11,4 резюме на одну вакансию - ситуация на рынке труда в РФ
По данным hh.ru, в марте 2026 года hh.индекс составил 11,4 пункта - то есть на одну активную вакансию в среднем претендуют 11-12 соискателей. Вам для справки - в декабре 2025 года этот показатель составлял 8,6. В марте 2025 года - 5,9. Фактически двухкратный прирост конкуренции. Так что за право поработать за шекели ещё нужно побороться (и бороться придется в два раза активнее!).
Самих активных вакансий также стало меньше - в марте 2026 года на 27% меньше активных вакансий, чем годом ранее. Число активных резюме выросло на 42% (в годовом сравнении). В общем в 1-м квартале 2026 года количество вакансий сократилось на 20%, а количество резюме выросло на 34%. Т.е. работодатели могут выбирать себе работников из бОльшего пула кандидатов, при этом не увеличивая ЗП (ну а чё им, всё равно кто-то да придёт работать, вон их сколько!).
Что касается "айтишечки" (про специалистов которых высказался какой-то старый пиджак из Госдумы, мол, вы там заграницей никому не нужны) - с начала 2025 года количество айти-вакансий в России сократилось на 22%. Рост количества предложений по позициям для junior`ов замедлился из-за переизбытка кандидатов. В крупных городах (Москва и Питер) hh-индекс в IT вырос с 7,9 до 13. При этом, спрос на специалистов узкого профиля никуда не делся - их всё также активно ищут. А инженерам по кибербезопасности даже апнули ЗП на 17% за 2025 год.
Какой-то позитивный рост (в плане количества вакансий) наблюдается только в секторе строительства и промышленности. Билдеры и заводчане, конечно, могут радоваться, но и тут все не так радужно - объёмы ввода жилья в январе-феврале в 2026 году снизились на 31,1% (год к году). Эксперты же прогнозируют рост отрасли в 2026 году на уровне 2,1% (но с переносом части проектов). Так что открывать шампанское пока рано. В промышленности всё еще менее радужно - промпроизводство в январе 2026 года сократилось на 0,8% в годовом выражении. Да и в общем рост в транспорте/строительстве/производстве замедлился.
Безработица у нас (по Росстату) на уровне 2,1%, но hh-индекс показывает, что количество резюме растет, вакансий становится меньше, а зарплаты не особо-то и повышаются.
Что делать? Я не знаю! У меня вообще обед, пойду наворачивать рис с сосисками. Надеюсь, что со временем ситуация с этим (и с многими другими проблемами а-ля блокировки интернета) всё же нормализуется. Но, как говорил один классный видеоблогер: "Хотелось бы верить, но верится с трудом".