Вы не зря забыли про Тамплиеры: Крестовый поход (Knight of the Temple: Infernal Crusade)
Крестовые походы безумно интересная эпоха, когда на Святой земле столкнулись представители двух разных конфессий, кто-то боролся за веру, кто-то ради материальных благ, а кто-то просто потому что хотел защитить свой дом. Из горнила этих войн вышло множество героев, чьи имена и по сей многим знакомы. И мне бы хотелось обсудить одну игру, что пытается погрузить нас в эту эпоху, пусть и делает это очень уж специфически. Всем привет, сегодня мы поговорим о Knight of the Temple: Infernal Crusade, более известной в наших краях как Тамплиеры: Крестовый поход.
По доброй традиции для всех тех, кто читать эту стену текста не хочет, я предлагаю к ознакомлению видеовресию:
В некотором роде сам по себе этот лонг это смысловое продолжение темы с Гневом ангелов, когда я начал закрывать игры, о которых грезил когда был маленьким, но в силу каких-то обстоятельств не сложилось и не срослось. Так вот, геймплея Тамплиеров я в глаза никогда не видел и вообще не знал что это за игра то такая, по крайней мере это первой части касается, в сиквел мне когда-то полчаса удалось потыкать, но это уже другая история. Просто у игры была просто офигенная обложка, которая захватывала воображение маленького меня, суля какие-то просто невероятные приключения. Я видел рекламу этой игры в игровых журналах, видел диск с ней на полках магазинов и каждый раз во мне от одной только обложки просыпалось дикое желание дать этой игре шанс. Но в силу разных причин в те времена этому случиться было не суждено, ну так вот, сейчас, спустя более чем двадцать лет после тех событий я решил реализовать давнюю детскую мечту. Ну и сейчас давайте и обсудим, а стоило ли оно вообще того.
За игру, увидевшую свет в 2004 году, отвечала ни много ни мало Starbreeze Studios, известная многим по игре про Риддика, первой части The Darkness и неплохим киберпанк-шутером Syndycate. Казалось бы, ну такие талантливые парни точно должны были выдать годноту, однако не все так просто.
Видите ли, в это время студия переживала далеко не лучшие свои годы, их дебютный проект, про который я думаю многие слышали, под названием Enclave прошел через производственный ад и выйдя в 2003 году был очень уж сдержанно принят как прессой, так и игроками. Со временем игру полюбили и она даже стала культовой, однако на тот момент такой полупровальный проект мог поставить крест на молодой шведской команде.
Именно поэтому им пришлось спешно искать способы из кризиса выбраться. Часть команды была брошена как раз таки на The Chronicles of Riddick: Escape from Butcher Bay, которая увидела свет в том же 2004 году. Однако в то время от самого словосочетания “игра по фильму” попахивало чем то очень сильно не свежим, так что складывать все яйца в одну корзину идя ва-банк с Риддиком авторы не стали, вместо этого параллельно как раз таки запустив разработку еще одного средневекового экшена, куда можно было бы безболезненно накинуть ряд наработок из Enclave, да и техническая база в виде движка и прочего под этот жанр уже была была готова.
Именно так и родились Тамплиеры, едва ли их можно считать каким-то амбициозным проектом, через который авторы хотели показать всему миру на что они способны, роль оного ложилась на плечи как раз таки Ричарда Риддика, а вот рыцари храма стали скорее плодом кризисного менеджмента, когда при ограниченных ресурсах нужно было сделать хоть сколько-то приемлемую игру. И надо сказать, что при таких вводных получилось у Starbreeze очень даже неплохо. И пусть пресса и встретила игру прохладно, но вот рядовой игрок ее купил(возможно благодаря крайне сочной обложке как раз таки), так что проект можно считать относительным успехом, благодаря чему издатель даже дал свет на сиквел, за который правда уже будут отвечать совсем другие люди. Ну и все, хватит топтаться вокруг да около, предлагаю перейти к основательному разговору о самой игре.
Стартует история с того что нам презентуют нашего главного героя, потомственного крестоносца во втором поколении по имени Поль. Его папенька храбро воевал за Cвятую Землю, а сейчас и наш молодой рыцарь планирует пойти по его стопам. Однако, отправку замедляет письмо от матери возлюбленной главного героя, которая говорит: мол, дочку подозрительно долго удерживают в местном аббатстве и не мог бы Поль, как в целом человек для храмовой тусовки не чужой, съездить туда, пообщаться с местными и узнать что вообще там происходит
В монастыре же происходят очень странные дела, вся братия выжила из ума и кидается на бедного крестоносца, чуть позднее к монахам присоединяются и местные военные. И так, прорубаясь сквозь орды супостатов, мы узнаем, что аббат умерший лет шесть назад как, вернулся в мир живых и сейчас хочет провести серию ритуалов, чтобы разрушить границу между миром живых и адом. А последней жертвой должна стать как раз таки возлюбленная героя, так что делать нечего, теперь Поль вынужден идти по пятам впавшего в грех священника.
Ну и это в общем то весь сюжет, сперва путь приведет нашего крестоносца в Акру, из нее в Иерусалим, после чего мы побываем в руинах Петры, откуда попадем прямиком в ад, чтобы через него шорткатом вернутся в монастырь, откуда все начиналось и таки прихлопнуть злобного аббата. Каких-то вот это поворотов или твистов тут не будет, за исключением одного в самом финале, но его я спойлерить не буду. Хотя учитывая что у игры будет сиквел, самые догадливые из вас и так смогут попытаться догадаться что же там случилось.
Ну и сюжет тут максимально слабая сторона игры, даже в уже упомянутом сегодня Гневе Ангелов он и то был лучше, там хоть со всратой озвучки героя посмеятся можно было, тут же ну вообще мрак какой-то. Катсцен на движке мало, а те что есть это просто говорящие головы, более менее выделяется только одна, что будет ближе к финалу, когда Поль тактически замаскируется среди последователей аббата, это хоть было настолько нелепо сделано, что даже забавно.
Помимо сцен на движке игры есть тут и ролики со слайдшоу из картинок, они то явно выдают крайнюю бюджетность игры и то что делалась она на сдачу от более крупных проектов.
Плюсом мне кажется, что ряд запланированного сюжетного контента ближе к релизу пошел под нож, потому что несколько раз в игре я просто терял контекст просиходящих событий, и более менее в курс дела меня только подсказки во время загрузок вводили. Так вот, одна из них прямым текстом говорит, мол местные крестьяне выдали вам, что аббат идет к порту, чтобы уплыть на корабле на Святую землю. Вот только никаких крестьян в игре нету, соответственно, если вы пропустите подсказку во время загрузки(что очень легко сделать на современном железе, когда грузит игру очень быстро), то просто не будете понимать куда и зачем вы пробиваетесь, впрочем, оно и не важно, ведь игра то линейная донельзя, так что знай иди себе, да руби набегающих болванчиков.
Ну и к слову о рубке болванчиков, думаю что теперь можно отдельно и про геймплей поговорить, который тут тоже, если быть честным, какой-то оригинальностью не отличается. Это классический слэшер эпохи PS 2, с достаточно линейными уровнями и не самым хорошим портом на ПК. Вернее так, технически то все работает отлично, даже без каких-то дополнительных фанатских патчей, даже широкоформатное разрешение из коробки есть, что довольно приятно. Всяких лагов, багов и вылетов тоже не наблюдалось, в общем кайф. Но вот что не кайф, так это управление, полностью вынесенное на клавиатуру, совсем без участия мыши. Если драться так еще терпимо, то стрелять откровенно больно.
Геймпад если что тоже подключить нельзя, его игра просто не видит. В общем, словил вайбик старых игр типа Возвращения Короля или экшенов по фильмам типа Эрагона, где управление очень уж похожее было. В целом привыкаешь к нему быстро, да и функционал у героя не сказать чтобы был супер богатым, так что много кнопок в памяти держать не нужно.
Помимо перемещения нам доступны легкий и тяжелый удар, которые могут складываться в простенькие комбинации. Есть отдельная кнопка под блокирование и кнопка действия. Кроме того, есть еще две зажимаемых кнопки, одна в сочетаниии с другими клавишами действий позволяет проводит особые суперудары, а вторая с теми же самыми кнопками будет активировать одну из четырех молитв для Поля. Ну и еще особняком стоит кнопка, через которую можно посмотреть все комбухи, а также четыре кнопки под выбор одного из оружий, на единичку меч, на двойку топор, на тройку булава, а на четверку лук.
Ну и что я могу сказать про саму боевую систему? В базе своей она вполне себе неплохая, анимации умеренно сочные, у тушек врагов есть рэгдолл, благодаря чему вы лучше чувствуете импакт от своих ударов, плюс от ваших ударов всякий мусор вокруг разлетается в труху, что добавляет боевке сочности и зрелищности, делая ее более объемной. Особенно по первой меня радовали анимации добивания врагов, жалко что их всего пара штук на всю игру, так что радость уже спустя первый час игры улетучивается.
Как-то оживлять и разноображивать драки авторы стараются за счет небольшой прогрессии. Во первых у нас постоянно открываются новые комбинации и молитвы, о которых мы чуть позднее поговорим. Во вторых по ходу продвижения по сюжету Поль будет постепенно облачаться во все более крутые доспехи, что повысит максимальное здоровье, эта прокачка(если так можно сказать) от нас никак не зависит, доспехи экипируются сами собой, нам же только смотреть и радоваться остается. Я правда считаю что это крутая фишка, когда по внешнему виду персонажа ты видишь насколько далеко в своем приключении ты продвинулся. Такое встречается не часто, а свои плюсы к иммерсивности оно дает.
Ну и еще по ходу игру мы постоянно будем находить новое оружие и вот тут, пожалуй, происходит мой первый затык с местной боевой системой. Вроде бы у нас есть целых три основных типа оружия: мечи, топоры и булавы так? По логике вещей это должно означать что у каждого оружия должна быть своя специализация, скажем одни пушки должны пробивать бронированных юнитов, другие хорошо работать против юрких, третьи против здоровых, однако ничего этого в игре нет, оружия по сути примерно одинаково пробивают по всем врагам, без особых проблем. По итогам я делал как, каждое новое оружие становится сильнее предыдущего, так что когда я находил новый меч, то просто использовал его, потом менял на новую булаву и так далее, ну я думаю логику вы поняли, что последнее взял, с тем и бегаю.
Исключение из этого правила разве что лук, который стоит особяком от остального оружия. По большей части я использовал его только для решения некоторых головоломок (и да, в игре есть головоломки, их не особо много и они довольно простые, но чуть-чуть разнообразия в геймплей вносят). Использовать же лук в бою удовольствие тут так себе, пока вы стрелочками на врага наведетесь, он уже успеет до вас дойти и напихать за обе щеки.
Казалось бы, ну тогда можно использовать лук против стрелков, логично же? Ну и да, логично, однако тут тоже происходит нечто странное. Пока вы деретесь в ближнем бою лучники противника по вам почти никогда не попадают, даже если вы особо и не двигаетесь, но вот стоит вам достать лук… Скажем так, враги резко превращаются в настоящих Робинов Гудов и бьют комара с сотни метров. По итогам легче или просто добежать до них и накостылять в ближнем бою, либо если прямого доступа к стрелка нет, то просто зарашить до нужной точки под их огнем, все равно скорее всего не попадут.
И если вы думаете что на этом шероховатости боевки исчерпываются, то как бы не так. Помните я говорил про суперудары и молитвы? Так вот, чтобы сделать суперудар мы тратим постоянно восстанавливающуюся синюю полоску стамины, причем восстанавливается она очень быстро, что по сути нивелирует необходимость делать рукотворные комбо. Зачем вам пытаться что-то комбить, если вы по сути можете просто спамить суперударами и получать более хороший результат? Вопрос само-собой риторический. Но эти удары хотя-бы все полезны, потому что у каждого есть своя уникальная функция, один пробивает блоки, второй раздает в АОЕ и так далее, думаю логику вы поняли.
А вот с молитвами все несколько хуже, всего у нас есть четыре молитвы: исцеление, баф на урон, сбивающая с ног врагов волна и огненная стрела. И вот тут скорее всего вы будете использовать только исцеление, потому что это объективно самая полезная молитва по соотношению цена/польза. Вообще в чем тут суть то, в отличие от стамины полоска молитвы сама-собой не восстанавливается, а заполняется только при убийстве противников.
Исцеление дает вам неплохо так здоровья. а стоит всего одну ячейку силы молитв, по итогам его вы будете жать постоянно. Тот же баф на урон вроде бы и хорош, однако стоит сразу три ячейки, что очень дорого и ставит вас в зону риска остаться без хила в нужный момент, так что я его почти никогда и не использовал. То же самое касается и волны, она дамажит слабо, а стоит тоже сразу три ячейки, так что пользовать ее себе дороже. Более-менее можно применять огненную стрелу, благо она некоторых душных врагов ваншотить умеет, да и стоит всего одну ячейку, так что если вы видите что врагов много и вы эту ячейку сейчас обратно набьете, то почему бы и не использовать. Однако, хил все равно будет в разы полезнее.
И раз уж мы сейчас начали минусы игры раскидывать, то не могу не отметить то, что в Тамплиерах очень уж скучные боссы. Почти все, за исключением самого Аббата, вообще даже боссами не воспринимаются, а просто чуть более жирными врагами.
Портит ли это игру? Да на самом деле нет, она просто достаточно короткая и проходится раньше, чем некоторое однообразие и скудность механик успеют вам надоесть. Кроме того, тут постоянно меняются декорации и противники, что также интерес к игре подогревает. Есть очень странно решение, когда после довольно колоритного ада нас загоняют в серые и неинтересные катакомбы аббатства. но это опять же минус не особо значительный и с ним вполне себе можно жить.
И вот знаете, совершенно внезапно для меня Тамплиеры оказалась первой игрой в этой рубрике, про которую забыли совершенно точно не зря и тут не подумайте что игра плохая или вроде того. Она на самом деле очень крепко и компетентно сделана, хорошо выглядит и приятно звучит, и мне в целом нравится тягучее и мрачное настроение игры, достаточно аутентично передающее эту непростую эпоху.
Скажу больше, если бы эта игра попалась мне тогда, в годы своего выхода, то она имела бы все шансы запасть мне в душу. Едва ли она стала одной из любимых игр, но одной из тех о которой я бы с теплотой вспоминал вполне себе, как минимум потому что я в целом не так уж и много игр про крестоносцев знаю, а уж экшенов и того меньше. На ум кроме Тамплиеров разве что The First Templar и The Cursed Crusade приходят, и те, будем честны, тоже звезд с небес не хватали.
Просто знаете, сегодня, Knights of the Temple совсем уж нечего предложить современному игроку. Тут нет каких то уникальных фишек, нет интересного сюжета или крышесносной боевки, это крепкая игра именно на момент 2004 года, на момент 2026 же, увы, это просто сомнительный артефакт из далекого прошлого, играть в который стоит лишь в том случае, если вы когда то давно Тамплиеров уже проходили и просто хотите поностальгировать. Но обложка у диска по прежнему красивая, такую и на полку не стыдно было бы поставить.
Собственно говоря у меня к вам следующий вопрос, а хотели бы вы вообще видеть лонги и по таким вот сомнительным играм, которые сегодня зайдут только очень уж конкретным любителям? Хотели бы вы увидеть текст по второй части Тамплиеров? Или по тем же The First Templar и The Cursed Crusade? Само-собой я не собираюсь только на всякий полутрэш пересаживаться, будут и другие материалы выходить, но как дополнительную подрубрику я бы что-то такое сделал. В общем, пишите надо оно вам или нет. Пока.