S-ранг «Ep.28 Code Talker» и «Ep.14 Общий язык» — MGS V: The Phantom Pain
Продолжаю закрывать миссии на S-ранги. Сейчас уже ощущение, что ты охотишься на Черепов, а не наоборот.
«Ep.28 Code Talker»:
Это задание запомнилось по основному прохождению. Во-первых, предвкушение чего-то масштабного, что ответят на ряд сюжетных вопросов, новый персонаж и отличные кат-сцены. Во-вторых, снова Черепа (радует, что они появляются вначале миссии, и ты понимаешь, что лучше перезапустить и выбрать более подходящее снаряжение). В-третьих, пробраться в хорошо охраняемый особняк (мне кажется, я не сразу понял, где держат Code Talker, и пришлось нейтрализовать всех и после его искать). И в заключении, вынести его на плечах, минуя патрули, к точке эвакуации вертолетом (хоть было не прям сложно, но при этом все же напряженно).
Берем крупнокалиберную снайперская винтовку BRENNAN LRS-46 и Молчунью в напарники, чтобы посоревноваться в снайперских навыках с Черепами (двое против четырех):
К первой Черепихи можно подобраться очень близко (скрин на обложке поста), если после кат-сцены их появления, держаться правой стороны и найти тропу на возвышенность:
В целом, уже имея определенный скилл и крупнокалиберную снайперская винтовку в придачу, этот бой не показался таким сложным, как при основном прохождении, но все же был долгим. Особенно, когда осталась последняя Снайперша - Череп, она убежала куда-то в лес, и уже я ее больше щемил, а не наоборот.
В итоге, не без помощи Молчуньи, все Черепихи были нейтрализованы и зафултонены на Базу для дальнейших исследований.
Следующее препятствие - особняк, где держат Code Talker. Обходил я его справа, держась наиболее близко к границе местности, тем самым прошло все легко, пришлось усыпить всего пару человек. И вот, когда я уже как ни в чем не бывало заходил в дверь дома, случился MGS - момент: меня спалил какой-то охранник. Устранил я его хоть и быстро, но не моментально (т.к. рапид у меня принудительно выключен в настройках), соответственно поднялась тревога...
Погони не было, и я наивно рыпнулся в подвал, где держат старика, но дверь была заблокирована. Я с надеждой стоял возле нее пару минут, ожидая, что тревога закончится, но понимал, конечно, что этого не случится... (это было моей ошибкой, словил тупняк). Нужно сразу перезапускать с КТ, чтобы не терять время, т.к. для S-ранга это критично. За эти две-три минуты, что я ждал, можно перепройти снова этот участок задания, в итоге, что я и сделал.
Выход из особняка с Code Talker тоже необощелся без перезапуска с КТ. Заснул на своей же усыпляющей мине 🤦♂. Не использовал их в основном прохождении, а тут решил поюзать, кинул парочку на пути отхода возле дома. Ну как говорится, сам виноват - нефиг брать необкатанное снаряжение на серьезные задания. Конечно, S-ранга я уже не ожидал, но шел дальше...
Отступление вышло нормальным (как и в основном прохождении с первой попытки), хоть ощущается напряженным. Что сейчас, что в первый раз, я просто выхожу через дверь дома, иду прямо до упора, поворачиваю налево, держась наиболее близко к границе местности. Не спеша пробираясь и часто оглядываясь по сторонам.
Наконец-то улетаем отсюда.
И тут вдруг, все же S... Оо
Подытожим, я проходил задание почти 24 минуты с перезапуском с КТ. Само хорошо насыпали премию за "ликвидацию Черепов" +50к. Перезапуск с КТ хоть отнял 5-8к., зато дал возможность пройти без боевых тревог, что еще +12500. Не понятно, почему нет премии за "БЕЗ РАПИДА" 10к. (он же у меня отключен в настройках). При этом в данном задании получается все равно S. Я прошелся по краю (думаю, что если бы было меньше 130к., то был бы А), но выходит, если бы еще не потратил тупо пару минут стоя у двери, то гарантированно бы уложился.
Спасибо, Кодзима, что MGS V не мега жесткая и есть право на ошибку. Я был прям рад, что повторно не пришлось проходить.
«Ep.14 Общий язык»:
Быстрая и несложная миссия. Как только высаживаемся, бежим сразу на метку, всех усыпляем и фултоним. Затем в лагерь Кизиба, обходим по периметру вправо и пробираться со стороны клеток (здесь тактика схожа с миссией «Ep.17 Спасение разведчиков»), попутно усыпляя охрану, и эвакуируем второго заложника (я к нему даже не подходил, отправил DD). Рядом здание, где лежат разведданные (более незаметно можно туда проползти через пол лежа), забираем их, нам показывают позиции главной цели - Виконта.
Непромедлительно бежим туда (как я понял, его могут пристрелить), Виконт будет находится под навесом, нейтрализуем одного охранника и эвакуируем цель любым способом. Точка вызова вертолета прям рядом с этим местом.
Я предполагаю, что миссию можно пройти еще быстрее и более просто, если сразу побежать за Виконтом. Я даже примерно помнил, что он там, но не стал так делать...
И так вышло даже лучше, потому что я эвакуировал других пленников, в числе которых был Зоолог. Наконец-то у меня появился этот специалист (да и еще такая симпатичная):
Теперь я могу разработать более высокоуровневые приманки, которые могут помочь в отлове животных для достижения:
TOTAL: 19/48 S-ранг миссий
🔙Блок навигации:
// Предыдущий пост из этой серии: Немного про нелетальные снайперские винтовки — MGS V: The Phantom Pain //
// Предыдущий пост на эту тему: Неожиданный подгон сегодня в Steam✨ — Hail to the Rainbow //