"Бухта вдов" - потенциал, который можно развить и косяки, которые желательно объяснить в последующих сезонах.

"Бухта вдов" - потенциал, который можно развить и косяки, которые желательно объяснить в последующих сезонах.

Я как-то пропустил, но "Widow's Bay" местами называют чуть ли не главным сериалом этого года. Преувеличение ли это? Вероятно, да. Но в нем есть моменты, которые иногда заставляют тебя думать, что не только этого года, а, возможно, пятилетки.

Первое, и самое главное: он может схватить за жабры с первых серий. Потому что эти самые первые серии ОЧЕНЬ ловко сняты. Если кто смотрел "Атланту", там было вот это вот сочетание вроде бы серьезного, иногда трагического, повествования в сочетании с внезапным бытовым сюрреализмом, который заставлял смеяться в голос. Хиро Мураи продолжает смешивать этот коктейли и здесь. Вот, например, одна из моих любимых сцен первой серии:

"Бухта вдов" - потенциал, который можно развить и косяки, которые желательно объяснить в последующих сезонах.

Весь юмор строится на сценах, в которых вроде бы адекватные люди попадают в странные ситуации. И мэр Лофтис в исполнении Мэтью Риза (по "Американцам" его можете знать) не выходит из странной ситуации ни на минуту. У него и без мистики все не слава богу, потому что граждане в городке очень склочные. А вот когда начинается реальная сверхъестественная дичь, мэр переходит в режим циклической нарастающей паники.

"Бухта вдов" - потенциал, который можно развить и косяки, которые желательно объяснить в последующих сезонах.

Диспозиция такая. Бухта Вдов - типичный кинговский город из Новой Англии. Тихий, но вообще-то совсем нет. Чтобы усложнить обычную схему, городок расположен на острове в 60 км от берега. Сотовая связь здесь не работает. Паромы ходят не каждый день. Так еще в придачу есть смутные слухи о проклятье, которое не дает людям уезжать на большую землю. И это же проклятье раз в несколько десятков лет устраивает горожанам хоррор аттракцион. Но так как про предыдущий кризис все помнят смутно, никто не знает, чего ожидать в этом.

Вообще, как, например, и "Stranger Things", "Бухта Вдов" - это большая постмодернистская игра в цитаты. В основном цитаты из Кинга. Будет и туман, и клоун-убийца, и медленный маньяк в маске, всего в достатке. Причем, история балансирует между мистическим триллером, черной комедией, пародией и оммажем на все подряд настолько ловко и так органично, что хочется уважительно аплодировать. На вопрос серьезный это сериал или нет, можно с уверенностью ответить "да". При всем при этом драма местами нешуточная.

Лучшее, что здесь есть - это первые пять серий. Эдакие типичные "монстры недели". Ядовитый туман, проклятый отель, преследующая жертву СТРАШНАЯ женщина. Пока герои ни черта не понимают, а просто пытаются адекватно реагировать, "Бухта" великолепна. Еще во многом из-за того, что адекватность - это не про всех героев. Всегда есть помощник мэра Патриция, от которой можно ожидать вообще чего угодно. И лучшие моменты - это когда "Бухта" ходит по территории не сколько современных сериалов, сколько Твин Пикса.

Проблемы начинаются после того, как в седьмой серии нам все раскладывают по полочкам и оказывается, что Widow's Bay - это родственник не "Твин Пикса", в скорее "Лоста" или "Игры в кальмара". Игра с правилами. И вот когда весь сюжет ложится в прокрустово ложе этой схемы, сериал начинает буксовать и путаться в показаниях.

Я пытаюсь собрать "Бухту Вдов" во что-то логичное.
Я пытаюсь собрать "Бухту Вдов" во что-то логичное.

Первым делом, когда пойдут титры последней серии, вы сразу включите вторую и начнете считать, сколько же там пробил колокол. И внезапно выяснится, что повествование с лором дружат плохо а рассказы журналиста из первого эпизода противоречат событиям из жизни нескольких персонажей. Пленка из бункера (и наличие самих бункеров) противоречит полной неинформированности коренного населения , особенно старожилов. Что за ерунда с возрастом некоторых персонажей, на который делается упор в первой серии и забывают в последующих?

"Бухта вдов" - потенциал, который можно развить и косяки, которые желательно объяснить в последующих сезонах.

Я вот этого страшно не люблю. Одно дело - иррациональный хтонический ужас, который проявляется на плоскости нашей реальности странными неопределенными явлениями. Другое - проклятие с набором правил. Вроде бы соблюсти их в рамках довольно камерного повествования было несложно, но "Бухта", похоже, запуталась в собственных перипетиях. И, надеюсь, что во втором сезоне как-то это объяснят без сна собаки.

Мне кажется, сериалу было очень комфортно в рамках раздельных историй, по одной на серию. И, раз уж первый сезон у нас заканчивается предложением посмотреть второй, то могли бы попридержать коней, а свою бодягу с трехсотлетними семейными тайнами оставить до второго-третьего. Но, увы, сериал - это медиум, который живет наращиванием интриги и не может просто так оставить зрителя без крючков и повисших над пропастью автомобилей.

17
2