BMW M3 Touring GT3 - как первоапрельская шутка стала реальностью
Автоспорт - история предельно серьезная. Однако, даже здесь есть место здоровому юмору. И в нашем случае небольшая шутка BMW вышла за свои границы, причем так, как никто не мог и подумать...
BMW представлена в автоспорте безумно давно (примерно с его зарождения) и по сей день успешно выступает в различных сериях, показывая достойные результаты в классах GT3 и GT4. Самый "злой" класс - это, конечно же, GT3: исключительно заднеприводные автомобили, оснащенные двигателями порядка 600 л.с., которые довольно далеки от своих гражданских моделей-прародителей - доработки и изменения настолько масштабны, что лишь общие обводы кузова позволяют соотнести этих монстров с обычными автомобилями.
Текущая боевая машина для заводской команды - модель BMW M4 GT3 EVO.
Машина эта построена на базе модели M4 - конечно же, седана. В целом, все производители выбирают этот тип кузова для постройки своих боевых моделей GT 3 / 4 - ну потому что лишний вес ни к чему, крепление спойлера организовать гораздо проще, жесткость кузова высочайшая и т.д. и т.п.
Однако, 1 апреля 2025 года гоночное подразделение BMW M опубликовала в своих социальных сетях изображение гоночного... универсала. Это было изображение модели M3 Touring в боевом обвесе. Оригинальный пост мне найти не удалось, потому прилагаю примерное изображение.
Естественно, это фото оказалось всего лишь шуткой. Однако, реакция фанатов автоспорта была настолько масштабной - публикация получила более полутора миллионов просмотров, - что спустя время подразделение M решило воплотить шутку в жизнь, построив гоночный "сарай" в реальности. Можно? (А зачем?) Сделаем!
Автомобиль был построен течение всего лишь 8 месяцев. Он получил начинку от BMW M4 GT3 EVO - двигатель и коробку. Кстати, насчет движка - это 3х-литровый агрегат с двумя турбинами, выдающий безумные 590 л.с. А вот настройки подвески у универсала свои - под изменившийся вес и центр тяжести, равно как и внешнее оформление. Задние двери пришлось сделать не функциональными в целях повышения жесткости кузова. Машина получила огромный спойлер, который "растет" из линии крепления задней двери.
Как я указал выше, данный тип кузова не сильно подходит для боевых гонок, и тем ценнее получившийся результат - как способ доказать, что невозможное возможно.
Обратите внимание на ливрею - черно-белый окрас с текстом "We Build It." Коротко и лаконично - но при этом емко. Мы построили его!
Но пройдена была лишь половина пути. Какой толк от спорткара, который никогда не бывал на треке? Видимо, также подумали в BMW и заявили этого монстра не на какое-то обыденное состязание, а сразу на "24 часа Нюрбургринга 2026"! Вот уж оптимистично... Это суточная гонка на выносливость, в которой участвует экипаж из 4х пилотов - и это настоящее испытание как для людей, так и для техники.
16 мая 2026 после квалификации - "супер-сарай" вышел на трек. Боевая ливрея держалась в секрете до последнего момента - это оказался черно-оранжевый агрессивный окрас
Автомобиль участвовал в специальном классе SPX - то есть класс для нестандартных машин без омологации. Для понимания - основные GT3 болиды участвуют в классе SP9, болиды GT4 - SP10. То есть универсал не конкурировал напрямую с основными звездами гонки, хотя и имеет технику от GT3. Но это и неудивительно, т.к. автомобиль явно сильно другой.
Первый удивительный факт - после суточного марафона автомобиль выжил и дошел до финиша.
Второй удивительный факт - "сарай" выиграл гонку в своем классе SPX.
Третий (и самый удивительный) факт - команда пилотов заняла 5е место в ОБЩЕМ зачете.
Только представьте - эксперимент оказался настолько удачным, что автомобиль пришел 5м (ПЯТЫМ!) в суточной гонке, где участвовало порядка 150 машин. Здесь можно только порадоваться за пилотов и инженеров, которые вместе смогли достичь такого результата.
Кстати, пилоты "сарая" - это заводская команда BMW M Team Schubert: Дженс Клингман, Конор Де Филлиппи, Уго Вилде и Нейл Верхаген. Они выдержали серьезнейшее испытание. Но и техника не подвела. По словам гонщиков из интервью - они надеялись прийти в первой десятке в общем зачете. Так что пятое место - это сильно выше ожиданий.
Вот такой итог необычного эксперимента, который вырос из первоапрельской шутки. И утвердительный ответ на вопрос "Можно?".
Нужны ли универсалы в автоспорте? Наверное, массово - нет. Они не дают каких-либо преимуществ там, где важны десятые доли секунды. Но вместе с тем, это возможно - вот что главное.
Я же в свою очередь крайне надеюсь, что эту уникальную машину добавят с обновлением в Gran Turismo 7 - кажется, это было бы просто великолепно. Да и популярность этого болида говорит сама за себя.