Meltopia - отечественная игра, которая растопила мое сердечко

Такие дела. Купил сие творение отечественного игропрома за 300 рублей, настримил товарищу, товарищ тоже купил и вчера прошел на все ачивки. Я прошел наполовину, чуть позднее пройду, ибо началась лига в ПОЕ2. А пока у меня качается патч, попробую рассказать что это такое.

Прогреваемся на покупку
Прогреваемся на покупку

Итак, Meltopia - это игра про плавление снега и льда различными (но не слишком различными) инструментами. У вас есть три показателя - горючее, температура тела и емкость рюкзака. Когда вы выходите из теплого помещения в пещеру, где и происходит основная часть игры - вы мерзнете. Если вы находите какой-нибудь предмет - он заполняет ваш инвентарь. Чтобы плавить снег, ваши устройства требуют горючее. Все просто.

Каждый из этих показателей можно и нужно прокачивать за деньги. Деньги даются за нахождение артефактов. Артефакты лежат во льду. Где-то рядом также лежат "сюжетные" артефакты, сбор полного комплекта которых завершает "сюжет" игры. Общая длительность сюжета - 5-6 часов.

Типичный геймплей-луп тут выглядит так - заполняем канистру с горючим, идем в пещеру, плавим снег и/или лед, забиваем инвентарь (или замерзаем до критической отметки, или тратим все горючее) - возвращаемся, продаем лут, апгрейдим устройства, заполняем горючее - повторяем.

Горючее у ваших девайсов общее
Горючее у ваших девайсов общее

Чуть позднее в игре появляется кошка - не чтобы гладить и мурчать, а чтобы стрелять ей и добираться до труднодоступных мест. С помощью нее также можно чуть быстрее перемещаться, что иногда критично, ибо в некоторых местах температура крайне низкая.

Вы вот сейчас все это прочитали - звучит не слишком заманчиво вроде бы? Но удивительным образом игра держит у экрана. Мой товарищ буквально врубил стрим для пары друзей - и прошел полностью в одну ходку, а последние пару часов за этим наблюдал и я.

Выводы

Короче, я вот чего скажу: за 300 рублей экспириенс на 5-6 часов - это максимально честное вложение средств. Ребята не слишком запаривались - предметы честно взяты из покупных ассетов, у игры нет какой-то мощной кампании по продвижению и так далее. Она просто может увлекательно занять время. И вот такое я готов поддерживать рублем.

Несколько минусов, на случай, если разработчики это прочитают:

1. У меня один из "сюжетных" камней провалился под текстуры, когда я его нес через комнату с восемью гейзерами. Восклицательный знак в интерфейсе на время остался, потом пропал, а добраться до камня я по всей вероятности не смогу. И соответственно пройти игру на 100% тоже.

2. Кошка довольно странно работает в полете. Иногда успеваешь выстрелить, иногда нет.

3. Динамит как отдельный предмет не слишком полезен. Его используешь раз пять за игру наверное.

4. Просветки хочется использовать как Рипли в "Чужих", но они так не работают, и более того, светят на красным (что было бы логично), а синим.

6
1
1
8 комментариев