Resident Evil 6 или как я решил закрыть гештальт 14-летней давности. (Часть 1)
Сейчас на хайпе новая часть Resident Evil - Requiem. Из каждого утюга посты и обсуждения, вот и я как обладатель Switch первого поколения решил не отставать от трендов и запрыгнуть в улетающий поезд хайпа.
Знакомство с серией началось с фильмов с Милой Йовович- больше всего зашла вторая часть.
А первой игрой, которую я смог по-настоящему оценить, стала Resident Evil 5 2008 года выпуска (дикие африканцы и жёлтый фильтр- классика игр того периода). Прошёл пятёрку (как же меня бесили QTE!), и благополучно забил на серию до 2012 года.
И вот я уже студент- выходит Resident Evil 6. Думаю: пора поиграть во что-то действительно стоящее. Включаю… и начиная с кампании за Криса понимаю - это совсем не то, чего я хотел. Игра брошена в долгий ящик, и я ушёл проходить Far Cry 3 )))
2026 год…
Из каждого утюга рассказы о RE9 — моё желание разгорелось тоже. Понимаю, что так и не прошёл шестую часть, а она как раз есть на первом Switch. Скачал игру и понеслась.
Немного про сюжет.
Для меня в Resident Evil сюжет-чисто для галочки. Все эти перепитии в стиле Санта-Барбары не особо цепляют, больше нравятся геймплей и персонажи. Шестая часть- чистый экшен с 4 кампаниями, каждая в среднем 8–10 часов (очень даже недурно по продолжительности).
Технические моменты на Switch.
Порт приятно удивил — в портативе играть одно удовольствие. Хотя управление не всегда удобно и интуитивно. Зачем в линейной игре отдельная кнопка для подсветки маршрута — мне не совсем ясно. QTE на месте (какая же это духота, особенно кручение стика!).
Кампания за Леона.
Играл в соло (жена не любит хорроры, так что кооп отпал, хотя он возможен). Геймплей больше ссылается на классические части серии: немного загадок, немного хоррора и чуть больше экшена.
Ганплей ощущается уже деревянным, но при этом не так уж плох. Ближний бой простой, но эффективный (жаль, что есть шкала выносливости -без неё было бы веселее). Некоторые места, такие как подводные пещеры и битва с боссом-рыбой, показались лишними.
В целом кампания за Леона скорее понравилась, чем нет.
Плюсы:
- Постановка и катсцены;
- Ганплей;
- Графика (особенно на OLED).
Минусы:
- Сюжет как в порнофильме (всё ради экшена);
- Некоторые душные места;
- Бесячие QTE.
Итог: неидеальная кампания за интересного персонажа в крутом сеттинге. 7 из 10.
Гештальт частично закрыт - теперь интересно добить остальные кампании (Ада, Джейк/Шерри, Крис — снова). Может, мнение о RE6 в целом поменяется?