Luigi's mansion 3 скрытый гем коопа или мучительный бектрекинг?
Игры от Nintendo ворвались в мою жизнь совсем недавно (конец 2024 года). Спасибо жене за шикарный подарок на день рождения в виде лимитки OLED в цветах Tears of the Kingdom.
О чем игра?
Семья братьев Марио, принцесса Пич и тоады (карлики в виде маленьких грибочков) получают приглашение отдохнуть в отеле «Последний путь» (совсем не подозрительно). В итоге они попадают в ловушку Короля Буу (насколько я понял, самый сильный призрак, которого во второй части мы заточили в картину). В этой серии игр картины — место хранения не только призраков, но и разных секретов, а также в них Король Буу засунул всю семью Луиджи.
Основа: отель из 15 этажей. Каждый этаж тематический (Египет, пираты, обычный номер отеля).
Как можно играть: в соло или в коопе с другом/кошкоженой/парнем.
Задача: спасти друзей и добраться до 15-го этажа, чтобы покарать Короля Буу.
Геймплей: ловим призраков с помощью интересной механики, собираем монетки, ищем скрытые сокровища, засасываем в свой чудо-пылесос призраков и выискиваем кнопки лифта, которые вытащили геймдизайнеры, чтобы мы в это играли, хитрые призраки их вытащили из панели управления, чтобы мы не смогли спасти наших друзей.
Что понравилось: кооп, графика, физика, простота освоения, продолжительность, необычность некоторых ситуаций.
Что не понравилось: бектрекинг (кошка, кто знает — тот поймёт); некоторые боссы сложнее будущих; отсутствие русского языка (играли с фанатским русским переводом- без него было бы сложнее); монетки тратить можно только на 3 вида покупок в магазине (где интересные прикиды, как в Mario Galaxy).
Итог: 8 из 10. Хорошая игра для коопа- жена в восторге. Лично мне не хватило геймплейного развития и больших вознаграждений за исследование локаций.