Бездарно скопировать или скопировать бездарность
Пара слов об ATOM RPG и Fallout 2
На днях решил ознакомиться с русским фоллычем. А именно игрой 2018 года - ATOM RPG. В свое время игра нашумела и насколько я помню получила сдержанно положительные отзывы
Что можно сказать об игре сегодня? Она и на свое время то была довольно специфичной. Но сейчас на фоне ренессанса классических црпг смотрится как тот про кого говорят "в семье не без урода"
007
в игре 0 новых идей, 0 интересных квестов и 7 кринжей каждые полчаса игрового процесса
Видимо там где фоллыч был ограничен технологиями своего времени, разрабы атома увидели в этом фишку и решили просто скопировать. Проигнорировав прошедшие 20 лет геймдева
Интерфейс остался где то в конце 90ых
Сторителлинг отсутствует как класс. Все что игра может нам предложить это гаки с советских фильмов, мемов (уже древних) и портретов известных личностей перенесенных в игру
Ну лан, один раз улыбнулся, где якубович нам продавал автомобиль. Действительно смешная отсылка. Либо я уже к тому моменту скатился до культурного уровня разработчика. Потому что игра пытается целиком и полностью состоять из таких гаков
В целом по игре больше сказать нечего, я бы о ней даже не писал, если б не одно обстоятельство
А хорош ли Fallout 2
А что если дело в том, что не просто разработчик АТОМ РПГ бездарен, а F2 это такая же петросянщина, просто с американским колоритом?
В эту рухлядь я, естественно, не играл. Когда то проходил ее на ютубе, чтоб хоть какое то представление о классике иметь (а надо было то посмотреть пару обучающих видео). Ну и не сказать чтоб сильно впечатлило. Я тогда сделал скидку на динозавров, которым игра понравилась как игра детства. Не осуждаю, но явление распространенное
Но может в СНГ ее просто никто не понял? Ведь я даже допускаю, что как американец может не оценить всю вторичность и безыдейность атом рпг и она ему теоретически сможет понравится. Так и мы не можем оценить в полной мере всю бездарность разработчиков Fallout 2. Не просто же так они обанкротились
И из этого выходит совсем уже крамольная мысль. Гений Тодд не просто спас серию и дал ей новые смыслы и вдохнул новую жизнь. А вставил ее в культурный фон современности. Дав оригиналам то чего они на самом деле не заслуживают
PS: new vegas немного рушит эту теорию, но в обсидианах всегда были талантливые люди. Плюс игра делалась под надзором беседки и Тодда в частности