Бездарно скопировать или скопировать бездарность

Бездарно скопировать или скопировать бездарность

Пара слов об ATOM RPG и Fallout 2

На днях решил ознакомиться с русским фоллычем. А именно игрой 2018 года - ATOM RPG. В свое время игра нашумела и насколько я помню получила сдержанно положительные отзывы

Что можно сказать об игре сегодня? Она и на свое время то была довольно специфичной. Но сейчас на фоне ренессанса классических црпг смотрится как тот про кого говорят "в семье не без урода"

007

в игре 0 новых идей, 0 интересных квестов и 7 кринжей каждые полчаса игрового процесса

Видимо там где фоллыч был ограничен технологиями своего времени, разрабы атома увидели в этом фишку и решили просто скопировать. Проигнорировав прошедшие 20 лет геймдева

Интерфейс остался где то в конце 90ых

интерфейс игры 2018 года
интерфейс игры 2018 года

Сторителлинг отсутствует как класс. Все что игра может нам предложить это гаки с советских фильмов, мемов (уже древних) и портретов известных личностей перенесенных в игру

персонаж по имени Паша, по профессии техник, гениально
персонаж по имени Паша, по профессии техник, гениально

Ну лан, один раз улыбнулся, где якубович нам продавал автомобиль. Действительно смешная отсылка. Либо я уже к тому моменту скатился до культурного уровня разработчика. Потому что игра пытается целиком и полностью состоять из таких гаков

Бездарно скопировать или скопировать бездарность

В целом по игре больше сказать нечего, я бы о ней даже не писал, если б не одно обстоятельство

А хорош ли Fallout 2

Бездарно скопировать или скопировать бездарность

А что если дело в том, что не просто разработчик АТОМ РПГ бездарен, а F2 это такая же петросянщина, просто с американским колоритом?

Бездарно скопировать или скопировать бездарность

В эту рухлядь я, естественно, не играл. Когда то проходил ее на ютубе, чтоб хоть какое то представление о классике иметь (а надо было то посмотреть пару обучающих видео). Ну и не сказать чтоб сильно впечатлило. Я тогда сделал скидку на динозавров, которым игра понравилась как игра детства. Не осуждаю, но явление распространенное

Но может в СНГ ее просто никто не понял? Ведь я даже допускаю, что как американец может не оценить всю вторичность и безыдейность атом рпг и она ему теоретически сможет понравится. Так и мы не можем оценить в полной мере всю бездарность разработчиков Fallout 2. Не просто же так они обанкротились

И из этого выходит совсем уже крамольная мысль. Гений Тодд не просто спас серию и дал ей новые смыслы и вдохнул новую жизнь. А вставил ее в культурный фон современности. Дав оригиналам то чего они на самом деле не заслуживают

PS: new vegas немного рушит эту теорию, но в обсидианах всегда были талантливые люди. Плюс игра делалась под надзором беседки и Тодда в частности

30
9
7
3
1
1