Впечатления после прохождения кампании FH6
Два шага вперёд, один назад.
Игру проходил на слитом билде без Day one патча на ноуте с 4070м. Хз поймал ли я бан по железу, играю в Forza на XSX в основном. К билду особых нареканий нет - вылетов не было, багов не заметил, производительность 60 fps в 1440₽ на консольных на тройках вменяемая.
Япония
Мы давно это ждали и не зря. Очень хорошая работа левел дизайнеров - много вертикальности, разнообразие и полноценные сезоны как в 4ке. Из минусов уже ставшие мемом широкие дороги, слабая заполненность карты трассами и очень странное решение сделать 99% деревьев разрушаемыми.
Кампания
Структура кампании отличается от предыдущих частей. На самом деле их две - Фестивальная("закрытые гонки", радары, прыжки и т.д) и Открой Японию(собирательство и исследования, уличные гонки). Прошёл я фестивальную т.к она основная, в "Открой Японию" буду полноценно играть когда куплю игру.
Фестивальная проходится за 12 часов ненапряжного прохождения всех доступных гонок с обязательным фотографированием всех авто в гонках (ну или придется погриндить). Кампания поделена на пролог и 6 глав каждая из которых заканчивается доп ивентом. Гонки в кампании имеют обязательное ограничение по классу(в игре их 60+, но используется 30) и некоторые по уровню производительности(С, В, А, S1, S2). В целом это не худшая структура в серии, но балансил это какой-то имбицил. ~ за 70 ивентов вам 9 раз попадется класс "только ралли", а некоторые классы(и как следствие сотни машин)игра просто проигнорирует. Распределение ивентов по главам такое же бестолковое - 2-3 главы проходятся за час, последнюю ты гриндиш два-три часа.
В игру вернулись и Showcase ивенты, в количестве двух штук. Один заезд против ОБЧР из тизера и один против пары трюковых самолётов.
Экономика. Aw Shit, Here We Go Again
Все мы "любим" Forza Horizon за гачу, тонны машин о которых мы не просили, заруиненую прогрессию в Премиум издании игры и пейволы. Всё это есть в Horizon 6. Из позитивного, кампания немного активнее заставляет тратить деньги на покупку машин нужных классов, "круток" дают меньше и выигрыши в них хуже. Денег сыпят тоже поменьше - за 12 часов у меня накопилось 5 миллионов и 74 машины(Премиум издание стартует где-то с 20 авто и имеет х2 на кредиты). Награды за прохождение испытаний ~ такие же рандомные и, в большинстве случаев, бестолковые как в FH5. Будем посмотреть на новую систему Festival Playlist, там вроде бэклог будет.
Eventlab
Сам эвентлаб кажется не изменился. Такое же кривое и косое поделие в котором нужно потратить десятки часов чтобы сделать играбельную трассу. После конструктора трасс в Motorfest хочется от местного плакать.
Из отличий в UGC у нас теперь есть возможность кастомайзить гаражи и вместо Eventlab island своя площадка на заднем дворе размером с пол Токио на которой можно строить свою трассу, городок или сад каменных членов.
Графика, музыка, рулежка, автопарк и "сюжет"
Без комментариев, всё +/- как всегда в серии. Видел, что у некоторых полыхает от каких то изменений, но я принципиальных отличий от 4/5 не чувствую.
P/s
Довольно ленивый сиквел почивающий на лаврах 4ки. Есть большие сомнения , что это лучше The Crew Motorfest. За фуллпрайс брать смысла не вижу, геймпасс продлевать пока тоже не буду. Премиум издание это вообще шутка какая-то. Мастбай если не играли в FH4/5, остальным рекомендую подождать скидок.
#forza, #forzahorizon, #horizon6