Почему Dark Souls 2 лучше Clair Obscure: Expedition 33.
Очевидно, что нишевому инди-проекту французской ноу-нейм студии весьма сложно соревноваться с эталоном игровой индустрии в лице шедеврального сиквела первой части Темных Душ, но давайте попробуем разобраться так ли это на самом деле?
[!!!СПОЙЛЕР АЛЕРТ!!!]
На случай, если вы еще не прошли игру - крайне не рекомендую знакомиться с данной научной работой из-за огромного шанса нарваться на ключевые спойлеры. (Я про Дарк Соулс 2).
Глава 1. Сюжет, персонажи, история.
Стоит начать с главной проблемы. Откровенно говоря у Экспедиции изначально было мало шансов соревноваться с по-настоящему сильной и проработанной историей про разрозненные, увядающие королевства с идеально прописанными историями возвышения и упадка, но хитрые французы пытались.
Вооружившись весомым музыкальным сопровождением и неплохой постановкой сюжетных видеороликов разработчики экспедиции намеревались показать душераздирающую историю про, внимание, нарисованных, ВЫДУМАННЫХ человечков и их любовь, страдания и превозмогания. Получилось достаточно красиво, поспорить с этим трудно, но кому здесь можно сопереживать? На выбор остается всего-лишь 2 персонажа - Маэль-Алисия и Ренуар. Все остальные либо не существующие плоды воображения, уже почившего, Версо, либо сошедшая с ума Алина.
Слабо. Сопереживать некому. В конце игры становится очевидно, что Ренуар - единственный адекватный герой истории, что понял и Версо, закончив страдания всей своей семьи. И что мы имеем в итоге?:
Выбор без выбора. Кто в здравом уме может выбрать концовку эгоистичной поехавшей 12-и летки, вместо адекватного здравого отца семейства, который пытается спасти семью от горечной гибели? Никаких альтернатив. Соответственно - никакого интереса.
В Dark Souls 2 мы имеем идеальную историю про заблудшую, потерявшую память и собственное имя душу. Отличный почти что иссекай, с удивительным поворотом про возвращение в прошлое и короля гигантов. С будоражащими правителями в лице Вендрика и Нашандры.
Короля слоновой кости и Альсаны.
Железного короля и его змеюки-красавицы.
В общем вы поняли в какую сторону я захожу - история каждого, отдельно взятого, персонажа в Dark Souls 2 - глубоко прописанные рассказы о потерях, любви, превозмогании, поиску силы, величию. Я могу часами обсуждать истории героев этой игры, а в экспедиции я лишь офигел с эгоизма Маэль и погрустил за Ренуара.
Самое главное - основная история. Трон желаний. Спустя 10 лет ни один из вас с точностью не может сказать что бы он выбрал. Неоднозначная концовка - сильная концовка, а выбор между Алдией и Желанием - фундаментальная дилемма человечества, на которую необходимо продолжать искать ответ, чем и занимаются заблудшие души по сей день!
Безоговорочная победа Dark Souls 2.
Глава 2. Мир.
Все 50 часов в экспедиции мы пытались эксплорить. И вся игра оказалась не особо интересными побегушками за бесполезной валютой, которую сколько не сливай - пара сотен тысяч останется в инвентаре. Скучно. Мир красивый, безусловно, но пустой. В итоге эксплор и прокачка вообще привели лишь к дикой перекачке и ваншоту боссов под конец игры. Спасибо…
Мир вторых Темных душ идеально сбалансирован, а каждый ШАГ ощущается, как новое приключение! Каждая локация требуется определенного подхода, а каждый поворот не туда может привести вас к новому оружие или новой истории, как пример я бы выделил туманный лес с отрубленной головой в конце. Шок!
Безоговорочная победа Dark Souls 2.
Глава 3. Геймплей.
Постараюсь писать короче, потому что все становится уже почти очевидным.
Давайте разберемся, я не фанат жрпг, но такой опыт мне в целом понравился, но с большущей помаркой в виде того, что после небольшого копания в перках и способностях Экспедиция резко превращается в прижатие одной и той же ротации, с последующим убийством врага без особых уворотов и парирований. Да, я знаю, что там еще есть эндгейм контент, но играть меня в него не тянет, а соотвественно он совсем не не обходим. Исключительно для любителей. Основная игра автоматически сводиться к одинаковой ротации без какой либо стратегии для боссов. Единственное что нужно было сделать - поставить спелл сбивания щитов на Маэль. Офигеть.
Нужно ли говорить, что в дарк соулс 2 великолепные боссы с уникальными подходами, резистами и геймплеем? Думаю вам и так все очевидно. Тут яд, тут огонь, тут упал в дырку. Одним словом - величие, а вторым - разнообразие.
Отдельно скажу про парирования. Парирования в экспедиции - чушь. Ничего вообще не видно у половины боссов и врагов - ориентируйся на звук. Катастрофа. К этому можно привыкнуть, но это не интересно - просто рефлекс. И награда за парирование - пара процентов урона по боссу. Спасибо! Лучше сохраню свои нервы и буду жмать интуитивно понятный кружок.
Одним предложением скажу, что в Душах парирование - вершина боевой системы с качественными добиваниями, приносящими удовольствие КАЖДЫЙ раз! (И это я за мага играю).
Безоговорочная победа Dark Souls 2.
Глава 4. Музыка
Давайте поговорим о сильных сторонах Clair Obscure. Это правда - прекрасный саундтрек, появляющийся всегда во время. Я люблю музыку и в дарк соулс 2, но в посоревноваться может лишь исключительно ост Маджулы. Казалось бы, отдадим поинт хитрым французам? Не тут то было!
Музыка в экспедиции - подлый прием! Она красивая, но закрывает собой пробел в драме и постановке. Играет тогда когда тебе необходимо расколоть сердечко, и это срабатывает, если ты даешь себе право расслабиться - ошибка и ты пойман в лапы гнусного Мима!
Но я спасу тебя и не дам им забрать бал. Поэтому здесь ничья. Дарк не пытается тебя обманывать. Слабо, но честно. Как нужно, как чувствуется. Предпочтение ни кому отдать нельзя. Думаю, что это справедливо!
Безоговорочная ничья!
Глава 5. Символизм.
Скажу о слабости Дарк Соулс 2. Без маэстро Миядзаки игра потеряла одну из главных сильных сторон. Я бы хотел простить эту проблему, но экспедиция дала именно то, чего мне не хватало в дарк соулс 2:
Слов не нужно, этот бал забирает лично Люнэ. Спасибо ей и художникам. Я доволен.
Возможно я подзабыл у кого там были ножки во вторых душах, но нужно же упомянуть лучшего члена команды экспедиции и подкрутить ей бальчик!
Безоговорочная победа Люнэ!
Итоги:
Уже сейчас можно проследить простую закономерность - экспедиция не выдерживает никакого натиска настоящего шедевра! На этом этапе, для себя, я уже все понял - Dark Souls 2 с легкостью взяла бы goty выйдя в 2025 году, но реальность у нас совсем иная. Переживем. Восславим солнце и в очередной раз потратим 50 часов жизни в настоящем шедевре!
ТРИУМФАЛЬНАЯ ПОБЕДА DARK SOULS 2!
Знаете, я не тиран. Пожалуй я дам шанс людям высказаться и, в чем я уверен, все станет более очевидно! Давайте коллективно решим что же лучше - французская копия персоны или же самобытный шедевр, который не все смогли понять.
Благодарю всех прочитавших за внимание к моему мнению. Вы можете быть с ним не согласны, это нормально. Рано или поздно вы поймете, что в будущем сюжет Темных Душ будут преподавать в школах.
Данный пост не писался под давлением от опустошения после концовки 33 экспедиции.