Фарм ачивок - определенно не моё
Lucky tower ultimate - моё открытие года, никак не ожидал, что наиграю в это чудо 40 часов.
Смысл игры: очень милый и забавный платформер, где ты - немного тучный, но бесконечно обаятельный Фон Ванст, который после посещения туалета в таверне оказывается в огромной башне на 10 этажей и его цель - свалить из башни и побыстрее.
Мешает ему в этом хозяин башни и колдун - Эвелиус, легендарная undefinable shrimp.
Очень впечатлил сюжет в игре. Буквально на 5-6 абзацев, но как же мне понравилась философски обыгранная концовка.
Геймплейно это уморительный рогалик, где весь процесс сводится к бесконечному выбору дверей. На каждом этапе перед тобой три случайные двери, и это буквально русская рулетка от мира платформеров. За одной может оказаться сундук с классным мечом или дружелюбный NPC, а за другой - смертельная ловушка, толпа разъяренных монстров или наковальня, которая с характерным мультяшным звуком приземлится прямо Фон Вансту на голову. И так этаж за этажом, пока не доберешься до спасительного выхода или не умрешь самой нелепой смертью из возможных.
В этой генерации хаоса и кроется секрет тех самых 40 часов. Каждое прохождение занимает немного времени (среднее время прохождения - 10 минут, если щупать все двери - 20). Смерть здесь совершенно не раздражает (до определенного момента).
В конце прохождения ты попадаешь в город - хаб, где продвигается сюжет, покупается дом и бла-бла.
В стиме эта игра насчитывает 99 ачивок. Вообще никогда не фармил ачивки, но здесь решил сделать исключение - вдруг молния ударит, и я пойму, что собирать ачивки - это смысл моей жизни.
Сказано - сделано. В игре есть достижение "Вечная слава". Выдают его за то, что ты строишь статую имени себя любимого в городе в полный рост. Ее я и решил себе забрать
Как это сделать? Платить бабос...много бабоса
В игре есть механика, где вы отдаете золото мастеру в деревне (сначала по 500 монет, потом еще 1000), чтобы он отлил золотую статую главного героя. Требуемое количество голды на всю статую - 2 500.
Среднее количество золота, которое ты приносишь за один забег - 70-150 голды. То есть вроде особо и немного забегов нужно, около 20.
Вот только стоит учитывать, что стоимость предметов, которые ты продаешь в городе уменьшается в около математической прогрессии, и за дорогущую вазу династии Мин в первый раз ты получаешь 100 голды, во второй - 50, а в третий - 20...смекаете?
И математическая прогрессия будет не самым главным врагом. Главный враг здесь - замыленный глаз.
Каждый этаж игры до краев заполнен ловушками и монстрами, стремящимися отрезать башку/раздавить/сожрать/превратить в монстра/отравить/скинуть вниз. После 20-40 смертей все ловушки вроде и знакомы, а вроде отвлекся и башка героя летит за экран, начинай заново с десятого этажа.
В результате складывается ситуация, где тебе необходимо гриндить и гриндить достаточно много, но один неверный шаг - ты мертв.
Я, как уже говорил, вообще не любитель гринда, но для этой игры сделал исключение и вот по результату 40 часов результат на превьюшке статьи
Стоило ли оно того для меня? Нет, я получал безмерное удовольствие от самой игры, но при звуке ачивки у меня просто изо рта вырвалось: "Ну наконец-то блять, ну ебаные гусли".
По крайней мере теперь буду точно знать, что ачивки в игре - не моё.