"Крутой Сэм: Сибирское Безумие" или как я провел зимние каникулы [Делюсь впечатлениями]
Ну что, надо возвращаться в стан мини лонгеров, тем более повод просто замечательный, спойлер, игра топ блин, полный екмакарек екарный бабай.
- Платформа: ПК мастер рейз, точнее игровой ноутбук.
- Время потраченное на прохождение: 11 часов по заверениям Стима, но тут вы понимаете, иногда и афк было, плюс на геймпаде жестко сосал, поэтому часто перезагружался, хотя по факту игра не такая уж и долгая, по классике ссылочка на HLTB для более точного понимания.
Предисловие
Я прекрасно знаю, что вы буквально ЖИТЬ не можете без моих фирменных предисловий, ну знаете, те, в которых просто полным полно воды неинформативной, но лично для меня это кусочек ностальгии, ну это естественно если есть, что вспомнить, в данном случае есть немного, припас для вас, дорогие друзья!
С серией я знаком как и многие, еще в детстве смотрел как играл папа, так как самому в детстве было немного страшно, особенно Doom 3, мне то смотреть страшно было, а уж играть, поэтому уже очень в зрелом возрасте таки осмелился пройти, но с Сэмом я и в те времена тоже поигрывал, но, до сих пор, на 2026 год я прошел лишь 3 часть на релизе, прикрепляю в миллиардный раз фотографии сохранившихся дисков, мало того я уже целые посты делал посвященные ностальгии по 2011 году и о двух игр из тех лет, и вот Сэм был одной из них.
Вкратце, в году 2011, была зима, шел снег, мы встретились с другом, не помню откуда мы взяли деньги, на обедах что ли экономили, и вместе пошли в местный ТЦ "Весна" в Media Markt, где и лежали заветные дисочки с Сэмом 3, купили по копии, так как собирались проходить в коопе, погуляли, я пришел домой, установил ДИСКОВУЮ игру в Стиме, люди не заставшие этого, сильно не шокируйтесь, запускаю игру и...
Она тормозит на низких настройках) По итогу игру мы с другом прошли даже так, я еще потом на более хорошем ноуте её еще раз прошел, так что с Сэмом у меня прям очень теплые и, я бы даже сказал, очень радостные воспоминания и чувства.
Что касается 1 и 2 пришествия, а, забываю всегда еще про 2 часть, в 1 пришествии я всегда доходил до середины, вторую я может мельком видел, не знаю почему так вышло, что я к ней даже практически не касался, а вот 2 часть мне даже в детстве нравилась, но тоже как то не мог ее осилить.
И вот, спустя сотни миллиардов лет я все таки решаюсь пройти конкретно эту часть, так как ну... ЗИМА БЛИН, новый год, праздничное настроение и все дела, так что приступим уже к рассказу!
Ну как рассказу... Если для вас пара предложений это рассказ)
Пара слов об игре
- Сюжет
Я не знаю с чего вдруг я решил о нем написать, он мега кринж, он мега простой и очень короткий, но он прям, я бы сказал задушевный в некоторые моменты, прям теплом веет на сердце после некоторых диалогов... Да, это действительно все, что я могу о нем рассказать) Не буду портить остальным впечатления своими МЕГА спойлерами по КРУТОМУ СЭМУ БЛИН ЕКАРНЫЙ XD, поиграйте, сами узнаете всю эту гениальную историю.
- Музыка
Неизменный композитор всея серии снова дал жару, как всегда оставлю парочку примеров, музыка сама за себя скажет лучше, чем я своим отвратительным слогом, кому понравится, можете потом найти все остальные композиции:
- Freedom Too
- Kalinka
Хотел добавить штук пять песен, но спасибо этому сломанному сайту, они не добавляются) В общем кому надо, найдет весь ост!
От себя лишь скажу, что без Дамьяна Сэм, ну, лично для меня, не Сэм вовсе, музыка в нем шикарная и уже давно засела его подборка у меня в телефоне, чел реально крут.
А, чуть не забыл, думал где оставить, пожалуй здесь, сами понимаете, на кого отсылка, хотя там сложно не понять, там БУКВАЛЬНО его голова:
- Атмосфера
Что сказать, Сэмюэль Стоун дает просраться инопланетным ублюдкам в МАТУШКЕ РОССИИ!!! Разве это не замечательно, даже если не распинаться о том, как круто, что Сэм теперь сражается среди хрущевок, заводов, церквушек и наших деревень, сам по себе факт смены обстановки уже работает в положительную сторону.
А так, ну да, как я выше описал, наши родные просторы, тем более в саму игру это вписывается отлично, Сэм же частенько путешествовал, поэтому вообще круто и к месту.
Причем очень круто, когда ты в игре ведёшь надписи на русском языке без ошибок, куча различных мелких отсылок на что то наше, родное, что только мы знаем, подобные детали говорят о том, с каким трепетом относились наши разработчики для передачи этого духа, прям смотришь и радуешься.
Вместо тысячи слов, в доп задании вы можете найти древние раскопки, и там на камнях изображено вот это, причем надписи там то ли на церковнославянском, то ли на старославянском, не совсем разобрался, и вот один этот камень говорит все про атмосферу, причём тут в этих изображениях еще сокрыты отсылки на обложки предыдущих игр о Серьёзном Семене, прям реально молодцы, посмеялся, удивился, порадовался, одни лишь положительные эмоции.
А ну и да, снежок, плюс в копилочку игр на зимнее время.
- Праздничные события
Вот этот тот аспект, который лично для меня зарешал, какую игру я буду проходить в праздники, думаю теперь взять за традицию перепроходить на новый год.
Если вкратце, есть у игры два события, Хэллоуин, но меня ни праздник ни тематика никогда не возбуждали, поэтому лично мне все равно, но если кто фанатеет от него, милости прошу в игру на праздники, думаю там все с этим круто.
А вот новогодний ивент прям мега крут, во первых главное меню преображается до неузнаваемости и положа руку на сердце я хочу сказать, точнее написать, что это самое новогоднее меню в видеоиграх которые видел ЛИЧНО я, может быть где есть и по круче, но прям... Кайфы, супер атмосферно, плюс музыка... Очень круто.
Во вторых в игре появляется особый портал и рядом с ним новогодняя ель на которую вы должны найти игрушки, чтобы их повесить и чтобы соответственно открыть этот самый портал в "рождество", чаще всего это арена сделанная в стиле новогодних игрушек, наряженные избушки и прочее, даже есть арена с отсылкой на лабиринт из "Сияние", ну в общем то весь секрет) Особенно мне понравилось, что на одной из арен играла метал версия джингл белса, если найду эту песню, обязательно добавлю ее сюда, она мега крута.
Поэтому да, сама игра сделанная в антураже зимы, плюс еще эти ивенты только добавляют кучу плюсов в эту атмосферу, так что, залетайте в игру на праздничных выходных как нибудь!
А ну еще противники смешно выглядят в эти ивенты, прикреплю пару примеров:
- Геймплей
Немного о разработке
Как неожиданно и приятно) начал искать какую либо информацию, хотя бы кратенькую о студии разработчиков, но даже на Википедии нет на них ссылки, и так получилось, что в поисковике на главной оказалось мини интервью на НАШЕМ ЛЮБИМОМ DTF, поэтому вставлю и сюда ссылочку, автору спасибо, не очень большая статья, все по делу, как я считаю.
Поэтому, кому интересно, милости просим:
Итог
Я дико кайфанул, и прям знаете, даже на грани немного получилось, ближе к финалу я про себя все чаще думал, как то слишком долго для Аддона (помните еще такое слово?), и как только я начал об этом думать, игра просто взяла, и закончилась!
Удивительно, ну и в общем, если подводить какие то итоги, я хочу перепройти на НГ+ в следующие зимние праздники, атмосфера, МУЗЫКА, дизайн, этот нелепый, но до боли теплый сюжет, очень приятные диалоги между Сэмом и его русскими товарищи, прям знаете, постоянно ловил себя на мысли, что очень душевно, антураж, отсылки тут и там, классические, Сэмовские, о Бог, как же я скучал по таким секретам, продолжительность лично для меня вышла идеальной, и думаю в следующий раз точно надо проходить на клаво-мыши, так как Сэм один из тех шутеров, который ну вообще плохо дружит с геймпадами, не так динамика.
Всем рекомендую обязательно ознакомиться, даже если вы не играли в 4 часть как я до этого, но было бы желательно ваше поверхностное ознакомление с серией, иначе какие то отсылки или шутки вы не поймете, да и лучше бы знать сюжет 4, но он настолько там... Простой, что думаю он уместится в пару предложений, игра топ, однозначно рекомендую, я пошел проходить 4 часть.
P.S. Всем, кто это прочитал, во первых... Вы в своем уме? Во вторых, огромное вам спасибо, мне очень приятно и в дальнейшем я думаю все таки взять себя в руки, меньше щитпостить и писать подобные посты (зачем и для чего лол), еще раз огромная благодарность вам всем.
А, ну и по традиции ссылка на мой мертвый канал, который я создавал не понятно для чего:
Ну и уже по НОВОЙ ТРАДИЦИИ ссылки на авторов, которые в миллиард раз лучше рассказывают про виновника торжества, эх, до них мне еще расти и расти... 😔