Как я не играл в ААА проекты 15 лет, потом вернулся и что понял
Да, был период времени, когда я все свое время уделял работе, женщинам и беспробудному пьянству.
Публикую в оффтопе, прост потому что кажется, что это больше околоигровая философия.
Итак был мной куплен ноут в 2008 г, неплохой по тем временам, который даже тянул ААА проекты года 2007, ну а потом усе. Все мы помним как в то время резко менялась производительность железа, как игры с каждым годом становились не просто чуть требовательнее. а прям нормально так хорошо. Поэтому очень быстро ноут с игрового перешел в разряд мультимедиа центра. Хотя я и поигрывал в стратежки. Кстати старичок до сих пор в нормальном состоянии, работает. Правда батарея где-то валяется, не могу найти, но он такой, что и с батареей полчаса работает всего.
Собственно когда я решил, что довольно мне, старому поклоннику игр ездить по просторам необъятной в погоне за деньгами, собрал себе простенький комп на зеоне, воткнул туда 1050Ти и начал возобновлять игровой опыт.
Это был конец 2023 года.
Начал я проходить игры как раз вышедшие в 2008 году, и постепенно идти к более свежим. Я думал, что за пару лет пройду все, что пропустил, игры вышедшие до 2020 года, потом соберу новую пеку, и уже буду гамать в свежачки. Но как же я жестоко ошибался.
Началось все неплохо и довольно таки бодро.
2009 год. Dragon Age: origins, Left for dead 2, Overlord2. Конечно я не играл вообще во все игры, потому что нет в этом смысла, играть надо в любимые жанры и в хорошие игры, гонки, аркады, ВН мимо, файтинг тоже нет. Но вот в "свои" игры поиграл с удовольствием. Тотал вар крови попил, так я бросил эту серию. Одно и то же, меняются только модельки, текстурки и временные эпохи.
Многие игры я скипал после установки, потому что были мне неинтересны, игровой процесс не доставлял удовольствия.
А вот когда я дошел до 2011-2015 годов то встал выбор, что же установить поиграть. ГТА5, ведьмак 3 или скайрим. Посмотрел в инете время для полного прохождения сюжетки этих игр, и решил начать с самой старой и не самой долгой - Скайрим. Так я думал тогда. Лох - это судьба. Я очнулся через полгода, на втором прохождении. Первую прошел ванилку, второй уже гонял в аниверсал.
Что тут сказать, игра у меня вызвала ВАУ эффект. Вот я вышел с Хелгена, иду такой, ночь на дворе, я поднимаю голову, а там небо скайрима. Я сороколетний дурачок полчаса рассматривал небо в игре :) Сколько же времени провел на форумах по скайриму, в обсуждениях сюжета и механик игры, просто даже страшно представить.
Затем я забил на порядок прохождения игр пушто понял, что беседка украла мои игровые вкусы. Залетел в фоллаут 4, там провел несметное количество времени, при том, что я до сих пор не прошел сюжет. Какая сюжетка, когда надо пылесосить всю карту, когда на каждом шагу какие-то игровые активности возникают. Просто растворялся в этих играх. С модами конечно я не игрался еще, и видимо после этого поста, я снова вкачусь в скайрим с модами на сюжетки, а потом и фолыч и Эндерал.
Да, Эндерал. Вообще сказочная страна где просто классно погулять. Тоже не прошел сюжетку, хотя там она лучше скайрима. Потому что не до сюжета в этих играх :)
В этом году прошел гта5. Да-да, я первый раз прошел гта5 в этом году, как вы поняли, я практически все игры прохожу впервые, те старые игры. Получил огромное удовольствие.
Сейчас на компе установлен третий ведьмак, но я никак не могу себя заставить привыкнуть к управлению. Не к самому управлению, а к тому как оно реализовано, по ублюдски. Герольда постоянно заносит куда то, ускорение и остановка в этой игре отвратительные, особенно на Плотве. Поэтому сейчас играю в Массэффект Андромеда :)
С этой частью мы закончили, не так много хороших игр вышло и не все ААА проекты реально стоят того, чтоб потратить на них время.
Что по поводу вообще игр.
Как же бесят эти мусорные механики. Взлом замков. Даинг лайт жопа боль. В бисте, которая вышла в этом году так и присутствует взлом замков.
Я понимаю, когда это обусловлено чем-то, сюжетом например, моментом когда тебе например надо выбраться откуда-то, а тебя при этом еще догоняет монстр, или вскрыть сундук в чьем-то доме, чтоб своровать какую-то вещь необходимую для квеста, но зачем делать почти каждый сундук запертым, чтоб мы эту минигру с замками раз за разом проходили. Это отвратительно. Да, это поднимает время онлайна игроков которое фиксируется в стиме, но самим игрокам это вот вообще не нужно.
Инвентарь, ограниченный вес. Рассовываешь свои пожитки, бегаешь взад назад чтоб отторговаться. Какой в этом каеф? Никакого, особенно если еще и сам инвентарь сделан через анальный проход Тодда Говарда.
Выпадение оружия. Дааа, играешь ты лучником, а тебе выпадают мечи и тяжелые доспехи. Круто что.
Темные локации. Это круто когда обусловлено созданием атмосферы, напряженности. Не круто, когда это в проходной локации, по которой ты часто ходишь, а не, не так. По которой тебе приходится ходить, чтоб например взять квест, или поторговать. Вообще не круто.
Отсутствие автосбора лута. В МЭ Андромеда вот патроны вынесли отдельным объектом в виде ящиков, и пополнение происходитавтоматически, это норм. Прожимать кнопку действия чтоб подобрать патроны в новых играх не норм. Исключение конечно серия Резидент Эвил, пушто там дефицит патрошков создан специально, чтоб игра не превратилась в шутан.
игры с механиками "развлеки себя сам" типа римворлд или timberborn. Первая это реальный симулятор историй, с каким-никаким сюжетом, и целью вторая пока просто градостроительный сим. Римка идеальный отлизанный вариант игры мечты, вторая на пару вечеров. Помню как резался в римку, играя в нее как в градостроительный сим, потом одна из пешек сошла с ума, выкопала труп главаря налетчиков и принесла его на стол в комнату отдыха. Недоумение мое сменилось восторгом, когда я понял причины этого действия. Пешка была замужем долгое количество лет, практически со старта, но ее муж умер от ран, угадайте кто их оставил? Правильно, главарь налетчиков. Как же было интересно читать из-за чего она скатилась с катушек. Потыкать в могилу ее мужа, там прочитать кто в него попал, и что за этим всем последовало. Пешка хоть и оправилась, но больше ни с кем отношений не заводила. Круто? Круто!
А еще завышенные ожидания игроков от того, какой по их мнению обязана быть следующая часть франшизы. Любой. Я не о том, что в современных играк эта воук культура и радужные на каждом шагу, там где это вообще никак не к месту, а о том, что люди ждут от серии рпг - рпг, а получают шутан. Например с фолычем да, вон нью вегас, как от него тащатся игроки ,и как они поносят фоллаут 4. Потому что да, мы получили другую игру, не новую часть нью вегаса, а другую в плане игровых механик, но вышло то замечательно, играреиграбельная. НУ лан, миры бетезды вообще что-то уникальное.
Пост сумбурный, и написан просто чтоб отвлечь себя от мрачных мыслей. По идее пост должен был иметь смысл - я не играл в игры 15 лет, за это время заработал охренелиард долларов, купил остров, выростил кучу детей, купил битки в 2009 и жал руку Биллу Гейтсу, но это не так :) Игры наше спасение от суровой действительности.Я кайфую от осознания того, как игры эволюционировали и стали элементом культуры, таким же как книги, кинематограф, музыка. Современные игры это прям квинтэссенция всего. Каждый может найти для себя что-то в них такое, чего не хватает в том же простом кино. Да, игры показали сосамбо всем остальным развлечениям, обойдя даже сексиндустрию :) Я еще помню Ларри :) Рандеву с незнакомкой :) Ладно, всем добра. Мне действительно понравился дтф в том виде, в котором он сейчас представлен как социальная сеть для любителей информатики :) Заведу тут свой блог с творчеством, буду собирать мульены донатов, наберу команду единомышленников и таки куплю остров, где снова займусь беспробудным пьянством, женщинами, но уже поигрывая в новые игры :)
А пока подумаю какую еще игру пройти из тех, что пропустил, или смириться уже с тем, что буду и дальше проходить фоллыч о скайримом :)
Пы.сы. Как же жестко тупит редактор тут, видимо из-за автосохранения любого символа что ли. Очень раздражает. Но что есть.