🍨МОРОЖЕНОЕ ОРЕО🍪 СО СЛИВОЧНЫМ ЛИКЕРОМ🍶 И СОЛЕНОЙ КАРАМЕЛЬЮ🍯 [ГАЙД]
Самое лучшее мороженое — это то, которое ты делаешь сам (ну или хотя бы сам собираешь ингредиенты). Я мороженое люблю, но ем его редко, однако если ХОЧЕТСЯ, то не хотелось бы поесть фигни, поэтому на лето я готовлю самое лучшее (по моему мнению) мороженое, больше 1 килограмма, но если будет нужно, приготовлю еще, сохраняй рецепт, как говорится, ЧТОБЫ НЕ ЗАБЫЛИ И ПОГНАЛИ!
Нам понадобится:
- Пломбир 1кг (Я беру 2 пачки «Чистой линии», оно норм.)
- Печенье «Орео», 3 шт. (если хотите больше, можно больше)
- Сливочный ликер любой. Лучше всего «Бейлис», 100 грамм.
- Топпинг соленая карамель по вкусу, у меня 100 грамм.
- Контейнер на 2 литра. Лучше больше, чем меньше, и важно, чтобы там был прорезиненный бортик с фиксаторами, чтобы запахи холода не проникали в мороженку. Это важно.
Начинаем готовку:
1. Вскрываем печеньки, отделяем печеньки от белой штуки (бонусом дегустируем ликёр)
2. Печеньки отдельно откладываем, белую штуку в бокал 200 мл, (продолжаем дегустировать сливочный ликёр)
3. Печенье в отдельную тару будем крошить.
4. Берем толкушку, но без усердия, крупные куски — это вкусно. Парочку особенно больших кусков оставьте на потом. Пригодятся.
5. Делаем водяную баню для белой штуки из «Орео», чтобы она не подгорела, а лишь слегка нагрелась, туда подливаем сливочный ликёр, который уже можно переставать дегустировать, пока чуть-чуть подливаем просто, чтобы покрыть белую штуку.
6. Ждем, пока оно подтает, помешиваем. Жижа сильно усядет, это нормально.
7. Добавляем сливочный ликёр, если после наших дегустаций он ещё остался, должно быть полный стакан. Обильно помешиваем, но до кипения доводить не надо, жижа должна быть просто немного тепленькой. Размешиваем до однородности, можно ПОСЛЕДНИЙ раз продегустировать, должно быть крепко и сладенько. НО БОЛЬШЕ НИКАКИХ ДЕГУСТАЦИЙ!
8. Вываливаем обе пачки мороженого в коробку, пусть немного подтает, чтобы стала как густая сметана.
9. Заливаем нашу сливочную жижу и хорошенько перемешиваем блендером, это даст, во-первых, однородность, во-вторых, воздушность.
10. В несколько заходов засыпаем крошки ореха, сильно взбивать не нужно, а то крупные куски станут крошкой. Теперь в морозилку на 2 часа.
11. Вынимаем из морозилки, заливаем топинг, залитое сразу погрузиться на дно, это нормально, блендер убираем, перемешивать нужно ложкой, и то чуть-чуть, чтобы сделать иногда встречающиеся ЖИРНЫЕ куски. Для любителей тут можно сыпануть щепотку морской соли, будет приятный контраст, но подчеркну, это на любителя. Возвращаем в морозилку.
12. Вынимаем из морозилки, добавляем топинг поверх, втыкаем особенно крупные куски орешки, можно еще раз перемещать. Если хотите, чтобы было РЕАЛЬНО много карамели, можете сделать карамельный слой поверх, но, как по мне, это уже перебор. А теперь возвращаем в морозилку.
Ждем момента, когда захочется мороженого!
Силы воли во мне хватит, чтобы не умять эту пачуху сразу, она будет ждать своего часа, и я с кайфом употреблю ее в свое время, а вы смотрите сами, только постарайтесь сразу не умять целый килограмм в один присест, я понимаю, это будет сложно, но все-таки.
На этом всё, спасибо, что дочитали, ставьте тайкосики, репостите, сохраняйте, я, в общем, кулинар тот еще, просто лень всё фоткать и потом материалы готовить, но кто знает, я, может, как кулинарный блогер раскроюсь, нужна только мотивация, ну а на этот период действительно всё.
Пойду играть в PoE 2.