Как написать лонг, который провисит в популярном целый день

Немного размышлений, основанных на скромном личном опыте.

Самый популярный комментарий к моему вчерашнему посту, который и побудил меня написать сегодняшний.
Самый популярный комментарий к моему вчерашнему посту, который и побудил меня написать сегодняшний.

Привет. Может быть, ты знаешь меня как чувака, который очень сильно топит за King's Bounty и point-and-click'и, провёл в Экспедиции 33 8 часов в день релиза, а немногим позже скомпилировал все знания (свои и из интернетов), и одним из первых в ру-комьюнити Clair Obscur вывел формулу ваншота Симона и опубликовал её в сети. Но это вряд ли. Скорее всего, ты просто вчера зашёл на ДТФ и увидел на главной мой лонг про прохождение 50 квестов за год, который собрал довольно много реактов и 6666 рублей донатами, что очень даже хорошо для нашей с вами площадки.

Как у меня это получилось? Сошлись все звёзды над головой? Возможно. Я охрененный интернет-аналитик, и знаю, что и когда нужно людям? Абсолютно точно нет. Я кому-то дал денег? Тоже мимо, ДТФ от меня за этот пост не получил ни копейки, равно как и люди, отправившие свои кровные, задонатили мне по своему желанию, а не по тайному сговору.

Ладно, не буду больше тянуть резину - сказать наверняка я не могу, однако у меня есть некоторые соображения которые, я надеюсь, помогут тебе в нелёгкой лонгерской деятельности.

Итак, самый главный секрет состоит в том, что...

...тебе нужно писать на интересную людям тему! Интересную не лично тебе, твоей маме, коту Барсику или Андрюхе, с которым ты дружишь вот уже 15 лет как, а аудитории данного сайта. Казалось бы, очевидно, однако на эту удочку попадается чуть ли не каждый, кто пытается взять в руки цифровое перо. Человек просто берёт и пишет обзор на игру, про которую слышали 3 калеки, или же напротив, не поиграл в неё только ленивый. Потребность в таком обзоре околонулевая, поэтому никто ему не кидает сладеньких донатиков, не начинает ветку срача на сотни комментариев, не ставит под пост манящее сердечко или хотя бы клоуна. Нет, автор получает свои полностью заслуженные 5 или 10 реакций и идёт плакаться о том, что лонги теперь не котируются, да и вообще лучше бы он выложил своё хрючево - так, может быть, даже на главной засветился.

Как написать лонг, который провисит в популярном целый день
Да что там, я и сам попадал в такую ловушку. Верхний обзор с довольно популярными "Стражами" ещё нормально собрал, а вот у нижнего совсем грустная статистика. Сравнение этих постов максимально корректно, потому что разница между их публикацией всего сутки.
Да что там, я и сам попадал в такую ловушку. Верхний обзор с довольно популярными "Стражами" ещё нормально собрал, а вот у нижнего совсем грустная статистика. Сравнение этих постов максимально корректно, потому что разница между их публикацией всего сутки.

Окей, спросишь ты, а как же узнать, что интересно вашим потенциальным читателям? Скажу честно - не знаю.

Новинки - да, актуально и горячо, но если ты пишешь о них не первым, то ты просто один из многих "всадников хайпа". Разборы "внутренней кухни" геймдева - да, интересно, но нельзя предсказать насколько - у Кормакова получается писать популярные посты про индустрию, у Ярослава периодически тоже, а вот у меня в первый раз получилось очень хорошо (пост про историю Katauri Interactive, разработавших Космических Рейнджеров и King's Bounty, даже удостоился 5000 от Фанпея и номинации в "лонге недели"), а во второй не слишком (мини-исследование о создании HoI4 оказалось никому не нужным). Рассказы о своих разработках тоже под вопросом - если людей зацепит, то они пролоббируют пост, если нет - извиняй, ты в пролёте. А вот что именно зацепит людей, сказать наверняка не всегда могут даже специально обученные дяди в серьёзных пиджачках, куда уж до них нам с вами.

Короче, однозначно интересной или неинтересной темы не существует. И когда я говорю "темы", я подразумеваю именно "тему", а не более широкий и общий термин "тематика" - мой последний лонг про квесты провисел целый день на главной и собрал кучу актива, а пост про те же point-and-click'и, вышедший за 3 недели до него, получил скромные 30 реакций и канул в небытие, даже не добравшись до популярного. Это я всё к тому, что вроде как оба поста про одно и то же, однако собрали они совершенно разные охваты.

Как написать лонг, который провисит в популярном целый день
Наглядно.
Наглядно.

И что же делать?

Итак, если всё так неопределённо, то как же нащупать то, что будет интересно аудитории этого замечательного ресурса?

Ну, во-первых, просто пробовать писать лонги. Я не слишком активный писака, однако из всех моих постов за +- пару лет активности прямо-таки стрельнули лишь 2 - вчерашний про квесты и статья лета 2024 года про Katauri Interactive (тогда ещё как назло донаты отключили, да и в целом сайт хорошо шатали реформами). Если ты анализируешь свои ошибки и пытаешься писать на разные темы, а не долбишься головой в стену, пока что-нибудь не сломается (голова или стена), то успех почти гарантирован. Хотя сколько его ждать придётся - неизвестно.

Всё-таки дождался.
Всё-таки дождался.

Во-вторых, по моим наблюдениям, самая главная шметрика на DTF - комментарии. Реакции, время в посте, открытия, даже донатики - всё это не так важно, главный буст даёт обсуждение твоего "произведения". А почему, ты думаешь, набросы, хоть с тонной клоунов и покерфейсов, хоть без неё, могут часами висеть в популярном? Вот то-то и оно. Так что старайся делать что-то типа провокации на комментарий, да и, при случае, на реакт. Пример заезжен до дыр, но всё же: допустим, не любишь ты третьего ведьмака или рдр2, ну так сделай об этом подробный пост-разбор со своими аргументами, почему никто не должен любить эту игру, и в комментариях обеспечен бой между согласными с тобой хейтерами-мусульманами и защитниками-крестоносцами, которые за свой опус магнум готовы жизнь отдать. Ну и по тележке реакций что одни, что другие тоже завезут.

Формат топов и тирлистов тоже хорош для привлечения комментаторов: люди хотят с вами согласиться или встать в позу, поделиться своим мнением. Хотя, как видно, эффективен он далеко не всегда: в моём топе очень много базы, которую даже обсуждать смысла нет.
Формат топов и тирлистов тоже хорош для привлечения комментаторов: люди хотят с вами согласиться или встать в позу, поделиться своим мнением. Хотя, как видно, эффективен он далеко не всегда: в моём топе очень много базы, которую даже обсуждать смысла нет.

В-третьих, научиться оформлять посты. В ленте он должен выделяться: помимо круто подобранного слегка байтящего заголовка нужна небольшая аннотация и обложка, за которую зацепится глаз потенциального читателя. Если он кликнет на пост, то, считай, полдела уже сделано: если ты не наврал в превью, то тема лонга зрителю интересна, а значит он, скорее всего, готов поделиться этим с тобой посредством такого желанного комментария или хотя бы реакции.

Также не стоит забывать и про тело поста: нюансы и тонкости оставлю за бортом (поскольку я и сам не спец в этом), но о главном всё же упомяну: никому не нужна, мать его, непрерывная простыня текста. Разбивай своё полотно с помощью изображений, видео, ещё чего-нибудь, содержащего определённые образы, а не абстракции: помимо облегчения восприятия твоего лонга, они ещё и упрощают навигацию в нём: намного легче вспомнить, что ты остановился около картинки с эпичной битвой крутого скелета с двумя револьверами и такого же крутого скелета с электрогитарой, чем судорожно пытаться отыскать тот самый абзац где-то в середине текста на сто тысяч слов.

Мой стандарт - одна-две картинки через каждые 2-3 абзаца. Кому как не знаю, но мне такой подход нравится.
Мой стандарт - одна-две картинки через каждые 2-3 абзаца. Кому как не знаю, но мне такой подход нравится.

В-четвёртых - научиться нормально писать. Да, смотря на популярность того же КФК, несоизмеримую с количеством хейта в его сторону, может показаться, что это не так важно. Однако наследником КФК мы становиться не собираемся, поэтому за языком стоит всё-таки следить.

Начать следует с банальной вычитки текста, и проводить её не 1 раз, а хотя бы 2-3. Во время вычитки нужно стараться ликвидировать все ошибки (речевые, грамматические, смысловые, фактические, ну и всё в этом духе), дописывать нужное и убирать ненужное. За помощью можно обращаться в интернет, либо на худой конец к нейросети - однако ни в коем случае не надо вставлять нейрохрючево в свой текст - палится оно по счёту раз и сразу формирует у читателя предвзятое отношение к писателю. Про последнее знаю по себе, да и по аудитории этого сайта - за 5 лет пребывания привычки местных можно и выучить.

Не могу сказать, что у меня самого язык Пушкина, а грамотность заправского филолога, однако с должной скромностью замечу, что мои литературные способности отмечали многие, в том числе и на DTF, так что раз тексты мои кому-то нравятся, то кое-что мои слова да значат.

Восхваление моего слога под постом о <a href="https://dtf.ru/ryazhenkaman/3439398-kak-ya-sral-v-lesu" rel="nofollow noreferrer noopener">лесных приключениях</a>.
Восхваление моего слога под постом о лесных приключениях.
Пост тот, кстати, в ШБ кинули. Из-за недовольного модера DTF так и не увидел этот шедевр современного искусства.
Пост тот, кстати, в ШБ кинули. Из-за недовольного модера DTF так и не увидел этот шедевр современного искусства.

Ну вот и всё, пожалуй. Да, есть нюансы, связанные со временем публикации (лучше своё творчество выкладывать в нерабочие дни в ~9-11 утра по МСК), перегонами донатов и рекламой своих постов с помощью доступных инструментов и дружочков-пирожочков, но это уже дело десятое. Самое главное в формуле успеха лонга - близкая большинству тема и нормальные оформление и слог, также очень желателен байт на комментарии (прямой или косвенный). Остальное уже не так важно - если статья действительно находит отклик в душе читателя, то будь она опубликована она в 11 утра воскресенья или в 2:30 ночи четверга, всё равно её выведут на главную и она получит свою долю внимания. Прецеденты были, причём не один, да и не так уж давно, так что пробуй - и у тебя обязательно всё получится.

Что-то типа заключения

Ну вот и всё. Надеюсь, что мои размышления и выводы тебе будут полезны, и ты напишешь свой самый неповторимый лонг, который за день соберёт донатов больше, чем твоя годовая зарплата вместе с премией, а лайков столько, что на них можно было бы построить две детских лечебницы и новую автомагистраль от Москвы до Владивостока.

Если ты не согласен с каким-то из моих выводов, то можешь написать об этом в комментариях, но я, скорее всего, останусь при своём. По крайней мере, пока не увижу обратную тенденцию - а то вдруг я проснусь, а на главной висят 10 никому не нужных дженерик обзоров Скайрима, а все нейро-лонги поголовно покоятся на дне ленты, несмотря на обилие гневных комментариев. Кто знает, кто знает...

Ну а пока что прощай, друг. Увидимся в популярном!

28
6
5
2
1
1
1
1