Resident Evil 6 или как я решил закрыть гештальт 14-летней давности. (Часть 1)

Сейчас на хайпе новая часть Resident Evil - Requiem. Из каждого утюга посты и обсуждения, вот и я как обладатель Switch первого поколения решил не отставать от трендов и запрыгнуть в улетающий поезд хайпа.

Ах как хочется вернуться, ах как хочется ворваться в городок...
Ах как хочется вернуться, ах как хочется ворваться в городок...

Знакомство с серией началось с фильмов с Милой Йовович- больше всего зашла вторая часть.

Вот эти дикие красавцы )
Вот эти дикие красавцы )

А первой игрой, которую я смог по-настоящему оценить, стала Resident Evil 5 2008 года выпуска (дикие африканцы и жёлтый фильтр- классика игр того периода). Прошёл пятёрку (как же меня бесили QTE!), и благополучно забил на серию до 2012 года.

Сомали?
Сомали?

И вот я уже студент- выходит Resident Evil 6. Думаю: пора поиграть во что-то действительно стоящее. Включаю… и начиная с кампании за Криса понимаю - это совсем не то, чего я хотел. Игра брошена в долгий ящик, и я ушёл проходить Far Cry 3 )))

А безумие ли вернуться в игру спустя 14 лет ?
А безумие ли вернуться в игру спустя 14 лет ?

2026 год…

Из каждого утюга рассказы о RE9 — моё желание разгорелось тоже. Понимаю, что так и не прошёл шестую часть, а она как раз есть на первом Switch. Скачал игру и понеслась.

Такой красоты у меня нет ибо сыч шитый )
Такой красоты у меня нет ибо сыч шитый )

Немного про сюжет.

Для меня в Resident Evil сюжет-чисто для галочки. Все эти перепитии в стиле Санта-Барбары не особо цепляют, больше нравятся геймплей и персонажи. Шестая часть- чистый экшен с 4 кампаниями, каждая в среднем 8–10 часов (очень даже недурно по продолжительности).

Друзья? Враги?
Друзья? Враги?

Технические моменты на Switch.

Порт приятно удивил — в портативе играть одно удовольствие. Хотя управление не всегда удобно и интуитивно. Зачем в линейной игре отдельная кнопка для подсветки маршрута — мне не совсем ясно. QTE на месте (какая же это духота, особенно кручение стика!).

В очередь сукины дети!!
В очередь сукины дети!!

Кампания за Леона.

Играл в соло (жена не любит хорроры, так что кооп отпал, хотя он возможен). Геймплей больше ссылается на классические части серии: немного загадок, немного хоррора и чуть больше экшена.

Гули?
Гули?

Ганплей ощущается уже деревянным, но при этом не так уж плох. Ближний бой простой, но эффективный (жаль, что есть шкала выносливости -без неё было бы веселее). Некоторые места, такие как подводные пещеры и битва с боссом-рыбой, показались лишними.

В целом кампания за Леона скорее понравилась, чем нет.

Леон и Хелена- дружба на век.
Леон и Хелена- дружба на век.

Плюсы:

  • Постановка и катсцены;
  • Ганплей;
  • Графика (особенно на OLED).

Минусы:

  • Сюжет как в порнофильме (всё ради экшена);
  • Некоторые душные места;
  • Бесячие QTE.

Итог: неидеальная кампания за интересного персонажа в крутом сеттинге. 7 из 10.

Гештальт частично закрыт - теперь интересно добить остальные кампании (Ада, Джейк/Шерри, Крис — снова). Может, мнение о RE6 в целом поменяется?

Как Вам кампания за Леона?
Лучшая в 6 части
Лучше пройти 4 в очередной раз
Худшая в 6 части
Средне
4