Uncharted 4 - от ненависти до любви одна часть.
Что ж, вот и закончены мои приключения в роли Нейтана Дрейка.
Смена поколений похоже пошла на пользу студии Naughty Dog. Они наконец смогли в нормальное управление. До игр Нинтендо или какого-либо из Ассасинов конечно далеко, но уже вполне может посоревноваться с прямым конкурентом в лице современных приключений знаменитой расхитительницы гробниц. Иногда Дрейк конечно тянул руку, но отказывался прыгать или, забывая убрать оружие, прыгал в пропасть. Но это были редкие баги, которые случаются в любой игре. А в целом движения наконец плавные и чёткие.
Поработали они и над неписями. Противники и напарники стали проявлять недюжий для компьютерных болванчиков интеллект. Одни изображают видимость переговоров, кооперируются, не лезут под пули, грамотно используют укрытия и пытаются всё также сократить дистанцию и навязать ближний бой. А другие перестали быть вредным грузом. Так в одной из миссий я решил поиграть в пацифиста и союзники, пусть и с небольшими усилиями, но справились с её прохождением без моей помощи.
Новый интеллект напарников также улучшил ощущения от всё той же нелепой рукопашной боёвки. Теперь они часто помогают и с ними можно наносить связанные удары. Жаль только что опять три раза мне пришлось скучать в бою один на один. Особенно последний бой. Кому-то реально нравится, что финальный бой - это QTE-поединок?
Жаль только, что союзники Дрейка не согласовываются с врагами и бегают перед ними во время стелса. Это, конечно, условность, но то, что противники не видят маячащего перед глазами оппонента, выглядит довольно смешно и вредит погружению.
Кроме QTE-битв, из минусов могу лишь отметить унылый сегмент с покатушками на машине, упрямый отказ отходить от концепции арена-шутера с волнами врагов, да корявенький местами левел-дизайн. Но это, по мне, всё мелочи и никак не умаляет общего удовольствия от игры.
Хорошо поработали и сценаристы. Сценарий хоть и провисает местами из-за вредной для приключенческого жанра драмы, немного озадачивает неведомо откуда появившимся братом Нейта, но в целом ощущается бодро и не выходит за рамки приключенческой глупости. Даже главный вотэтоповорот оказался для меня сюрпризом. Правда, не по форме, а содержанию.
Нил Дракман и Джош Шерр даже, кажется, попытались сделать Дрейка более человечным. В начале он борется с жаждой приключений и новых убийств. Так на одну из начальных миссий Нейтан отказывается брать оружие. Но стоило только прижать его к стенке, когда ему приходится брать пистолет, он сразу же превращается в бездушную машину для убийств. При этом даже в стелсе игроку не дают выбора по сокращению количества жертв. Нейтан просто ломает ничего не подозревающей жертве шею.
А вот что вызвало двоякие ощущения в игре, так это графика. Местами она режет глаза торчащими полигонами, а местами хочется слизывать пот, стекающий по шейке Елены. Я бы предпочёл, чтобы разработчики отказались от всех этих мелких, девяносто процентов времени невидимых деталей в пользу более лучшей общей картинки. Но имеем то, что имеем. В принципе, и так хорошо.
Что же, по-моему, идеально в игре и не вызывает абсолютно никаких претензий, так это звук: отличная музыка, русская озвучка и эффекты. А какие бывают взрывы. Я начал уже и забывать, что мой телевизор может звучать так хорошо. Ведь подобного звучания я не припомню со времён Battlefield 4.
Ну и под конец немного о самостоятельном дополнении The Lost Legacy. Я его не допрошёл и бросил. Хоть было и интересно вначале и в одном из моментов мне удалось даже впервые насладиться рукопашной, но как только меня снова посадили в машину и я увидел небольшой, унылый открытый мир с какими-то мелкими активностями, то сразу же понял, что не, что-то не хочу пока.
По итогу игра оказалась настоящим бриллиантом, скрытым для меня недоверием, возникшим от излишне восхищённых отзывов фанатов предыдущих частей, которые мне не зашли. Очень сожалею, что не прошёл игру во время выхода её на ПК и тратил время на третью. Хотя, возможно, это и к лучшему и уберегло меня от худшей графики на более в то время слабой видеокарте. Как и от багов и тормозов, которые преследовали, судя по отзывам, игру на старте.