монстры безумного гения. Слобстер - омар с ДНК Чингисхана и Томаса Блада. Слэш - рыба-меч с такой же генетической добавкой «злых гениев». Они появляются только в первом сезоне, но отлично задают тон на будущее: злодеи здесь должны громко кричать, быть нелепыми и регулярно терпеть поражение.
Особенно хорош Слобстер. Он толстый, неуклюжий и, по ощущениям, единственный в сериале, кто понимает, насколько всё происходящее абсурдно. В одной из серий он наряжается в костюм маскота и раздаёт спортсменам воду, потому что даже злодеям нужен выходной. Эти двое исчезают из сериала после первого сезона, но они удостоились чести появиться в опенинге.
Килламари
Кальмар, который стреляет гарпунами изо рта и щупалец. В одной из серий он чуть не убивает Джеба своим ядом, и это, пожалуй, его главное достижение. В остальном, это стандартный молчаливый громила, который силён ровно настолько, чтобы создать пару минут экшена перед тем, как получить по щупальцам.
Рептил
Рептил изначально был человеком. Мистер Канниворт - пожилой владелец отеля, который снесли акулы во время очередной драки. Оставшись без дома и денег, он добровольно соглашается на эксперимент Парадигма и становится мутантом-угрём, питающимся электричеством и стреляющим мини-угрями .
Вышла довольно грустная история. Мужчина потерял всё из-за мутантов-подростков и решил, что лучший выход из ситуации - самому стать мутантом. Сценаристы явно не планировали поднимать вопросы социальной несправедливости, но Рептил получился неожиданно человечным. Насколько это возможно для электроугря-мутанта.
Креветка Луи и Кламмандо
Ближе к концу сериала фантазия у создателей начала иссякать, но они продолжали штамповать злодеев для игрушек. Креветка Луи - трусливая креветка с бластерами.
Кламмандо - мутант-моллюск, работающий на богатого охотника.
Было еще множество других, ведь «Уличные акулы» явно пытались взять количеством, а не качеством, но именно благодаря такому подходу сериал стал для нас ностальгически прекрасным.
Почему «Акулы» так и не стали новыми «Черепахами»
«Уличные акулы» были созданы как клон «Черепашек-ниндзя» на фоне их успеха. Это не секрет, и сами создатели этого не скрывали.
Они явно взяли формулу четверых братьев-мутантов, которые живут под землей, дали Акулам также свой транспорт (да, Бендс сделал для своих друзей настоящий летательный аппарат - «Акула-вертолёт»), добавили злодея-учёного, верного друга-человека и даже не поленились придумать аналог «Кавабанге» - «Jawsome!». В одной из первых серий друзья предлагают акулам съесть пиццу, и те с отвращением отказываются. Намек вы понимаете. Создатели знали, что делают и не беспокоились по этому поводу.
Промо-ролик для игрушек на Toy Fair 1994 года вообще снимали с человеком, который лупил игрушечную черепашку фигуркой акулы. Этим человеком, кстати, был молодой Вин Дизель.
Только вот «Черепашки» вышли из комиксов, у них была своя фанатская база. Пусть мультсериал и не экранизировал жестокость из комиксов, а был на сто процентов детским, но у героев был свой готовый лор, прописанный ещё до того, как их игрушки начали продавать. У акул же всё наоборот: сначала игрушки, потом сериал как реклама. Сюжет тут нужен только для объяснения экшена.
Шоу про «Черепах» вышло в конце 80-х. К середине 90-х волна мутантов пошла на спад. Телевидение было перенасыщено подобными персонажами: «Байкеры с Марса», «Экстремальные динозавры», «Коты быстрого реагирования» - все хотели откусить кусок пирога. Акулам было довольно сложно конкурировать со всеми.
И всё же они выстрелили там, где это было важнее всего, на полках магазинов. В первый год продаж они заработали для Mattel 40 миллионов долларов, а в некоторых регионах обошли даже «Могучих Рейнджеров», которые были мегапопулярными. Игрушки были классными - яркими и проработанными.
Сериал же просто выполнял свою работу: был продолжительным рекламным блоком, который заставлял детей просить родителей купить ещё одну акулу.
Шоу не хватило той души, которая была у «Черепашек». У акул характеры условные, нет драмы, проблем с принятием себя тоже нет. Они стали мутантами и через пять минут уже лупили злодеев. Ни страха, ни сомнений, ни хотя бы шутки на тему «теперь мы можем разговаривать с рыбами». Сценаристы не заморачивались, и зритель это чувствовал.
Акулья франшиза
Про мультсериал всё понятно, но что представляли собой Акулы за его пределами? Про разнообразие фигурок Mattel я уже упоминал, все они были красочными, разнообразными и детализированными.
В сети люди до сих пор обсуждают потерянные коллекции, редкие фигурки и прототипы, которые так и не вышли в продажу. Кто-то охотится за деталями от «Акула-вертолёта», кто-то за отменёнными линейками, а самые отчаянные - за редкими версиями Рипстера и Доктора Пираноида.
«Уличных акул» пытались раскрутить и как полноценную медиа-франшизу. В 1996 году Archie Comics выпустила комиксы: сначала мини-серию по первым эпизодам, потом отдельную линейку. Сейчас эти комиксы - большая редкость. В сети коллекционеры до сих пор выкладывают обложки британских выпусков и жалуются, как трудно найти полные серии.
Были и видеоигры, но не особо заметные. «Акулы» засветились в портативных LCD-игрушках Tiger Electronics, получили пару простых адаптаций для детского рынка, созданных энтузиастами, но полноценными крупными играми они так и не обзавелись.
Удивительно, но Mattel до сих пор возвращается к своим персонажам. В 2021 году компания выпустила коллекционные фигурки по старым концептам, к 30-летию франшизы начали выкатывать ретро-релизы, а в 2025 году IDW запустила новый комикс про персонажей.
И это, наверное, лучший показатель того, насколько странным культурным феноменом стали эти герои. Мультсериал про них не был гениальным, но, тем не менее, им удалось стать полноценной франшизой.
Заключение
Давайте задумаемся, почему мы помним про «Уличных акул»? Вряд ли мы сходу расскажем сюжет или хотя бы одну серию целиком, но мы прекрасно помним, как четыре акулы-мутанты катались на мотоцикле или роликах и крушили всё подряд.
Сценария в сериале практически нет, анимация дешевая, вместо качественных диалогов - рык и шутки про зубы. Если рассматривать шоу с точки зрения кинематографа - это настоящая катастрофа.
Но Акулам удалось идеально попасть во время, когда детям не нужна была драма или глубокая история на экране. Им нужны были мутанты, мотоциклы, ролики, огромные челюсти, и чтобы всё это орало, ломалось и взрывалось без пауз.
Создатели не пытались сделать умный или стильный сериал. Они просто собрали всё, что дети того времени считали крутым, и выкрутили это на максимум. Вышло, безусловно, нелепо и дешево, но это сработало.
Именно поэтому они врезались нам в память. Это не великая анимация, а шумный, красивый, безостановочный аттракцион, который был сделан во время, когда ребёнок видел в магазине пластмассовую акулу с огромной челюстью и не мог уйти домой без неё.