Пропаганда "Второго шанса" в медиа 🎬
На днях осилила последний сезон "Неуязвимого". Буквально перед ним домучила сериал "Бойтесь ходячих мертвецов" и пришла к выводу, что кому-то и зачем-то понадобилось промыть нам мозги. Рупор западной пропаганды гласит: "Все достойны второго шанса..."
Дисклеймер
"Статья" является моим собственным восприятием происходящего. Моё мнение не истина. Я не претендую на достоверность своих размышлений. Текст — мой поток сознания, и возможно, вы чувствуете то же самое, что и я последние 10 лет.
Осторожно: каждая тема, затронутая в этой публикации, несёт в себе спойлеры. Потому воздержитесь от прочтения, если не играли и не смотрели обсуждаемые проекты.
Чтобы донести свою мысль, я проанализирую популярные и близкие мне по духу картины и покажу то, как я вижу современную повестку через призму прожитых лет и полюбившихся героев.
Итак... чтобы начать этот путь, давайте вернёмся в 14 июня 2013 года.
Одни из нас.
14 июня исполнилось 13 лет с момента выхода легендарной Last of Us на PS3.
Мне очень хорошо запомнился этот период, так как именно в это время я познакомилась с приставкой Sony и прикоснулась по-настоящему к консольному геймингу в целом.
Игра повествует о сломленном отце. Джоэл не герой, не боец за правое дело. Он контрабандист. Умеет пытать людей, знает, как достать что-то в условиях изоляции, а вся его жизнь — череда самоубийственных вылазок за кордон, где ему приходится принимать трудные и порой жестокие решения. Таков этот мир.
По мере продвижения сюжета Джоэл убивает десятки людей. Однако все эти убийства вынужденные и по факту являются самообороной.
Единственное место, где он совершает настоящее преступление, — это больница. Ведомый отцовским инстинктом, в попытках защитить Элли, главный герой убивает врача, ответственного за операцию и возможное создание сыворотки-антидота против заражения.
Опустим тот момент, что жертва оказала сопротивление и не хотела сотрудничать. Не будем обращать внимание на эмоциональную подоплёку этого события. Воспримем этот отрывок как акт жестокости.
(хотя я так не считаю)
Совершённое действие приводит к акту мести.
Во второй части Эбби, дочь погибшего врача, ставит своей целью найти и убить того, кто совершил этот акт агрессии над её близким человеком.
Всё логично. Глаз за глаз. Мы опустим тот факт, что никто не рассказывал сироте о том, кто такой этот Джоэл, через что ему пришлось пройти и для чего он забрал у неё отца. Опустим вообще все детали. Это действительно ничего не меняет по факту.
Преступление и наказание во всей своей красе: Эбби добирается до своей цели. Совершает акт возмездия.
Важно понимать контекст происходящего. Я даже обрублю все веточки, ведущие в сторону. Пускай Джоэл будет убийцей, обычным маньяком из подворотни. Он убил - и правосудие восторжествовало.
Вторая часть игры рассказывает про то, какая плохая эта штука — "месть". Весь посыл истории буквально говорит о том, что мы все жертвы, все травмированы, но мы не можем позволять себе быть такими мстительными и озлобленными.
Все мы равны, однако, как оказывается, есть кто-то ровнее. 👀
Эбби, ищущая отмщения, не равно Джоэл, спасающий свою дочь. Эбби — мученица, сирота, потерявшая всё. Но ощутите резонанс истории. Все эти Эбби и Элли, всё это мелкие, можно сказать, локальные события. Куда важнее, что Джоэл посмел рисковать благополучием всего мира ради своих "хотелок".
Разработчики словно бы говорят нам: "Кто он такой, чтобы принимать такие решения?"
Эта сцена идёт в самом конце игры. Она нарочито подчёркивает: Джоэл - плохой человек. Он мало того что лишил выбора свою дочь, более того, он покусился и по факту уничтожил будущее всего мира ради себя самого.
Какой же ты козел! Я бы лучше умерла в больнице! И жизнь бы имела смысл! Ты меня этого лишил.
В завершении Naughty Dog снова подчёркивают свою мысль, при этом акцентируя внимание на деталях:
Эбби и Элли - жертвы. Они не выбирали такой жизни. События их подтолкнули к очевидному. Девочки хотели только лучшего для всего человечества и ни в коем случае не руководствовались своими прихотями. Элли хотела совершить акт самопожертвования несмотря ни на что. Эбби же пытается отомстить террористу Джоэлу. Он оставил человечество на верную смерть, лишив его будущего.
При этом сцена изобилует смыслами.
Эбби забрала Джоэла. Она же откусила пальцы на левой руке главной героини. Маленькая, но очень важная деталь. Всё, что осталось у Элли, - это гитара её отца. Но без пальцев она не может наиграть мелодию. Финальные кадры со словами про "козла" и гитару идут сразу друг за другом, и нетрудно сделать вывод, что Джоэл так и не нашёл искупления. Дочь не простила отца.
Более того, по её лицу я читаю осуждение. Она винит Джоэла за все эти последние два потерянных для неё года, за упущенную возможность жить с Диной, за все смерти, за последний и отнятый шанс у человечества. Ведь если бы не он, она могла бы стать исцелением. Всё могло бы быть иначе.
Элли оставляет гитару в доме. Не берёт с собой, не упаковывает обратно в чехол. Нет. Она оставляет её в загнивающем доме на волю природы. Инструмент будет умирать медленной и мучительной смертью от плесени и вредителей.
Игроку во всех деталях транслируют смерть Джоэла. Разве что не дают QTE для мини-игры. С нас снимают ответственность, перемещая акцент на кат-сцену. Это не мы убиваем Джоэла, просто так нужно.
Чуть позже нас загоняют в определённое "стойло". Сцена с пытками Норы, где Элли забивает противника трубой, не только не является обычной кат-сценой, но и несёт геймплейный характер. Теперь это буквально мини-игра, где вы как главный герой истязаете человека и вся ответственность за содеянное лежит на вас.
Это ключевой момент на мой взгляд. Игра не даёт выбора пощадить или убить, она ставит вас перед фактом. Разработчик написал сценарий и использует вас как инструмент, попутно накидывая на вентилятор, как ему кажется, чувство вины. Чтобы потом в самом конце простить вас.
Оцените размах событий:
Все равны, но только не тот, кто пытается ставить свои желания выше остального мира. Жертвуй во имя других. Терпи. Отдавай. Подставляй другую щёку. Это во благо. Можно делать всё, что нужно, во имя этого. В игре вы буквально уничтожаете остатки человечества, на вас вешают ярлыки, пытаются заложить чувство вины, делая из игрока маньяка.
Но вот она кульминация: всё простится, если вы "покаетесь". Все мы не без греха, но только прощая тех, кого можно прощать, можно исцелить свою душу и жить в мире с самим собой. Только так можно получить второй шанс.
При этом выбор "Хотите ли вы каяться / убивать или не убивать Эбби" с вас предусмотрительно сняли. Они заведомо нас прощают.
Немного моих размышлений...
Ещё тогда, на релизе второй части LOU, я заметила что-то странное для себя. Это буквально самая отталкивающая для меня часть игрового мира. Я ощущаю её неправильной, воистину жестокой по отношению к игроку, но тогда было что-то ещё, чего я не могла прочувствовать. Это ощущение, словно дурное послевкусие, осадок во рту. Я долго пыталась понять его, пока вся общая картинка не стала более явной.
Лицемерие и пропаганда. Многие уже смирились с повесточкой в виде однополой любви или же различными персонажами с физическими / психическими отклонениями. Смирились и с тем, как должны выглядеть настоящие женщины, или с тем, что мужчины - это жалкие и гадкие существа, ведомые только похотью и тупостью. Но сейчас почти везде стали навязывать новую штуку:
"Никто не потерян. Каждому нужен второй шанс."
Текст мелким шрифтом после этой парадигмы мы пропускаем, ведь никто его никогда не читает.
Бойтесь Ходячих Мертвецов
Здесь важно понимать, что сериал разделился на ДО и ПОСЛЕ.
В 2018 (запомните этот год, буквально через два года - релиз новой части "Одни из нас") выходит 4 сезон, в котором к актёрскому составу присоединяется Морган Джонс, хорошо известный по оригинальному сериалу "Ходячие мертвецы".
Именно Морган вносит в сериал кардинальные изменения для всей картины в целом. Если изначально нам рассказывали о выживании людей в условиях зомби-апокалипсиса, то с появлением нового лидера вектор повествования резко изменился.
Теперь выживание - это скорее фон, на котором происходит то самое важное - предоставление второго шанса.
Абсолютно все персонажи не ищут еду или воду. Более того, они даже не обременены поисками убежища или возможностью воссоздать цивилизацию с нуля.
Теперь в каждой серии, начиная с 4 сезона, будут очень часто и очень доходчиво объяснять смысл девиза нового персонажа шоу: "Каждая жизнь драгоценна".
Чтобы вы понимали, первые сезоны были весьма буйными и жестокими. Люди противопоставлялись другим людям. Убеждения, цели, а также возможности их достижения были абсолютно разными.
Возьмём к примеру 3 сезон шоу. Две группы борются за землю. Обманным путём, проникнув на вражескую территорию, пользуясь добром и доверием людей, персонаж заражает противников сибирской язвой.
Думаю, не стоит рассказывать об исходе такого приключения. Мясо там происходит буквально везде. То "детишки" балуются и ставят опыты над людьми, то группе приходится добровольно убивать своих же, чтобы спасти тех, кого ещё можно спасти.
Однако всё это буквально убирают под ковёр и ставят на него Моргана, а вместе с ним и новый подход.
Начиная с этого момента, почти в каждой серии творится "добро". Месть под запретом. Возможно, это было бы не так заметно и не так едко, если бы не маленькое "но". 😀
Так получается, что главные герои по факту отжимают некое предприятие, специализирующееся на грузоперевозках. Теперь их целью и основным приоритетом становятся разъезды по дорогам и помощь всем нуждающимся. Все грехи и преступления прощаются.
Далее в сериале появляется персонаж по имени Марта.
Женщина весь сезон убивает. Жестоко, хладнокровно и беспричинно. Ей даже удаётся почти избавиться от всех друзей (считай — семьи) Моргана.
Она — чистое зло. Её мотивация в том, что в смерти ты слабым уже не будешь, ну а выживает сильнейший.
С улыбкой на лице она издевается буквально над каждым встречным. Знаете, что делает Морган и его группа в этой ситуации?
Они хотят помочь ей. Ведь, не забываем: Каждая жизнь важна.
-
Это можно было бы даже посчитать за чистый альтруизм. Поведение настоящих героев, которые действительно чтят свои же законы. Но в этой чудесной истории снова затерялось небольшое "но".
После Марты место антагониста занимает Логан.
Он на минуточку является одним из владельцев того самого "бизнеса" по перевозкам, который отжали главные герои. Сразу хочу обозначить главный момент, связанный с ним:
Логан и его люди никого не убили. Вообще никого. Более того - они даже не пытались.
Целью нового антагониста было возвращение неких ценных бумаг, личной, по факту, собственности его напарника, которые умыкнули главные герои. В одной из серий он даже пытается предложить им свою помощь, но Морган с друзьями буквально выбрасывают его из машины, смеются и снимают на камеру. Издеваются над дедом.
Чувствуете, да? Нужно помочь всем, но не то чтобы всем...
Оба антагониста, дальнобойщик и безумная бабка, выступают как некое препятствие на пути к достижению целей группы. Но давайте подытожим для большего контраста:
Марта. Хладнокровная и безумная убийца. Кошмарит всех. Ей плевать на цели, на слова или на поступки. Женщина не чурается ничего и буквально идёт по трупам просто так.
и
Логан. Простой дед. Всегда помогал другим (это показано в сериале). Не убил ни одной живой души и держал своих людей в строгости, не позволяя кошмарить невинных.
Почему же Морган и его друзья так по-разному отнеслись к этим людям?
Марту пытались спасти, дать кров и заботу, "вылечить". Логана же почти сразу списали со счетов, жёстко поиздевались над ним, но спасибо хоть не убили.
Разница в том, что Марта не несла глобального посыла для их миссии. Она локальный киллер, который просто мстит. Да, она мочит всех без разбора, но она не посягает на мирское благо. Не пытается задержать / отнять / помешать группе. Она просто делает что-то, как муха - жужжит рядом с ухом.
Логан же является тем самым злом во плоти. Дед сначала забрал их базу — мешает исполнять долг помощи всему миру. Он же пытается забрать свои бумаги у Моргана, которые приведут группу к источнику топлива, который по факту является очень важным на данный момент ресурсом. Даже когда Логан хочет помочь с поисками группе, он всё равно не удостаивается второго шанса.
Маньяк достоин спасения, человек со своими взглядами на мир - нет.
Помните, 2018 год? 🤔
Оригинальный сериал так же получил неожиданное изменение:
16 серия. 8 сезон. Дата выхода: 2018 год. Рик Граймс читает письмо Карла, в котором тот слезно просит отца прекратить мстить. Именно этот текст становится основополагающим в решении оставить Нигана в живых.
Вроде бы ничего такого, и это действительно выглядит очень органично. Предсмертное письмо, желание сына и горюющий отец.
Однако в комиксах это событие обусловлено тем, что Рик - коп. Он хороший полицейский и считает, что МИР не может исцелиться, пока все убивают друг друга. Это тёмный век, и именно ему сейчас выпадает шанс показать, что убийство не есть панацея.
Решение заточить Нигана под стражу является его собственным, взвешенным и вполне обоснованным выбором. Спорным, но всё же зависящим от его взглядов и опыта, желания ИЗМЕНИТЬ МИР.
Казалось бы, небольшая правка для такой вселенной, которая незаметна невооружённым взглядом. Но в контексте происходящего она становится яркой вспышкой в темноте. Во всяком случае для меня.
Неуязвимый
Здесь риторика "Второго шанса" достигла апогея. Все психи, убийцы, маньяки и прочие маргинальные личности не только удостаиваются ещё одной попытки, но и становятся главными героями, спасающими мир.
Казалось бы, для супергероики это нормально. Но опять - важен контекст.
Рассмотрим самого незаметного для серии персонажа: доктора Синклера.
Ещё один маньяк. Похищает людей, убивает, превращает в монстров, проводит опыты и всячески издевается над своими жертвами. Вместо того чтобы избавиться от него или хотя бы совершить правосудие над этим нелюдем, правительство США не только сохраняет ему жизнь, но и начинает пользоваться его услугами. Психу предоставляют жильё, лабораторию, полную свободу в экспериментах и, конечно же, прощение. Ведь теперь Синклер работает на благо всего мира.
Но безумный доктор - лишь "постеленная соломка" для предстоящего.
Масштаб вселенной
Больше всего пропаганда заметна именно в "Неуязвимом".
Так как часто речь идёт не о конкретной области, штате или городе. В контексте сериала затрагивается судьба вселенной. И потому это так важно.
Складывается впечатление, что чем больше этот самый мир — тем больше злодеяний можно простить человеку.
Синклер не идёт против "мира". Наоборот — он создаёт био-роботов, которые помогают сражаться против Омни-Мэна.
Кстати, как там отношение к самому Нолану?
Давайте немного посмотрим на его "резюме":
- Массовое убийства
- Убийство супергероев, защитников земли
- Попытка убийства собственного сына
- Содействие геноциду целых планет
- Пытки и психологическое насилие
Впечатляет, да? Нолан Грейсон - буквально террорист вселенских масштабов. Сконцентрируйте своё внимание на том факте, что человек не был травмирован и совершал все свои поступки полностью вменяемым, осознавая их масштаб и трагедию.
Более того, Омни-Мэн прожил на Земле 20 лет. Он создал семью, вырастил сына. Но в один прекрасный день Нолан просто встал с кресла и решил закошмарить всю планету, просто потому что может.
Наказать такого персонажа сложно. Это не Супермен, который любит землян, считает себя их частью и согласен даже наручники поносить, при этом посидев в зале суда. Нет... Омни-Мэна нельзя судить "слишком строго", и по факту единственная управа на такого злодея - казнь. Изгнание или заморозка — лишь временное решение, которое обернётся очередной трагедией.
Нолан Грейсон получает не просто "локальный" второй шанс — он зарабатывает вселенское прощение. Ведь теперь его сторона движется в интересах "партии".
Да, его всё ещё боятся. Но дьявол кроется в мелочах.
Каждую серию нас понемногу сближают с Омни-Мэном через его сыновей, жену и даже костюмера. Ведь теперь человек, уничтоживший тысячи жизней на Земле, одумался и хочет всем помочь. Сегодня он принимает НАШИ условия. Мы его немного пожурим, потаскаем за усы, но завтра он вновь станет нашим другом.
Хорошо. Я могу понять Марка или Дэбби, они его семья. Но что насчёт Вильтрума? Его родного мира и расы? И даже здесь, после предательства своего народа, Нолан может получить прощение. Да, оно подразумевает немного другое (быструю смерть и статус героя Вильтрума), но особо это дело не меняет. Лидер Вильтрумитов, Трэгг, ясно обозначает свою позицию: прощение гарантированно, если мистер Грейсон вернётся в родной дом и примет их сторону.
Самое сладкое на последок
Думаю, не стоит указывать на явные параллели между Вильтрумитами и, например, Галактической Империей из "Звёздных войн"? Все мы прекрасно понимаем, что это по факту отражения фашистской Германии. Порабощение, завоевание и, конечно же, чистота расы.
В конце 4 сезона Вильтрумиты не только не убивают Марка и его отца после уничтожения их родной планеты. Теперь они хотят жить среди землян, получив некую "амнистию" по праву силы. Перед Неуязвимым ставится ультиматум: либо мы живём в мире все вместе, либо жить вообще никто не будет.
Конечно же, это сложно назвать "прощением". Но это явный "второй шанс". Трэгг ясно даёт понять - никто не узнает, что они уже здесь. Вильтрумиты никого не будут кошмарить или порабощать. Им просто нужно время, чтобы восстановить силы, и Марк со скрепящим сердцем "должен" согласиться, чтобы спасти планету.
Думаем? 🤔
Занавес
Дальше будет спойлер по сюжету "Неуязвимого", который происходит в оригинальных комиксах.
Заселившие Землю Вильтрумиты становятся хорошими парнями. На Земле клёво, и им понравилось. Нолан становится их новым лидером, а впоследствии тираны и маньяки вселенной становятся её защитниками, потому что они исправились и им дали второй шанс.
Мысли и рассуждения
Люди безусловно заслуживают прощения. Ситуации бывают разные, и не всегда мы можем поступить правильно сразу.
Но искупление - это не Game Pass на Xbox. Прощение нужно заслужить, а не купить или получить просто так. Поступки говорят громче любых слов, и даже они не могут смыть кровь тысяч живых существ и других преступлений. Правосудие — не игрушка и не благо. Это важный рычаг, возможность даровать спокойствие невиновным людям.
После Второй мировой войны нацистов казнили, в "Неуязвимом" им дают второй шанс.
В 2013 году Джоэл спасает свою дочь, а уже в 2020 Naughty Dog объясняет нам, что это неправильно.
Раньше маньяков и психопатов ждала расплата в виде смертной казни либо пожизненного заключения. Сегодня этим людям пытаются помочь и показать, что они не виноваты - ведь у них травма, которая толкала их на все эти немыслимые поступки.
Прощение больше не заслуживается, его выдают авансом, если ты принадлежишь "партии" и идёшь туда, куда скажут, делаешь то, что скажут.
Что это, если не полноценная пропаганда? Пропаганда того, что мы, люди, должны склонить наши головы и поступить "по-доброму". Отринуть все обиды и всё плохое, ведь все эти преступления - "серая мораль".
Месть и правосудие - это удел слабых и ущемлённых. Хочешь быть крутым? Прости и отпусти.
И это бы работало в правильном контексте, но в рамках вселенского масштаба или же угрозы жизни людей данная пропаганда выглядит как промывка мозгов. И остаётся лишь гадать, к чему нас готовят...
«Преступления против человечности не имеют срока давности. Соучастие в них не может быть оправдано исполнением приказа или подчинением авторитету».
Большое спасибо, если дочитали мои шизо-теории до конца.
Я постаралась сильно не углубляться в подробности, чтобы не лить воду и не забирать ваше время понапрасну.
Меня уже давно одолевало некое странное ощущение, которое я не могла проанализировать. Оно как раз взяло своё начало с TLOU2 ещё в 2020 году, и сегодня, после просмотра обсуждаемых картин, я наконец смогла понять, что мучило меня всё это время.
Я выросла на фильмах, книгах и играх, которые может и не всегда, но чаще всего показывали, как добро берёт верх над злом. Что психи и маньяки - это психи и маньяки, заслуживающие правосудия, а не смены парадигмы в их сторону. Эти люди не могут заслужить геройских званий и хвалебных песен в их честь. Но как многое поменялось с того времени...
Ещё раз спасибо, и надеюсь, вы почерпнули для себя что-то из моего текста или может вам просто было интересно его читать. В любом случае я с радостью почитаю ваши мысли по затронутой теме. Может, у вас есть ещё более яркие и интересные примеры пропаганды "второго шанса" в кино, играх или литературе.