День защиты от детей — большая подборка хорроров про малолетних убийц

В мае у меня случился непреднамеренный марафон фильмов ужасов, чья тематика постепенно сфокусировалась на жутких детях: антихристах, социопатах и вампирах. Ну разве не чудесная идея — встретить летние каникулы в компании маленьких кровожадных монстров?

День защиты от детей — большая подборка хорроров про малолетних убийц

Материал планировался к 1 июня, но кому не пофиг...

Оглавление

Почему дети такие страшные

Жуткие дети отнюдь не случайно стали одним из классических тропов в фильмах ужасов. Причин этому несколько. Самая очевидная заключается в резком контрасте между невинностью и злом: детей принято считать чистыми и безгрешными, ведь тьма этого мира ещё не успела осквернить их души. Поэтому, когда ангелочки берутся за ножи и топоры, это создаёт у зрителей яркий диссонанс.

Тот же диссонанс наблюдается и в ряде других аспектов. К примеру, ребёнок обычно слабее взрослого, поэтому бояться последнему не нужно. Но если ребёнок обладает сверхъестественными силами — это уже другая история. Кроме того, мы биологически и социально запрограммированы любить и защищать потомство, причём даже не обязательно своё. И когда подзащитный становится угрозой, вновь наступает диссонанс.

Интересно, что другая теория страха перед детьми, прямо противоположна предыдущему тезису. Есть мнение, что мы наоборот эволюционно приучены бояться детей, потому что они заменят нас. Пока взрослые стареют и слабеют, дети взрослеют и становятся сильнее. А потом и вовсе сбрасывают стариков со скалы.

Ещё одна причина — это естественные родительские страхи. Мамы с папами находятся в состоянии перманентного ужаса. Правда, обычно они боятся не ребёнка, а за него. Помимо чего-то простого, вроде смерти и увечий, всегда есть страх плохо воспитать чадо. У каждого диктатора, серийного убийцы и самокатчика были родители, на которых лежит как минимум часть ответственности за зверства их детей.

К теме воспитания относятся и страхи перед метаморфозами. Ещё вчера ваша принцесса устраивала чаепития для плюшевых игрушек и кидалась вам на шею при любом удобном случае. А сегодня она кроет вас трёхэтажным матом, запрыгивая в тонированную девятку без номеров. Но даже если изменения были не такими радикальными, они всё равно порой угнетают.

А ещё дети бывают очень жестоки, потому что у них просто ещё не сформировались цивилизованные, гуманистические установки. Ведут себя и мыслят они порой странно и нелогично, опять же потому, что ещё не сформировалась их личность. И так далее, и тому подобное.

Спокойной ночи, мамочка (Ich seh, Ich seh)

  • 2014, Австрия
  • Реж. Северин Фиала, Вероника Франц

О чём. Женщина возвращается домой после пластической операции, где её ждут сыновья-близнецы. Со временем мальчики замечают, что их мама ведёт себя странно: у неё изменились привычки, она срывается на детей и без причин наказывает одного из них. Проведя небольшое расследование, герои убеждаются, что это не их мать, а её старая подруга, присвоившая личность с помощью пластики. Близнецы пытаются найти помощь у священника, но безрезультатно. Тогда они решают связать женщину во сне и пытать её до тех пор, пока она не признается в содеянном.

Чем хорош. Европейские триллеры и хорроры всегда приятно смотреть после американских. Они более тихие, сдержанные и даже бледные. Кому-то это не нравится, но лично у меня такой стиль создаёт дополнительный слой неуютной атмосферы.

История камерная. По сути, кроме матери и сыновей персонажей почти нет. При этом у женщины половину фильма лицо скрыто бинтами. А это значит, что весь фильм держится на игре двух детей, для которых это первая и единственная работа в кино. Справились парни весьма достойно.

А ещё пытки удались. Их немного, но они очень неприятные. В хорошем смысле.

Чем плох. Тишина и спокойствие замечательны, но первая половина из-за них получилась очень затянутой. Я понимаю, что нужно выстраивать атмосферу и нагнетать напряжение, но я аж носом клевать начал.

Самое же слабое место — главный сюжетный твист. Он был очевиден буквально с первой встречи матери и детей. Но режиссёры упорно делали вид, что ничего не происходит и поставили всё на то, что у зрителя в финале отвиснет челюсть.

Темы. Фильм исследует темы психических расстройств и опасности их игнорирования. Произошло несчастье; психика человека пошатнулась; окружающие это заметили, но вместо помощи и обращения к врачу, решили использовать грубые и примитивные методы отрицания.

Итог. Порекомендовать могу лишь фанатам европейского кино, отличающимся сверхъестественной недогадливостью.

Мы (Us)

  • 2019, США
  • Реж. Джордан Пил

О чём. Семья отправляется на отдых, но сталкивается со своими злыми двойниками, которые начинают охоту на героев. Дальше они весь фильм мочат друг друга. Технически это не фильм про детей-убийц, но дети-убийцы там есть, так что считается.

Чем хорош. Сама концепция того, что где-то под землёй есть твой двойник без души, очень интригует. Меня до самых титров держал у экрана интерес узнать больше об этом мире.

Герои мне симпатичны. Типичные жертвы в хоррорах разве что сами не бросаются на вилы, а эти быстро принимают правила игры. Они даже счёт убийств ведут.

Чем плох. Тем, что это не кино, а запутанное политическое заявление. Я хотел узнать про мир, про двойников, откуда они, что с ними, как они. Но Джордан Пил бросил в меня скомканное «это был правительственный эксперимент» и начал нравоучения. Я не против морали в кино, но не хочу, чтобы оно вместо развлечения учило меня жизни. Тоньше надо. Изящнее.

Плюс, может, я плохо следил за сюжетом, но мне там привиделись несколько здоровенных дыр. То двойники как марионетки, то сами двигаются. То они безмозглые зомби, то нет. Откуда одежда и ножницы? И что, копирование движений работает в обе стороны?

Темы. Мы все угнетатели. То ли чернокожих мы угнетаем, то ли бедных, то ли ещё кого. Довольно прозрачный посыл, мол, ты вот наслаждаешься жизнью, а где-то есть люди которые страдают, а ты их не замечаешь, а значит ты виноват в том, что они страдают.

А ещё чутка про силу искусства, потому что революционерша благодаря танцам стала революционершей. И ещё про примат социального окружения над происхождением, ведь в доброй семье даже бездушное существо станет хорошим.

Итог. На вечерок под пивко вполне можно глянуть. Главное просто наслаждаться насилием, пока этанол разрушает нейроны, предотвращая вопросы к сюжету.

Шёпот (Whisper)

  • 2006, США
  • Реж. Стюарт Хендлер

О чём. Группа бандитов похищает ребёнка из состоятельной семьи ради выкупа. Очень скоро преступники понимают, что этот мальчик отнюдь не так прост и что жертвы здесь они, а не он. Вернее зритель понимает, похитители не очень сообразительные попались. Дальше пацан творит всякую чертовщину, убивая бандитов одного за другим и творя прочие козни.

Чем хорош. Из всех «Оменов», рождённых российскими локализаторами, именно этот фильм больше прочих заслуживал это имя. Картина прямо ощущается сиквелом настоящего «Омена». Но перевод сделали буквальным. Видимо, тогда дурачить зрителей было ещё не в моде.

Лично мне ещё понравилось, что в этом фильм антихрист (или он вообще дьявол) сам убивает людей. В «Омене» за него всю дорогу отдувались другие.

Чем плох. В общем-то всем остальным. Убийства ужасно скучные: сердечный приступ, проваливание под лёд, огнестрел. То что бандиты до самого конца не понимают, что связались с чистым злом. Общая вторичность всего, что происходит.

Силы пацана очень странные. Он может читать мысли, внушать мысли, видеть будущее, управлять животными и погодой, двигать предметы усилием воли и т. п. При чём на любом расстоянии. А потом его силы вдруг не работают на глухих. А потом вдруг работают на глухих. Даже у волшебства должны быть правила.

Темы. Хоть убей не знаю. Пусть будет «воровать — плохо».

Итог. Не рекомендую. Разве что вы самый преданный в мире поклонник Джоша Холлоуэя.

Одержимые злом (Cuando acecha la maldad)

  • 2023, Аргентина
  • Реж. Демиан Рунья

О чём. В мире этого фильма одержимость демонами отнюдь не редкость. Это что-то вроде болезни: в крупных городах с ней сталкиваются чуть ли не ежедневно, есть протоколы поведения и чрезвычайные службы, ответственные за экзорцизм. А вот в деревнях про неё знают только из новостей.

Когда в аргентинской глубинке объявился одержимый, местные власти проигнорировали проблему из-за халатности и бюрократии. Братья-фермеры берут дело в свои руки, но быстро понимают, что совершили ошибку и бросаются в бега. Однако зло начинает их преследовать.

Чем хорош. Мне нравится, когда сценаристы превращают что-то экстраординарное в обыденность (пусть и крайне опасную). После десятков лент, где половина хронометража уходила на «демонов не существует», отрадно видеть, что все с самого начала понимают ставки.

Очень сочные спецэффекты и грим. А несколько смертей весьма неожиданные, они приятно застали меня врасплох. Ну и чёткие правила мифологии выдуманного мира я тоже люблю.

Чем плох. Знаете, героям хорроров положено быть глупыми, иначе многие тропы просто не будут работать. Но в этом фильме без преувеличения самые тупые персонажи. Протагонист вместо внятного объяснения бывшей жене демонического кризиса, пытается чуть ли не похитить детей. Она в свою очередь не видит в одержимости большой опасности, а её новый муж игнорирует весьма простые правила обращения с демонами. И так далее, и тому подобное вплоть до того, что герой доверяется толпе явно одержимых детей, хотя охотница на демонов в этот самый момент прямо говорит не делать этого.

Темы. По словам режиссёра, это размышление на тему безразличия властей и крупного бизнеса к проблемам со здоровьем в глуши. Мне же тут видятся общечеловеческая инертность, недооценка угрозы и пренебрежение правилами в моменты массовых кризисов. Во времена пандемии коронавируса многие люди яростно сопротивлялись мерам безопасности, ставя в опасность себя и окружающих.

Итог. Рекомендую. Важно только держать в голове, что бесконечность человеческой глупости — это весьма правдоподобно.

Гори, гори ясно (Brightburn)

  • 2019, США
  • Реж. Дэвид Яровески

О чём. «Что если бы Супермен был плохим?» — вот ключевая идея фильма. Бездетная супружеская пара фермеров находит космический корабль с младенцем и решает воспитать последнего как собственного сына. Со временем мальчик проявляет суперспособности и становится психопатом-убийцей.

Чем хорош. Это интересный мрачный взгляд на хорошо всем знакомую историю Супермена. Если вам нравится супергероика, то этот фильм даст глоток свежего воздуха. Однако если вы любите ещё и комиксы, то вряд ли найдёте что-то новое: DC далеко не один раз экспериментировала с тропом злого Супермена.

Чем плох. Посыл у фильма сомнительный. Супермен такой хороший, потому что его воспитали любящие родители, привившие ему строгие этико-моральные принципы. Если бы герой «Гори, гори ясно» попал в дисфункциональную семью, тогда его маниакальность получила бы логичное объяснение. Но его родители ровно в той же степени любящие и честные, что и Кенты. Он рос добрым мальчиком и однажды голос из космоса начал его гипнотизировать, превращая в убийцу. То есть, дорогие мамы и папы, можете забить на воспитание детей — от вас совершенно не зависит, кем они станут.

А «Дурной крови» я это в плюс поставлю, что за лицемерие. Однако есть разница между врождённой психопатией и милым парнишкой, который в одночасье становится монстром.

Темы. Видимо, врождённые свойства всегда пересилят воспитание. Если тебе суждено быть психом, ты им станешь и это никак не изменить. Очень вдохновляюще.

Итог. Рекомендую только тем, кто любит супергероев, но не знаком ни с одним злым Суперменом из комиксов.

Впусти меня (Låt den rätte komma)

  • 2008, Швеция
  • Реж. Томас Альфредсон

О чём. «Что если бы "Сумерки" были хорошими?». 12-летний Оскар — ребёнок развода и жертва школьной травли. Он мечтает отомстить обидчикам и даже тренируется бить ножом, но дальше фантазий его не хватает. Однажды Оскар встречает новую соседку, необычную «девочку» по имени Эли, которая зимой ходит босиком. Между детьми завязывается дружба, а возможно, и нечто большее.

Эли помогает Оскару стать увереннее и наконец дать отпор школьным хулиганам. В то же время она находит в мальчике родственную душу. Её привязанность к нему растёт настолько, что она даже находит в себе силы подавить жажду крови. Ах да, чуть не забыл, Эли — вампир.

Чем хорош. Очень европейское кино: сдержанное, неторопливое и очень атмосферное. Ты прямо чувствуешь всю тяжесть одиночества через пейзажи зимней провинциальной Швеции, которая здорово напомнила мне родной город. Есть, конечно, американский ремейк с Хлоей Грейс Морец, но мне его трейлер не зашёл.

Это очень романтичная и при этом невинная история о первой дружбе и первой любви. Отношения между Оскаром и Эли удивительным образом лишены всякой пошлости, даже когда те лежат голые под одеялом. То, как они нашли друг друга, как заботятся друг о друге и как делают друг друга лучше, — это прекрасно.

Чем плох. Возможно, кому-то не понравится неспешность повествования.

Темы. Идеально тему передаёт оригинальное название «Впусти правильного человека». Тот, кого ты впустишь в свою жизнь, может оказаться монстром. Очень важно этого не допустить. С другой стороны, может, именно монстр тебе и нужен.

Итог. Однозначно рекомендую.

Паранормальные (De uskyldige)

  • 2021, Норвегия
  • Реж. Эскиль Вогт

О чём. Маленькая девочка по имени Ида переезжает в новый дом вместе родителями и сестрой Анной, страдающей от аутизма. На новом месте героиня заводит дружбу с мальчиком по имени Бен, который обладает телекинезом. Позже она знакомится с Аишей, способной мысленно общаться с Анной и Беном — оказывается, у Анны тоже есть паранормальные силы, но из-за болезни об этом никто не знал.

Дети весело проводят летние каникулы, экспериментируя со своими способностями, которые становятся всё сильнее. Вместе с ними усиливается и жестокость Бена: от издевательств над животными он переходит к убийству людей. Девочки, не в состоянии объяснить всё взрослым, вынуждены противостоять ему самостоятельно.

Чем хорош. Не буду в третий раз повторяться про прелести европейского хоррора. Зато отмечу, что вся четвёрка детей играет отлично. Это особенно впечатляет, учитывая совсем юный возраст: Иде на вид не больше восьми лет, а также то, что для них всех это первые роли в кино.

Феноменальная финальная битва. Без слов. Без движений. В разгар дня. В окружении десятков ничего не подозревающих людей.

Чем плох. Развивается сюжет очень медленно, но это опять же можно списать на специфику.

Темы. «Паранормальные» (а вернее «Невинные») — это потрясающее исследование детской жестокости. Ида с первых минут отталкивает зрителя тем, что мучает сестру, давит червяков и участвует в издевательствах над кошкой. Однако скоро мы понимаем, что за этим поведением стоит не злая природа, а банальное невежество, которое вполне простительно для ребёнка.

Ида щипает Анну и подбрасывает ей стекло в ботинки, потому что искренне считает, что та не чувствует боли. Аутистка не может говорить и никак не реагирует на физический контакт. Ида давит червяка, потому что пока ещё не видит в нём живое существо, достойное сопереживания. А что такого? Большинство взрослых тоже этого не видит. Да и кошку она сбрасывает с высоты, не осознавая, что та может пострадать.

Но когда Ида понимает, что Анне тоже больно, она сразу прекращает пытки. Более того, поняв благодаря Аише, что перед ней не кукла, а живой человек с мыслями и чувствами, она полностью меняет отношение к сестре. А когда Бен добивает кошку, девочка приходит в ужас. Кстати о Бене, вот он конченный психопат, конечно. Наблюдать за различиями между ним и Идой очень интересно.

Итог. Однозначно рекомендую.

Смотри по сторонам (Better Watch Out)

  • 2016, Австралия, США
  • Реж. Крис Пековер

О чём. 12-летний Люк безответно влюблён в свою няню Эшли. Когда под Рождество она в последний раз перед отъездом приходит присмотреть за ним, герой решается на отчаянную попытку соблазнить девушку. Однако планам юного Казановы мешают взломщики. Теперь Люку и его няне придётся защищаться в лучших традициях «Одного дома».

А вот дальше будут спойлеры к забавному твисту, который происходит относительно рано — через полчаса хронометража. Так что берегитесь!

Оказывается, никакого взлома не было. Люк с другом инсценировал нападение, чтобы главный герой (хотя его уже не стоит так называть) смог приударить за няней. Но она раскрывает план, после чего начинается главное веселье. Люк оглушает Эшли и берёт её в заложницы. Казалось бы план смермотоксикозника пошёл прахом, но чуть позже идёт ещё твист — это в какой-то мере и был план. Пацан затеял всё, чтобы поубивать ухажёров Эшли. И, кажется, её саму, хотя тут я могу ошибаться.

Чем хорош. В отличие от большинства остальных ужастиков подборки, это в первую очередь чёрная комедия. Поэтому можно не чувствовать себя чудовищем, когда смеёшься над очередным убийством. Кроме того, комедийных хорроров не так много, их надо холить и лелеять. Особенно те, что с таким упоением превращают детскую рождественскую сказку в психологический триллер.

Твист не сказать, что совсем непредсказуемый, однако меня удивило насколько отбитым оказался Люк. Эталонный психопат, умело прикидывающийся маменькиным сыночком в одно мгновение, и с упоением убивающем человека в следующее.

У фильма отличный трейлер. Он показывает кучу всего весёлого, в том числе и из финала, но не рушит интригу.

Чем плох. Логику повествования нельзя назвать безупречной. Сценаристам нужно было вставить твисты, поэтому они насильно подгоняли под них события и поведение персонажей. Это не очень хорошо, но не сказать, что критично.

Темы. А что если мы превратим «Один дома» в «Забавные игры»? Вот и вся тема. Особо глубокой идеи тут нет, да она и не нужна.

Итог. Рекомендую для лёгкого и непринуждённого просмотра в новогодние праздники.

Омен (The Omen)

  • 1976, Великобритания, США
  • Реж. Ричард Доннер

О чём. Дипломат усыновляет ребёнка, когда его собственный погибает во время родов. Пять лет спустя вокруг ребёнка начинают происходить страшные вещи, его буквально окружает смерть. Главный герой узнаёт, что всё это время растил Антихриста, сына Сатаны. Чтобы спасти себя и человечества, он должен убить юного Дэмиена, которого охраняют все силы Ада.

Чем хорош. Это классика. Спустя 50 лет фильм трудно оценивать. В детстве он меня здорово напугал. Не без помощи знакомых, которые говорили, что это самое страшное кино в мире. Сейчас же в большей степени интересно было смотреть на первые применения различных тропов, которые я видел в десятках других лент. Но даже с поправкой на устаревшие спецэффекты и сюжетные элементы, успевшие стать клише, это всё равно жуткий фильм.

Чем плох. Во-первых, повторюсь, фильм уже старый. На зрителя 2026 года он вряд ли окажет такое же влияние как на киномана 1976-го.

Во-вторых, мне не нравится этот ребёнок непотизма. Всю грязную работу за него делают слуги отца, а он разве что мачеху слегка толкнул. И даже убить её не смог. Кроме того, когда знаешь, что исполнитель роли Дэмиена не подозревал, что снимается в хорроре, начинаешь смотреть на мальца совершенно иначе. Он просто милый мальчуган, при появлении которого зачем-то играет драматическая музыка с хором на латыни.

Темы. Глобализация. Упадок нравственных устоев. Расцвет оккультизма. Экономические и социальные кризисы в Америке. Популяризация теорий заговора. Всё это и многое другое сформировало нигилистический настрой американского кино 1970-х. «Таксист», к примеру, тоже вышел в 1976-м.

Итог. Если вам нравятся хорроры, «Омен» — один из тех, что нужно посмотреть обязательно.

Синистер (Sinister)

  • 2012, США
  • Реж. Скотт Дерриксон

О чём. Вышедший в тираж автор детективов переезжает с женой и детьми в новый дом, но скрывает от близких важную деталь. Именно в этом доме была убита целая семья, об истории которой он решил написать следующую книгу. На чердаке герой находит коробку с домашними видео, на каждом из которых запечатлены массовые убийства разных семей. Во время расследования писатель находит связь между жертвами, пока его самого преследуют призраки детей и древнее вавилонское божество.

Чем хорош. Итаном Хоуком. Люблю, когда в ужастиках снимаются звёзды кино. Ведь многие совершенно зря считают этот жанр низким. Да и в целом снят фильм хорошо и поддерживает интригу до самого конца.

Чем плох. В интернете писали, что это самый страшный фильм в мире и это научно доказано. Мол, у зрителей пульс аж зашкаливал при просмотре. Поддавшись на такой маркетинг, я замерил собственное сердцебиение, и оно едва колебалось в диапазоне пяти ударов в минуту от нормального. Завышенные ожидания — это всегда плохо.

Темы. Если твоя одержимость работой и собственной мечтой задвинет на второй план семью и детей, ты об этом горько пожалеешь.

Итог. Это добротный ужастик. В нём нет ничего выдающегося, но фанатам жанра должно понравиться.

Эбигейл (Abigail)

  • 2024, США
  • Реж. Мэтт Беттинелли-Олпин, Тайлер Джиллетт

О чём. Группа бандитов похищает ребёнка из состоятельной семьи ради выкупа. Очень скоро преступники понимают, что эта девочка отнюдь не так прост и что жертвы здесь они, а не она… Начинаю повторяться, да? Что ж, завязка и впрямь аналогична «Шёпоту», только там был дьявол, а здесь — вампир.

О нет, спойлеры. Ведь фильм так старался изобразить загадочность смертей в первой половине. Проблема только в том, что трейлер и так раскрыл все карты. В общем, маленькая девочка задорно ушатывает крутых наёмников, отплясывая балетные па в процессе.

Чем хорош. Фильм похож на «Шёпот», но гораздо веселее. Потому что в «Шёпоте» авторы весьма неудачно старался нагнетать тревожность и загадочность, из-за чего пацан просто молол языком. Здесь же никто не пытается строить из себя что-то серьёзное. Поэтому можно спокойно насладиться кровавым угаром, потешаясь над смертями тех, кто их точно заслужил.

Эбигейл в исполнении Алиши Уир просто очаровательна. Она не изображает древнее загадочное зло, а играет милую девочку, способную выпотрошить роту десантников. И танцует восхитительно. Да и весь актёрский состав хорош — он полностью состоит из «блин я же недавно его/её где-то видел».

Чем плох. Трейлер полностью убил даже намёк на интригу. К тому же фильм ну никак нельзя назвать страшным. Это скорее кровавая комедия, что меня полностью устраивает, но другим может не понравится.

Темы. Как ни странно в фильме есть довольно глубокие идеи на тему отношений родителей и детей. О попытках заслужить отцовскую любовь, которая вообще-то должна быть безусловной. О том, что ребёнку нужна мать, пусть даже она никудышная. Не скажу, что проблемы раскрыты хорошо, но удивительно, что они вообще есть в фильме про балерину-вампира.

Итог. Слэшерок на вечерок. Рекомендую любителям кровавого веселья для лёгкого просмотра.

Райское озеро (Eden Lake)

  • 2008, Великобритания
  • Реж. Джеймс Уоткинс

О чём. Учительница и её парень отправляются на озеро, где последний собирается сделать предложение. Прибыв на место, они вступают в конфликт с местной шпаной. Поначалу подростки просто мешают громкой музыкой и хамят, а затем угоняют машину главных героев. Но окончательно всё идёт по причинному месту, когда в ходе потасовки погибает собака главаря банды. Озверевший гопник объявляет охоту на пару, а дальше всё, как мы любим: погоня, нечистоты, пытки, сожжения заживо и куча бессмысленных убийств.

Чем хорош. Это безусловно самый тяжёлый фильм во всей подборке и единственный, что смог меня если не напугать, то по крайней мере заставить чувствовать себя очень некомфортно. И дело не в садизме персонажей, а в их реалистичности. Вампиры и демоны меня мало беспокоят, да и серийные убийцы — явление не самое массовое. А вот беспредел подростковых банд, ошалевших от гормонов и безнаказанности, мелькает в новостях каждый день.

Поведение детей очень правдоподобно: от явного социопата во главе, до его трусливых шестёрок, слишком слабых, чтобы возразить, и пацана-изгоя.

Интересная деталь в том, что возмездие находит не главных зачинщиков, а тех, кто от них отвернулся. Казалось бы, они должны получить спасение и шанс на реабилитацию, но здесь всё ровно наоборот.

Финальный твист хорош. Он как нельзя уместен и логично объясняет первопричины ситуации.

Чем плох. Парадоксально, но плох фильм ровно тем же. Это тяжёлое и неприятное кино, которое явно не стоит смотреть, если вам просто хочется развлечься.

Финальный твист ужасен. Он лишает зрителя сатисфакции и оставляет мерзкое послевкусие.

Темы. Подростковое насилие и его причины. Во-первых, для него необязательно нужно много ублюдков-садистов. Достаточно одного лидера и кучки ведомых. Во-вторых, эта жестокость не появляется из ниоткуда как в «Гори, гори ясно». Дети, выросшие в дисфункциональных семьях алкоголиков и с младенчества подвергавшиеся насилию, имеют гораздо больше шансов вырасти в дисфункциональных алкоголиков, избивающих своих детей. Порочный круг. Главного засранца в перед титрами даже становится немного жаль.

Итог. Безусловно рекомендую.

Бекки (Becky)

  • 2020, США
  • Реж. Джонатан Милотт, Кэри Мернион

О чём. Ещё одна вариация на тему «Один дома». 13-летка Бекки тяжело переживает смерть мамы и новый роман отца. Поэтому её родитель и придумал устроить для неё совместный отдых с будущей мачехой. Класс же, да? А что сделает пубертат ещё лучше? Банда зеков-неонацистов, которая ищет макгаффин в твоём летнем домике и берёт родных в заложники. Ну а дальше отрываемся по уже знакомой схеме: маленькая девочка очень жестоко и с выдумкой гасит бандитов одного за другим.

Чем хорош. Если Эбигейл Алиши Уир очаровательна в своей милоте, то Бекки очаровательна в своей угрюмости. Актриса так великолепно хмурится и таращит глаза, что волей-неволей чувствуешь свои первые месячные.

Море кровищи и жестокости приправленное абсурдностью того, что здоровенные мужики не могут справиться с маленькой девочкой, которая даже не вампир.

Кевин Джеймс. Кевин Джеймс в роли злодея. Кевин Джеймс в роли главного злодея. Кевин Джеймс в роли главного злодея-зека. Кевин Джеймс в роли главного злодея-зека, предводителя неонацистов. Извините, но я не смог сразу написать нечто настолько бредовое. Кстати, я не знаю, хорошо ли он отыграл, потому что до сих пор в шоке.

Чем плох. В течение всего фильма не покидает ощущение бессмысленности происходящего. Как будто сценаристы так увлеклись сценами убийств, что забыли написать историю, которая их объединит. Поэтому нацисты ищут в летнем доме Бекки какой-то ключ, который приведёт их к нацистскому раю или что-то в этом роде. Толком никто ничего не объяснил. Не поймите неправильно, я рад смотреть на бессмысленно и немотивированное насилие, но такой макгаффин — это прямо пик лени.

Темы. Ткну пальцем в небо и скажу, что все мы по-разному справляемся с горем. И гнев ничем не хуже слёз. А ещё нацисты — это плохо.

Итог. Фильм совершенно необязательный, но забавный. Если нужно чем-то забить полтора часа, почему бы и нет.

Сиквел. Спустя пару лет побегов от приёмных семей чуть повзрослевшая, но всё ещё очаровательно бешеная Бекки находит приют у одинокой старушки. Когда группа фанатиков-женоненавистников убивает последнюю, девочка выходит на тропу войны. Технически это уже не «Один дома», а классический слэшер: Бекки даже звонит своим жертвам, чтобы запугать. Вторая часть сохранила кровавую веселуху и абсурдную жестокость оригинала, избавившись от лишних соплей. Однако убийств мало, что противоречит правилам хоррора, сюжет иногда провисает, а концовка в стиле «Коди Бэнкса» переходит грань между «такой идиотизм, что дико смешно» и «тотальный идиотизм».

Сторожка (The Lodge)

  • 2019, Великобритания
  • Реж. Северин Фиала, Вероника Франц

О чём. Здесь у нас вновь дети с ПТСР. Отец развёлся с матерью, потом рассказал ей о планах на новый брак, мать самоубилась. Дети будущую мачеху невзлюбили. Но опять же гениальный папаша решает устроить совместный отдых на Рождество в хижине в лесу. На этот раз обошлось хотя бы без нацистов, но батя решил на несколько дней оставить детей наедине с невестой, которая, к слову, дочь лидера секты-самоубийц.

В одно утро героиня обнаруживает, что все личные вещи пропали: и её, и детей. А ещё генератор вышел из строя и исчезли припасы. Со временем странностей становится всё больше. Она слышит голос покойного отца. Находит странные вещи… Далее спойлерну, можете не читать.

Дети убеждают её в том, что они все умерли и попали в чистилище. Показывают ей листовки об их розыске и даже демонстративно вешаются, чтобы доказать, что не могут умереть. Ежу понятно, что всё это постанова, но бывшая сектантка слаба на психику, а детки украли вместе с вещами и её таблетки. Поэтому она верит в развод и всех убивает.

Чем хорош. Сама идея газлайтинга — это всегда хорошо. Плюс последние минуты, когда у героини окончательно съезжает чердак очень весёлые. Но зачем же я проспойлерил твист?

Чем плох. Затем, что ни один вменяемый человек не досидит до него. В фильме совершенно ничего не происходит с момента самоубийства матери в первых минутах, до убийства детей в последних. Даже поругать особо нечего, потому что ничего нет.

Ну а твист с «чистилищем» разгадывается ещё до того, как они приезжают в домик. Нам прямо показали, что дети строят какие-то планы, а потом ещё несколько раз жирно намекали.

Темы. Не оставляйте детей наедине с психически нездоровой женщиной, которую они в гробу видали. Наверное. Может, там и есть какие-то глубокие смыслы, но я их проспал.

Итог. Не рекомендую никому.

Дитя тьмы (The Orphan)

  • 2009, Канада, США
  • Реж. Жауме Кольет-Серра

О чём. Супружеская пара, потерявшая ребёнка при родах, решает удочерить девочку из приюта. Не по годам умная и талантливая Эстер сразу покоряет сердца новых родителей и сестрёнки. Однако со временем мать семейства начинает замечать всё больше странностей: туманное происхождение, старомодные привычки и огромный багаж знаний. И как будто этого мало, героиня всё больше убеждается, что Эстер пытается вбить клин между приёмными родителями.

Чем хорош. Это фильм одного сюжетного твиста, но зато хорошего. К несчастью, я себе его проспойлерил ещё до просмотра, но всё равно получил удовольствие от фильма. Поэтому я не совсем уверен, легко разгадываем сюжетный поворот или нет.

Чем плох. Кроме Эстер и приёмной матери, персонажи словно болванчики. Ещё фильм не то чтобы страшный, ведь маленькая злодейка большую часть времени не особо кому-то угрожает. Вообще в фильме минимум крови и убийств: всего одно в середине и ещё одно в конце. Хотелось бы, чтобы Эстер строила больше козней и больше убивала.

Я постоянно путаюсь и ищу «Тёмное дитя» вместо этого фильма.

Темы. Даже не знаю… Не берите детей из приюта?.. Как-то неправильно звучит. Ты можешь бежать, сколько угодно, но из клетки, созданной природой не сбежишь? Тоже муть какая-то, но пусть останется эта.

Итог. Если вы не проспойлерили себе твист, вас ждёт забавное кино с множеством классических тропов о жутких детях.

Сиквел. А точнее приквел, рассказывающий о первой приёмной семье Эстер. Сначала кажется, что нас ждёт дословное повторение сюжета, что довольно странно при уже раскрытом твисте. Но сценарий подсовывает другой сюжетный поворот. Не такой впечатляющий, но всё же. Убийств по заветам «Крика 2» стало больше, что радует. А вот то, что Изабель Фурман в почти 30 лет играет девятилетнюю девочку, смотрится не очень даже с учётом всех ухищрений оператора и гримёров. Поклонникам оригинала должно зайти, остальным — вряд ли.

Дело №39 (Case 39)

  • 2007, США, Канада
  • Реж. Кристиан Альварт

О чём. Социальный работник вызволяет из семьи сумасшедших маленькую девочку, которую пытались убить собственные родители. Лилит быстро привязывается к женщине, поэтому та вопреки правилам решает взять девочку под свою опеку. А дальше давайте вместе хором: «Но со временем героиня начинает замечать странные и трагические вещи, происходящие рядом с Лилит». Возможно, родители девочки и не были психами.

Чем хорош. Можно посмотреть на Рене Зельвегер и Брэдли Купера в хорроре. Плюс, если это ваш первый фильм про демонического ребёнка, то это будет разрывающий шаблоны ужас: «Оказывается зло может скрываться под маской невинности, кто бы мог подумать?»

Чем плох. Но если этот троп для вас не нов, ничего выдающегося вы в фильме не найдёте. Даже неразбериха с силами девочки точно такая же, как в «Шёпоте». Она выламывает двери, насылает галлюцинации, двигается со скоростью света, но внезапно её полностью обезоруживает ремень безопасности.

Темы. Стандартные измышления про отцов и детей. А что если мой ребёнок плохой? А не повторю ли я ошибки своей матери?

Итог. Фильм не отвратителен, но тратить на него время смысла нет.

Что-то не так с Кевином (We Need to Talk About Kevin)

  • 2010, США
  • Реж. Линн Рэмси

О чём. Успешная женщина беременеет незапланированным ребёнком. Последний, в довесок к тому что полностью меняет жизнь героини, оказывается ещё и очень проблемным: всячески пакостит и отказывается приучаться к горшку. По мере взросления его отношения с матерью всё ухудшаются, хотя перед отцом он играет образцового сына. Пика конфликт достигает, когда Кевин устраивает массовую стрельбу в школе. После этого героиня становится самым ненавистным человеком в городе, но несмотря на это она регулярно навещает сына в тюрьме.

Чем хорош. Я только что пересказал весь сюжет — в нём нет особых твистов, на которые обычно полагаются создатели хорроров. Однако смотреть фильм всё равно увлекательно, потому что тут интересны не собственно события, а то как через них проходят герои. Как Ева пытается быть идеальной мамой, хотя совершенно не хотела ею становится, как раз за разом её инициативы разбиваются о психопатию Кевина, как она смиренно сносит ненависть окружающих, полностью принимая вину за преступления сына, как она понимает мать другого малолетнего преступника, как встречается с Кевином в тюрьме, не способная ни дать ему материнскую ласку, ни бросить.

Тильда Суинтон абсолютно великолепна. Ансамбль Кевинов разных возрастов тоже выкладывается на полную.

Знаю, мне постоянно то слишком мало смертей, то они слишком скучные. Но здесь мне понравилось, что ни одно убийство не было показано. Во-первых, это не слэшер, резня будет только отвлекать. Во-вторых, в «Дурной крови», прародительнице жанра, тоже не было собственно убийств.

Если обычно в центре подобных историй находится ребёнок-убийца, то здесь — его мать, вместе с которой мы безуспешно пытаемся понять, что произошло. Точка зрения Кевина и его мотивы нам так до конца и не ясны.

Чем плох. У фильма рваная хронология. Основная история происходит, когда Кевин уже в тюрьме, но она постоянно прерывается не очень последовательными флэшбеками. Из-за этого следить за историей сложно.

Книга, по которой снят фильм называется «Цена нелюбви». Но «нелюбовь» Евы к Кевину показана очень вскользь. Я бы препочёл более явные знаки, но, возможно, в этом и смысл. Героиня не ненавидела сына, и в какой-то степени пыталась его полюбить, но карты легли так, что в полной мере ей этого не удалось.

Темы. Теорий, откуда берётся антисоциальное расстройство личности (которое иногда разделяют на психопатию и социопатию), множество. Кто-то говорит, это врождённое свойство, другие винят воспитание. Так и фильмы из этой подборки зачастую выбирают что-то одно. Однако в «Что-то не так с Кевином» мы видим синергию: у мальчика явно есть врождённые отклонения психики, которые развиваются под влиянием холодного отношения матери.

Из всех фильмов подборки, здесь глубже всего освещаются переживания матери проблемного ребёнка. И это единственная картина, где показаны последствия преступлений.

Итог. Однозначно рекомендую.

Вивариум (Vivarium)

  • 2019, Ирландия
  • Реж. Лоркан Финнеган

О чём. Версия 1. Молодая пара собирается съехаться и подыскивает жильё. Они встречают странного риелтора, который завозит их в не менее странный жилой комплекс и бросает там. Герои пытаются выбраться, но попадают в пространственную петлю, постоянно возвращаясь к одному и тому же дому. На следующий день они обнаруживают коробку с ребёнком и инструкцию: «Вырастите его и будете свободны». Так пара попадает в зацикленный и монотонный ад, растя инопланетное существо, лишь отдалённо напоминающее человека.

Это было буквальное описание истории, а вот чуть изменённое, но от этого не менее точное.

Версия 2. Молодая пара селится в типичном пригороде, в таком же доме, как у всех вокруг. Там они заводят нежеланного ребёнка, потому что кто-то им сказал, что так надо. Герои оказываются заперты в этом новом стерильном мире, потеряв связь с друзьями и прошлыми жизнями. Поначалу они ещё способны найти утешение друг в друге, но со временем отдаляются. Муж пытается сбежать с помощью бессмысленной работы, откровенно загоняющей в могилу. Жена посвящает всю себя воспитанию ребёнка, которого ненавидит всей душой. Мальчик же впитывает эту ненависть и спокойно ждёт своей очереди занять место в конвейере жизни.

Чем хорош. Сюрреалистический хоррор о вполне реалистичных страхах. Посвящается всем, кто подбирается к заветным 30 годам и регулярно слышит плеяду разнообразных «Тебе уже пора…»

Метафора получилась весьма и весьма легко читаемой, но от этого не менее интересной.

Чем плох. Как и в «Мы», в этом фильме идея превалирует над воплощением. То есть посыл очень чёткий и понятный, но сама история остаётся недосказанной. Я понимаю, что режиссёр и не собирался отвечать на все вопросы, а фантастический хоррор-сеттинг для него всего лишь декорация для привлечения внимания. Но я то хочу получить ответы, я эмоционально и интеллектуально вложился в вашу историю и хочу хотя бы знать, кто такие эти «кукушки».

Темы. «Вивариум» — критика потребительского отношения общества к семье, «американской мечты» и всевозможных навязанных правил, а также тех, кто слепо им следует. Тебе сказали «так надо, так все делают» и ты переезжаешь в дом, который тебе не нравится, заводишь ребёнка, к которому ещё не готов, становишься одноразовым продуктом для тех, кого даже не знаешь.

Итог. Рекомендую для тех, кому чёткий посыл важнее чётких ответов.

Комната желаний (The Room)

  • 2018, Франция
  • Реж. Кристиан Волькман

О чём. Молодая супружеская пара въезжает в заброшенный особняк. В нём они находят комнату, способную исполнить любое желание. Герои тут же начинают кутить: загадывают миллионы долларов, драгоценности, картины, шубы, торты и т. п. С фантазией у них беда, поэтому выглядит это действо как банальный рэп-клип. Очень быстро бесплатные материальные блага приедаются и жена загадывает ребёнка, потому что у самой неё был выкидыш. Затем пара выясняет, что все халявные предметы могут существовать только внутри дома, снаружи они мгновенно стареют и истлевают. Ну а потом отношения между влюблёнными портятся, а малой по классике слетает с катушек.

Чем хорош. Сама идея с комнатой, исполняющей желания интересна, но реализована убого. Мы знаем тысячи историй о всевозможных джиннах и дьяволах, которые извращённо воплощают мечты. А здесь никакого полёта фантазии.

Чем плох. Этим и плох. Не говоря уже о предсказуемых твистах, непонятной природе комнаты и в целом не вызывающих никакую симпатию героях.

Темы. Представьте себе, нематериальные блага важнее материальных, а пресыщенность убивает удовольствия.

Итог. Не рекомендую. Разве что вы захотите посмотреть на Ольгу Куриленко в нижнем белье.

Бабадук (The Babadook)

  • 2014, Австралия
  • Реж. Дженнифер Кент

О чём. Мать-одиночка и её проблемный, гиперактивный сын, верящий в чудовищ, становятся жертвами монстра из детской книжки.

Технически эта картина не про ребёнка-убийцу, но пацан настолько бесячий, а фильм так хорош, что я не смог обойти их стороной.

Чем хорош. Если бы я мог бояться хорроров, «Бабадук» напугал бы меня до седых волос. Это реально страшный фильм, мастерски играющий с атмосферой и психологией персонажей.

Ноа Уайзман сыграл самого раздражающего ребёнка за долгое время. Могу поспорить половина, а то и больше зрителей была на стороне Бабадука.

Интересно показаны психические расстройства. Хорроры часто метафорически отражают реальные проблемы, но здесь я очень долгое время был уверен, что никакого монстра вовсе нет.

Необычная и достаточно глубокая концовка. Чем-то похожа на финал «Реликвии».

Чем плох. Ноа Уайзман сыграл самого раздражающего ребёнка за долгое время. Могу поспорить половина, а то и больше зрителей была на стороне Бабадука.

Темы. Фильм освещает проблемы, с которыми сталкиваются матери-одиночки и дети, растущие без отцов. Непонимание со стороны общества и непонимание собственных чувств. Главная героиня отрицает негативные эмоции по отношению к сыну, всячески балуя его. Но подавляемая травма от потери мужа, в которой она подсознательно винит ребёнка, вырывается наружу в виде острого психоза.

Финал же, что большая редкость, учит нас не победе над горем или поражению перед ним, а примирению. Амелия признаёт существование своих внутренних демонов и учиться жить с ними. Действительно, далеко не все психические расстройства поддаются лечению: зачастую пациентам остаётся лишь пытаться контролировать их.

Итог. Рекомендую как тем, кто хочет хорошенько попугаться, так и тем, кому нужно поразмышлять о философском.

Королевская битва (Batoru rowaiaru)

  • 2000, Япония
  • Реж. Киндзи Фукасаку

О чём. Собственно «Королевская битва», прародитель целого одноимённого жанра в кино и видеоиграх. Случайно выбранных старшеклассников выбрасывают на необитаемый остров и заставляют сражаться друг с другом. Выжить сможет только один.

Чем хорош. Прежде всего концепцией и своим культурным влиянием. Я не люблю баттл-рояли из-за длительности матчей и низкой концентрации экшена, но я рад тому, что появляются новые жанры, двигая индустрию вперёд.

Смотреть на быстро слетающих с катушек и истребляющих друг друга школьников очень весело. Особенно после «Райского озера»: встаёшь по правую руку Такеши Китано и с хищной улыбкой тихо шепчешь: «Так вам и надо, маленькие засранцы».

Чем плох. Концовка слишком счастливая. Для ориентированных на девочек-подростков «Голодных игр» она идеальна, но здесь хотелось бы чего-то более дерзкого.

Восточно-азиатское кино имеет свою специфику в плане спецэффектов и актёрской игры. Кому-то оно может показаться слишком вычурным и экспрессивным.

Темы. Конфликт поколений. Старшие ненавидят младших за их непокорность, неуважение, силу, горящие глаза, молодость и т. п. Младшие ненавидят старших за контроль, власть, неизбежность превращения в них и т. д.

Итог. Рекомендую всем.

Сомния (Before I Wake)

  • 2014, США
  • Реж. Майк Флэнаган

О чём. Супружеская пара, потерявшая ребёнка, усыновляет мальчика по имени Коди, чья мать умерла, а приёмные родители пропали. Очень скоро герои замечают странности: их новый сын активно злоупотребляет энергетическими напитками и другими стимуляторами.

Оказывается, Коди очень боится засыпать, и не спроста. Мальчик обладает сверхъестественным даром: всё, что ему снится, становится реальным. Это могут быть как прекрасные бабочки, так и ужасные монстры. Главная героиня решает использовать этот дар, чтобы Коди вернул ей её сына, что, разумеется, приводит к трагичным последствиям.

Чем хорош. Очень плодородная идея, из которой мог родиться новый «Кошмар на улице Вязов».

Финальный твист, объясняющий происхождение монстра, очень милый.

Чем плох. Не должен финальный твист ужастика быть милым. Он такой приторно-сладкий, что зубы болят. Да и вообще, хэппи-энд в хорроре — большая редкость, он должен быть заслужен потом и кровью, а здесь этого нет.

Плодородная идея была засеяна семенами банальности. Авторы показали только бабочек, голограмму мёртвого пацана и безглазого гуманоида. Лишь в самом конце было чуть-чуть жутковато, но по большей части обидно за пролюбленный потенциал. Сны — это традиционная кладезь абстрактного и сюрреалистического безумия, которое режиссёр потратил на грёбанных бабочек.

Темы. Травмы и способы справиться с ними. Мать, потерявшая ребёнка, должна исцелить ребёнка, потерявшего мать, и тем самым исцелить себя.

Итог. Не рекомендую, слишком банально.

Дурная кровь (The Bad Seed)

  • 1956, США
  • Реж. Мервин ЛеРой

О чём. Рода без сомнения может считаться самой прилежной, обаятельной и умной девочкой. Она настоящая отрада для родителей и учителей. И лишь однажды в конкурсе грамматики её смог обойти одноклассник. В следующие выходные класс Роды отправляется на пикник, где её соперник трагически погибает и именно Рода оказывается последней, кто видел его живым.

Произошедшее и различные косвенные улики заставляют мать Роды начать подозревать дочь в убийстве. Однако она никак не может в это поверить, ведь растила девочку в любви и заботе. Общаясь с психологами и авторами детективов женщина узнаёт новую смелую теорию: не все психические отклонения вызваны воспитанием, некоторые люди рождаются убийцами.

Чем хорош. «Дурная кровь» течёт в жилах всех фильмов о детях-убийцах, поскольку она мать всего жанра. Малолетний маньяк, прячущий жестокость за идеальными манерами. Девочки с аккуратными косичками и остро заточенными ножами. Матери, не понимающие, что они сделали не так. Все они начались с Роды.

Автор оригинальной книги Уильям Марч серьёзно увлекался психологией, поэтому обладал достаточными познаниями о расстройствах личности, в том числе психопатии/социопатии. Поэтому Рода служит практически академической иллюстрацией: отсутствие эмпатии, мимикрия, импульсивность, игнорирование норм общества и т. п.

Финал фильма пришлось изменить из-за требований цензуры. Зато в нём есть весьма забавная «сцена после титров».

Чем плох. Фильму 70 лет. Если «Омен» откровенно устарел, то что уж тут говорить. Сюжет затянут, в нём полно необязательных диалогов и нет почти никакого действия.

Примите во внимание, что «Психо», шокировавший зрителей беспрецедентной по тем меркам жестокостью, выйдет только через четыре года. Поэтому естественно, что ни одна смерть (ну почти ни одна) или труп не были показаны. О них мы узнаём только через бесчисленные диалоги.

Темы. Центральная идея — склонность к убийствам может быть врождённым свойством. Сейчас этим никого не удивишь, а в середине XX века, это было очень смелое и провокационное заявление. А ещё это рассуждение о материнской любви несмотря ни на что.

Итог. Рекомендую фанатам жанра и тем, кто любит ретро — эта лента тех времён, когда актёры выходили на поклон в конце фильма.

Ремейк. В 2018 году вышло переосмысление, которое даже в кинотеатрах постеснялись показывать. Абсолютно бессмысленное надругательство над классикой, не заслуживающее отдельного места в подборке.

Всем весёлого лета!

72
23
10
8
1
1