Закуски из Китая: Латяо с Нэчжа
Сегодня мне в руки попало вот такое брендированно-коллабное чудо из Китая. Ну, вы меня знаете, так что ПОГНАЛЕ
Кстати, я встречал мнение, что латяо это вообще для сброда и нищуков, что мол, уважаемый господин такое близко к роту не поднесёт. Но правда оказалась отличной от этого предрассудка.
Да, когда эти закуски только появились, они стоили буквально копейки и состояли из муки и ядрёных химозных ароматизаторов. Но шли годы, государство запретило использовать самую ядовитую химозу а пацаны с улиц, которые перебивались латяо в 90х сегодня занимают солидные должности. И нет-нет, да тряхнут стариной и освежат память о молодости. Да и зумерочки подтянулись и иногда наслаждаются лакомством для простых людей.
В общем я отошёл от темы. Можете оценить состав на фото ниже.
Сами колбаски толстенький, ужасно жирные и пористые. Аромат характерный, но без доминирующих туалетных ноток.
Хлебная корка, нотки жареного мяса, кунжутное масло. Аромат в целом приятный, но без ярких пряных ноток. Секрет раскрывается позже
Вкус уверенно сладкий, умами, когда уходит сладость раскрывается соль, приятная, умеренная. Но в сочетании со сладостью не очень круто, сладость доминирует. Очень очень лёгкая и ненавязчивая острота. Буквально следовая, отсюда и отсутствие характерных перечных ноток.
Текстура тоже спорная. Очень пористая, буквально сочится жир, как губка. Но когда всё масло "выжато" текстура нормальная, жуётся хорошо, хотя все же немного липнет к зубам, но совсем чуть чуть. В послевкусии лёгкие нотки не то прогорклого масла не то каких то неудачных приправ.
И уже фоном приходит лёгкий намек на Сычуаньский перец.
В целом, есть можно, не тошнотно, но ей бы определиться, хочет она быть солёной или десертом, острота позволяет попробовать это детям(боже упаси). В целом съел пачку с кайфом, однако будто бы латяо должно быть другим.