Продолжение CDологических раскопок
Итак, раскопки в старых вещах продолжились, и так получилось, что именно там мои самые любимые игры детства.
Я вообще люблю ностальгировать. В родительском доме осталось немало моих вещей, старый ПК со старой на ладан дышащей Win XP, огромные залежи игровой прессы 2000ых (особенно моего любимого ЛКИ, r.i.p). Бывает приеду к ним домой, и торчу пол дня в своей старой комнате, разглядывая свою коллекцию древностей.
На чем мы там остановились? Ах да. На джевелах...
Джевела вы мои, джевела
В комментах под прошлым постом заметили - зачастую пиратские джевелки были гораздо интереснее лицензионных. И это истинная правда. И вкладыши какие то мутили, и диски ярко разукрашивали. Вот например, первая из моих самых любимых игр из детства:
Я провёл в ней бесчисленное количество часов. У этой пиратки была весьма недурная русская озвучка, от голосов стражников всегда можно вздрагивал. А уж если меня замечали это был инфаркт чистой воды и попытки задубасить несчастного дубиной. В детстве мне удалось пройти до банка, и на нём я сломался. Годы спустя, я прошёл второго Вора уже в Стиме. С дизайном волчары заморочились. Много лет прошло, а диск все еще выглядит ярко и сочно.
Но бывал и невзрачный дизайн. Как, например, с Sonic Heroes.
Однако, это не помешало мне пройти все кампании в этой игре. Для меня этот Sonic - самый любимый. Там где у остальных были Adventures, у меня были heroes. Мой старый Pentium умирал от нагрузки, но low fps гейминг меня не пугал.
Отступим от пиратства и вспомним небольшую лицензионную обскурщину.
МАРШ
О, эта игра оставила у меня незабываемые эмоции. Во-первых, она жутко тормозила на том самом "пеньке". Во-вторых наложить кирпичей она позволяла не особо утруждаясь.
Я уже вспоминал эту игру в своем материале про танковые FPS, это было буквально одной строкой:
Пришла пора развернуто вспомнить забытого отца всех этих ваших танковых шутанов.
В чем собственно суть?
Отряд удаленно пилотируемых роботов отправляют на Марс. Неведомый вирус поразил все работающие там механизмы, и группе стрелочников предстоит разгребать эту кашу.
Что имеется? Мощный техно саундтрек, из оружия - миниган, но на него можно навешивать доп. модули (ракеты, гранаты и тд), целая группа болванчиков под командованием (почти rainbow six). Уровни - коробки, задачи - примитивные. Враги - роботы всех мастей из которых потом выпрыгивают цветные призраки (почему-то уязвимые к пулям). Легендарный Nomad в своё время написал на эту игру рецензию на AG, и поставил ей 40%.
Справедливо. Пройти её до конца я не смог ни разу. Доходил до поверхности Марса и дропал её на моменте с пирамидами.
Шедевр с PSX
Есть ли у вас самая любимая игра детства? Может быть именно та, которая вам никак не давалась? Для меня такая игра Heart of darkness.
Эта игра была абсолютным пиком для 10-летнего меня. Как скомпонован сюжет! Пацан изобретатель поворачивает не тот тумблер на своей вундервафле, открывается портал и его собаку похищают чернильные демоны. Не долго думая, схватив верный Лайтнинг ган, пацан запрыгивает в свой истребитель(!!!) и бросается в погоню. Все это происходит за какие то 5 минут вступления. Катсцены пушка для своего времени. Геймплей близок к inside и limbo, с головоломками, некоторые из которых заставляют поломать голову. Каждая локация врезается в память навечно. Я так и не прошёл её, уперевшись в одну из головоломок в пещерах, но от этого я не перестану любить её стиль, образы и геймплей.
Я мечтаю, что когда-нибудь её откопают и сделают ремейк или ремастер. Это была бы автопокупка.
Эта игра этого по-настоящему заслуживает.
Замена Марвел
В далеком 2005м мне совершенно случайно попался на глаза этот диск. Большую статью по Freedom Force я видел в одном из игровых журналов, скриншоты мне дико понравились, и я не задумываясь купил Freedom force vs The Third Reich.
И да, игра по сути калька на классические комиксы, в том числе на классику Марвел. Сюжет первой части повествовал об инопланетянине, которого преследуют враги и, в конечном итоге, сбивают над Землей. Контейнеры со спецэнергией падают на планету в разных ее частях и создают супергероев. Тут есть аналог Капитана Америки по имени Минитмен, есть аналог Джонни Шторма - Эль Дьябло. Игра по сути была РПГ с видом сверху, в ней не было открытого мира, но были задания, за получение которых и капал опыт, который впоследствие можно было использовать для улучшения приобретения новых способностей. Игроку давалось 4 персонажа, способности, которых нужно было грамотно комбинировать.
Это была вторая часть, и конечно, несмотря на краткий пересказ сюжета и, в целом, иллюстрированные истории в карточке каждого персонажа - это было как запрыгнуть на ножку уходящего поезда. Но, черт возьми, как же я любил эту игру. Помимо достаточно интересной кампании, здесь были еще и кастомные задания, и возможность создавать своих СУПЕРОВ. Да можно было создать абсолютную имбу и посмотреть ее потом в деле.
Я чертовски жалею, что у этой игры больше не было продолжений (сюжет второй части заканчивается плот твистом).
Объемные черви
Собственно, в Worms 3D я тоже провёл немало времени. Мне нравился визуальный стиль, мне нравился набор вооружений по истреблению червей, мне нравилась кампания, которая каждый раз умудрялась удивить своими заданиями.
То ты прыгаешь на парашюте стремясь собрать все ящики, то летаешь на ранце, то нужно вскрывать могилы с помощью гранат, а то построить мосты. Было очень круто. Особенно нравились секреты на уровнях.
Джевелок максимально простой, но эмоции были максимально приятные.
Ещё у меня был Worms Forts, но диск с игрой куда то запропал... Будем искать...
Джеймс Бонд без девушек и коктейлей
IGI 2 - это тоже сиквелу уже известной игры. И в детстве она мне тоже не давалась. Первый уровень на шахте был для меня серьёзным препятствием (я тогда ещё не знал, что есть в этой игре препятствия покруче). Я прошёл её полностью уже подростком, наперегонки с одним из своих двоюродных дядек.
Дизайн джевела сейчас навевает мне вайб Метал Гир. Конечно, ничего подобного в игре не было - никаких роботов, психованных мужиков с оружейными именами. Были стандартные злобные русские, не менее злобные арабы, и еще более злобные китайцы - все как положено в шпионском боевике. Стелс был абсолютно поломанным. Где-то тебя не замечали в упор, где-то замечали с полукилометра. Словом, прохождение дарило НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ЭМОЦИИ.
Не уверен, что вкатился бы в нее еще раз сейчас, но в ту пору, было круто.
Невозможные создания
Еще до великой и ужасной Warhammer Dawn of War, студия Relic умела удивлять. Одной из моих любимых стратегий детства была именно Impossible creatures.
Конечно, цепляла именно ключевая фишка - возможность лепить в конструкторе абсолютно любых уродов и даже сортировать их в типы войск. Тут можно было сделать и авиацию в виде плюющихся ядом летучезмей, и танки в виде слонособак, и легкую пехоту в виде шакалолеммингов.
У меня был аддон Insect Invasion, а не основная игра, но меня это не парило. Я часами лепил своих юнитов, а потом зависал в локальном мультиплеере с ботами.
Игра до сих пор есть в Steam, крайне рекомендую, чтобы побаловаться с друзьями.
Зафильтруем детством
Ну, а теперь подборка из трех детских игр.
Taz:Wanted - безумие чистой воды. Абсолютно бесячий, но в то же время невероятно фановый платформер, с кучей секретов, отсылок и миниигр. Я прошел ее, наверное, раз 15, знаю там каждый поворот, но для меня это игра в которую хочется периодически вернуться.
Кузя в Африке - это первый диск, который мне купили родители для первого ПК. Набор достаточно полезных мини-игр, с помощью которых можно познакомить ребенка с животным миром Африки. Плюс там есть игры на тренировку памяти, что тоже весьма полезно. Когда мой сын подрастет, планирую показать ему эту игрушку одной из первых.
Кузька: Путешественник во времени - аналогично проекту выше, имеет ценность с точки зрения знакомства ребенка с мировой историей. Куча разных мини-игр, в которых можно узнать о постройке трубопроводов римлянами, особенностях жизни ковбоев в Америке, и о фараонах в Древнем Египте. Не супер исторически точно, но для общего развития пойдет.
Кузя: Силы природы - здесь нас уже знакомят с различными погодными условиями и катаклизмами - от снегопадов и лавин, до извержений вулканов, землятрясений и потопов. Очень крутая, яркая и разнообразная игрушка.
Хвастунчик и Бобер - набор мини-игр про "Олимпийские игры" в лесу. Тут и слалом на бревнах, и гонки, и рубка деревьев на скорость... Безумное ответвление серии Hugo, но оттого не менее веселое.
Вуди Вудпекер - УРОВЕНЬ С ЗАМКОМ ПРИВИДЕНИЙ СОСЕТ - думал я, в свои 10 лет. Платформер с большим количеством крутых уровней, ДВУМЯ ДОП КАМПАНИЯМИ, и интересными боссами. Там был отрезок на котором в героя постоянно била молния, и нужно было выверить время проходов между молниеотводами вплоть до минуты. Срака от этого отрезка запекалась знатно, но я его победил.
Постскриптум
Вот такой очередной этап раскопок старого барахла. Есть у меня и залежи дисков в DVD, но они не такие интересные. Хотя... Наверное сделаю позже подборку обскурных сборников, которые у меня были.
Играли в какие-нибудь игры из поста?