[Марафон] Трилогия Принца Персии
Короче захотелось попробовать PoP: The Lost Crown, но старые части обделять вниманием не хочется, всё-таки культовая вещь как-никак, поэтому почему бы и не замарафонить блин всю серию. Совсем старые принцы не интересуют, портативные релизы, разные порты и т.д. тоже. Касаться буду только крупных игр.
Prince of Persia: Sands Of Time
Ожиданий каких-то от игры не было, но достаточно интересно было погрузиться в культовую серию и узнать откуда ноги растут у другой любимой мною франшизы Ubisoft.
Оказалось, что это достаточно прикольная адвенчура с упором в платформинг. Акробатические выкрутасы чувствуются приятно, анимации плавные и даже сейчас смотрятся сносно и по-хорошему чувствуется вес персонажа. Сам по себе платформинг механически нетребовательный. Какой-то точности, строгого соблюдения таймингов и прочего не нужно. Здесь больше хотят, чтобы игрок составил маршрут и понял куда прыгать, что дергать и т.д. В некоторых местах лично мне было непонятно, что от меня хочет игра, но критичных затупов не было.
Возраст игры конечно дает о себе знать, встречались моменты, когда принц непойми куда прыгает, падает и всё такое, но из-за легального чита в виде перемотки времени это некритично. В целом платформинг в игре мне понравился. Хоть на мой вкус он и простоват, но все равно хороший, тем более на свое время.
Вот с боевой системой всё уже спорно. Принц может бить мечом, блокировать, отскакивать от стен, перепрыгивать противников и тыкать кинжалом. Первое впечатление было сугубо положительным. Примешивание акробатики в бой выглядит очень эффектно, а возможность замедлить противника кинжалом кажется прикольной, но к середине игры схватки меня прям утомили.
Боевка никак не развивается, враги хоть и номинально разные, но убиваются все одинаково. Свалил => добил кинжалом, that's all folks. На самом деле, будь на аренах поменьше противников, такой усталости от боев не было бы. Зафигачить штучек 5 челов после плотненькой паркурной секции чисто чтоб пальчики размять и пошёл дальше. Но местами на аренах вываливают по 10+ противников, что прям чересчур.
Ну и киллер-фича в виде управления временем реализована очень слабо. Думал больше всяких штук будет завязано на перемотке и замедлении, но увы. Кроме как лишнее право на ошибку фичу никак не использовать. В какой-то момент конечно дают возможность замедлять время, но и персонаж в этом случае тоже тормозится, а какой тогда в этом смысл.
Звучит игра хорошо, к восточным мотивам изредка (!изредка!) примешивают гитарки и это кайф дикий. Хотя я не любитель arabic music. Ну и выглядит игра тоже вайбово. Стилек вообще мощный у игрухи. Жалко что в сиквеле всё проеб...
Про сюжет особо ничего не расскажешь, просто нормальный. Интересная подача в виде того, что всю игру мы типо слушаем о похождениях принца и история прикольно в конце "зацикливается" сама в себя.
Хорошая игрушка короче, для своего времени это наверное просто пушечка, но и сейчас играется бодро. 7/10.
Prince of Persia: Warrior Within
Увы не смог пройти игрушку из-за технических проблем. После нескольких часов прохождения начала стабильно выдавать черные экраны, вылеты и прочее. Лок кадров, включение совместимости и вертикалка не давали результата. Решил не мучаться и дропнуть.
Выскажу непопулярное мнение. Абсолютно не поддерживаю всеобщее возбухание в сторону этой игры. Резкая смена стилистики, полный уход в мрачняк и эджовость сейчас выглядит скорее смешно, чем круто. Игра полностью растеряла восточный колорит в визуале и особенно в саундтреке.
Акробатику развили, появились новые возможности, например теперь можно скатиться вниз на ковре. В целом платформинг стал более разнообразным, быстрым и резким, но всё ещё простым механически.
Боевую систему сильно подтянули. База осталась такая же, но теперь можно свободной рукой брать типа в захват или подбирать вторую пушку. Врагов из захвата можно бросать, чтобы сбить с ног других противников или выкинуть за пределы арены, а некоторых слабачков можно шотнуть или просто нанести здоровский урон. С дополнительной пушкой открываются полноценные комбо, ещё можно метать подобранное оружие во врагов. Звучит круто, да и на деле круто и есть, но ИМХО захваты кажутся полезнее второго оружия.
На бумаге всё звучит просто зашибенски: и платформинг подтянули, и боевку улучшили, казалось бы чистый кайф. Но! Я не знаю как так получилось, но управление ощущается прям сильно хуже чем в первой части. Анимации стали более резкими, плавности не осталось, пропало чувство веса персонажа. Отзывчивость принца стала хуже. За несколько часов моментов, когда он прыгал хрен пойми куда, было больше чем за всю первую часть.
Не буду выставлять какую-либо оценку, всё-таки я и половину
не прошёл, но игра оставила смешанные впечатления, ближе к негативным. Уход в мрачную стилистику вообще не стыкуется с прошлой частью, переход кажется слишком резким. Игра стала выглядеть и звучать просто круто, в духе времени. Эджово в общем) Но если откинуть мои вкусовые предпочтения, то игра наверное лучше первой части.
Prince of Persia: Two Thrones
Игра мне прям зашла. Стилистика вернулась к сказочному востоку, от эджовой параши не осталось практически ничего и по-моему мнению это хорошо.
Впервые мне было не пофик на катсцены и смотреть их было интересно. Сюжет Двух Тронов завершает арку развития принца , он учиться принимать последствия своих действий, здесь отчасти и становление его именно в статусе принца для своего народа происходит, ну и доставшееся от прошлой части противостояние с "темной стороной" в придачу. Ещё и временная кутерьма обставлена прикольно с этим закольцовыванием истории всей трилогии.
Геймплейно это всё такой же платформер с драчками, но улучшенный по всем фронтам. Если говорить о боевой системе, то она осталась по сути той же. Такой же захват, возможность подобрать оружие в свободную руку, перепрыжки, отскакивания от стен и т.д. Появились отрезки за Тёмного принца, где основной фокус идет как раз на сражения. В этой форме принц лихо машет цепью и хилится за счёт песка.
Даже Пескам дали больше функций: замедление теперь не работает на принца, есть хоть какой-то смысл использовать его, а ещё добавили две дамажущие способности, которые картину сильно не меняют конечно, но все равно приятно. Драться в целом прикольно, но бои всё ещё на втором плане, что правильно.
Появился простенький стелс, который позволяет через небольшое QTE убрать противника, не вступая в открытый бой. Стелс очень даже неплох, достаточно прост и эффективен, чтоб им хотелось заниматься.
Самое главное это конечно платформинг, который изрядно расширили. Остались флаги, по которым можно съезжать на кинжале вниз, теперь в определенных местах можно цепляться за стену, после чего делать пробежки в сторону или отпрыгивать, на стены добавили платформы, которые усиляют прыжок. Из-за большего разнообразия появились более сложные платформинговые секции. Всё ещё ничего трудного, но заметны шаги в сторону увеличения именно механической сложности паркура.
Добавили парочку постановочных моментов, играются прикольно и проходятся быстро. Парочку раз дадут прокатиться на колеснице, разок покататься на Энте и два, ну таких, боссфайта на уровне "пойдет".
Визуально игра слабенькая, местами она выглядит прям так себе, по ощущениям даже первая часть смотрится лучше. Если Воин Внутри скрывал огрехи за общим темным тоном, то здесь картинка яркая, из-за чего местами прям видна графическая слабость.
Остались классические для серии ситуации, когда персонаж делает не то, что я хотел, но их уже стало сильно меньше и встречались они в основном во время боев, так что некритично.
Если подводить итоги, то Prince of Persia: The Two Thrones- это отличное завершение трилогии и на данный момент лучший PoP. Наиболее разнообразный и отточенный игровой процесс, сюжет, который связывает все части и неплохо раскрывает принца, возвращение сказочной атмосферы и т.д. и т.п. Крутая игра. 8/10.
ИМХО Воин Внутри был шагом не туда. Мрачная стилистика, жестокость, смена саундтрека на крутой роцк 🤘🤘🤘. Как будто это привлекло не ту аудиторию, которая нужна серии. Ни до, ни после Warrior Within серия не пыталась заигрывать с мрачностью и подобными вещами. Это всегда была восточная сказка с классической историей про наивного доброго добряка и коварных злых злодеев. Всегда уклон был больше на платформинг, бои всегда были на втором плане.
Крутой эджлорд на гг, расчлененка и красивые пируэты во время боев, а ещё конечно же крутой роцк 🤘🤘🤘 привели игроков, которые хотели скорее какой-нибудь God of War, но вряд ли Prince of Persia. Ну и если спросить рядового пользователя сети: "какой Принц Персии самый лучший?", то он конечно скажет: "Warrior Within ведь там блин такая крутая музыка, такая мрачная атмосфера и герой там жесткий, и расчлененка и ваще" и другие похожие пункты, которые вообще никак не отражают идентичность серии. Интересно конечно будет после прохождения всех игр посмотреть обзоры тех лет, но это потом.
Получается первая трилогия принцев закончена. На очереди игрушка 2008 года и Забытые Пески.