Воскрешаем локальный кооператив в забытых играх — мой опыт с Parsec и RPCS3

Драматичная история о том, как я давно мечтал сыграть в Army of Two в кооперативе, но смог это сделать лишь сейчас.

Смотрят на тебя, как на очередного напарника в кооперативе
Смотрят на тебя, как на очередного напарника в кооперативе

Эта история берет свое начало в недалеком 2025 году. Тогда, в мае, я выкатил на DTF пост по поиску тиммейта для прохождения Army of Two в локальном кооперативе: было обещано все — такси от дома до дома, пиво, раки, две драки и прочие Макдаки с Бургер Кингами, лишь бы кто-то откликнулся и пришел поиграть в эти кооперативные игры от EA у меня дома.

Результат оказался ошеломительным — ровно ноль сообщений в личке, ноль откликов в комментариях и только пространное: «Можно попробовать через Remote Play или Parsec — освобожусь после шести, жди». Конечно же, по старой доброй DTF-ерской традиции, со мной после шести никто не связался.

Тогда я не расстроился, ведь пару месяцев спустя ко мне в Саратов приехал хороший друг и подписчик, с которым мы осилили первую Army of Two прямо на трансляции в два сальных рыла. Начали проходить и вторую, но самолет уже тянул моего товарища обратно в Москву, а потому прохождение пришлось отложить.

И тут мы совсем недавно вновь вспомнили о моей мечте наконец осилить трилогию в кооперативе, но в этот раз тянуть человека в свой город не очень хотелось, а значит, пришло время вернуться к тому комментарию с участием Parsec.

Особенности локального кооператива

Стоит отметить, что Remote Play тоже, в общем-то, отлично работает: с момента последней проверки пару лет назад систему знатно прокачали, пофиксили проблемы со звуком и вообще сделали коннект стабильнее, а солнце ярче. Но и тут есть ряд нюансов:

• Remote Play, вроде бы, работает лишь в стимовских играх и только в тех случаях, когда разработчики реализовали его поддержку;

• технология несовершенна и, к примеру, в LEGO Batman: Legacy of the Dark Knight два Xbox-контроллера считаются за один, а потому изволь, дорогой покупатель, либо подключать DualSense, либо тщательно и скрупулезно заниматься нежной любовью с эмуляторами геймпадов, чтобы как-то заставить игру и Remote Play понимать ваши два устройства не как единое целое;

Разработчики знают о проблеме, но лечить, похоже, не собираются.
Разработчики знают о проблеме, но лечить, похоже, не собираются.

• ну и самое важное: тут совершенно точно нужна лицензия, а значит, всякие эмуляторы, игры, которых в Steam больше нет, и прочая обскурная история идут мимо.

Вот тут на сцену и выходит Parsec — оказалось, что эта штука позволяет организовать локальную работу двух людей за одним ПК, при этом им необязательно находиться в одном месте физически. Софт подойдет не только для поиграться, но и поможет в совместном кодинге, показе каких-то специфических штук на ПК и удаленном подключении для системных администраторов.

Воскрешаем локальный кооператив в забытых играх — мой опыт с Parsec и RPCS3

Сам установщик достать оказалось достаточно сложно: скачивание недоступно на территории России, но три веселых буквы помогли обойти эту проблему.

Для работы программы необходима учетная запись, но само подключение не требует дополнительных действий, смены IP-адреса и прочего. При подключении с настройками по умолчанию ваш товарищ сможет видеть ваш экран, а у вас в системе засветится еще один геймпад.

Несмотря на замечания о блокировках, у нас соединение через Parsec прошло с первого раза без всяких проблем.

Интерфейс программы прост, как табуретка
Интерфейс программы прост, как табуретка

Настройка эмулятора

В целом, большинство современных эмуляторов позволяют подключить несколько устройств к одному ПК для совместной игры — этим мы и воспользовались.

В качестве подопытного кролика был выбран RPCS3 последней версии. Там, перейдя в раздел «Pads», можно настроить до семи игроков одновременно. Если у вас более-менее современный геймпад, то настраивать вручную ничего не нужно, достаточно выбрать тип устройства и сам девайс. Эмулятор самостоятельно разметит все кнопки в соответствии с оными на оригинальном DualShock 3.

Воскрешаем локальный кооператив в забытых играх — мой опыт с Parsec и RPCS3

Далее дело за малым — нужно найти или сконвертировать .ISO-образ нужной игры и запустить его в RPCS3. На данный момент большинство мультиплатформенных вещей работают на эмуляторе достойно, без всяческих проблем. Более того, вы сможете поднять разрешение и форсировать частоту кадров, а это значит, что в большинстве случаев вас ждет более приятный игровой опыт, чем на самой PS3.

Вот этот параметр отвечает за масштабирование разрешения
Вот этот параметр отвечает за масштабирование разрешения
А вот этот позволит поднять герцовку и соответственно увеличить FPS (осторожно, не все игры такое любят)
А вот этот позволит поднять герцовку и соответственно увеличить FPS (осторожно, не все игры такое любят)

Итак, вот во что нам удалось поиграть и что пройти в кооперативе на данный момент:

Army of Two: The 40th Day — игра работает на Unreal Engine 3, так что проблем с эмуляцией не было. Я выставил рендер в 300 процентов от исходного разрешения и смазал это дело патчем на разблокировку FPS, благодаря чему получил 4К-разрешение и стабильный фреймрейт. При 120 кадрах игра идет о-о-очень быстро, и некоторые анимации ломаются, так что остановились на 80–90 кадрах.

Проблем с кооперативом не было, задержек тоже, все максимально плавно и с комфортом.

Мой любимый игровой журналист Антоша Логвинов, в перерывах между поездками к дешевым женщинам на Badoo, игру отчего-то невзлюбил, назвав ее дешевой поделкой: и сюжет там скучный, и графон какой-то не графон, да и вообще, шесть баллов — сторонитесь.

Нам же, наоборот, вторая часть показалась куда менее душной, нежели первая. Плюс The 40th Day — единственная игра в серии, где сплит-скрин действительно человеческий: экран делится пополам вертикально, а не горизонтально, как в двух других играх, что делает прохождение значительно удобнее.

Плюс юркость героев и кооперативные фишки добавили игре очень много очков фана: все эти подсадки, возможность спрятаться вместе с напарником за щитом, режим спина к спине и многое другое делают Army of Two: The 40th Day хорошим кооперативным боевиком — не лучшим, но довольно крепким. Странно было слышать от Антона замечания к сиквелу, когда он ровно те же вещи легко прощал оригиналу.

The Simpsons Game — в качестве движка тут выступает RenderWare, а значит, снова никаких проблем с эмуляцией. Аналогично прошлой игре — 4К-разрешение и 120 кадров. При этом в игре достаточно странная реализация кооператива: на сюжетных миссиях у вас есть возможность подключиться и играть за второго персонажа, но в перерывах между ними извольте гулять по Спрингфилду в одиночку, переключаясь между героями по кнопке. Чем это обусловлено — боюсь, не ответят даже в Visceral Games.

Игра, конечно, не The Simpsons: Hit & Run, но как продукт по лицензии вполне сойдет. Есть шутки про жестокость в Grand Theft Auto, самостеб над продажным директором EA и многое другое. Кооператив без изысков: оба персонажа владеют равными навыками, да и погибнуть невозможно, так что подойдет для тех, кто только знакомит свою вторую половинку/друга/товарища, не погруженного в видеоигры, с этим направлением.

Типичный покупатель GTA 6 приносит диск домой — фото в цвете, ноябрь 2026
Типичный покупатель GTA 6 приносит диск домой — фото в цвете, ноябрь 2026

Family Guy: Back to the Multiverse — невероятно посредственная игра по мультсериалу Гриффины, используется некий GoodEngine. Проблем с эмуляцией нет, можно поднять разрешение до каких угодно значений, но при FPS больше 60 игра ломается и становится непроходимой. Кооператив на двоих есть в сюжетном режиме, и даже можно выбрать формат разделения экрана.

Но даже несмотря на это, сам геймплей очень репетитивный и безынтересный — игроки управляют Стьюи и Брайаном и отстреливают миллиарды и килотонны противников в разных вселенных.

Стрельба никакущая, различные способности и, конечно же, прокачиваемые предметы ситуацию не спасают. На миссии с советскими плакатами и танками едва не случился тотальный дроп, но я стерпел. А задание в больнице и отстрел бесчисленного количества инвалидов с финальным боссом в виде одного большого трансформера-инвалида греют мою душу как представителя этого сообщества, плюс отдельно проиграл с плакатов.

Воскрешаем локальный кооператив в забытых играх — мой опыт с Parsec и RPCS3
Воскрешаем локальный кооператив в забытых играх — мой опыт с Parsec и RPCS3

Подводя итоги

Пока это все тайтлы, которые нам удалось осилить в псевдолокальном кооперативе. Parsec в связке с RPCS3 показал достойный результат. Игры, которые еще несколько лет назад казались заброшенными из-за отключения серверов, недоступности платформ и многих других обстоятельств, таким образом получают вторую жизнь. Отдельный плюс в том, что этот софт можно использовать не только для прохождения специфических игр на эмуляторах, но и в любых других проектах, где есть локальный кооператив и поддержка X360-контроллеров. Так что, если вы давно мечтали окунуться в забытые игры детства или хотели опробовать некогда желанный консольный эксклюзив с товарищем, то сейчас это вполне возможно!

На этом у меня на сегодня всё. Я стримлю на Twitch и буду очень рад, если вы зафолловитесь там. Если очень хочется поддержать выход обзоров финансово — это можно сделать на DTF или Boosty. Сейчас это будет очень кстати ;)

P. S. Тем не менее, не отпускаю надежду найти местного напарника под кооперативы. Так что, если ты присутствуешь на территории Саратова, любишь специфические консольные и ПК-шные игры, то прикатывай — с меня доставка тела туда-обратно и прочие фишки. Эти посты про одиночество на DTF навевают на меня депрессию и тоску, так что вот вам возможность, как говорится, break the circle! С нетерпением жду в личке! Пол, возраст, вес, количество ног и способность ими управлять особой роли не играют ;)

30
3