Mixtape. Сейф спейс в голове
Или почему «Руки Вверх!» не должны походить на «Гражданскую оборону»
Стейси проводит последний день в родном городке с лучшими друзьями - чемпионкой Кассандрой и начинающим музыкантом Уэном.
Соответствуя эстетике 90-х они грязно подрывают моральные устои общества, убегают от копов и занимаются неистовым сексом.
Что?
Не в этой игре.
Mixtape не мог быть более безвредным оммажем 90-м, если бы его писала пятилетняя любительница единорогов и пони.
У местных пространств нет лиминальности.
Здешний отец не заглядывается на подруг своей дочери.
Аналоговые съемки, которые проводят герои, связаны не с хоррором, и не с женщинами из колодцев, а с динозаврами.
И даже не с динозаврами Спилберга, а скорее с динозаврами Росса из Друзей или с 3д динозавром одноименного фильма студии Дисней.
Назревающий, как будто, конфликт меж друзьями разрешается в рамках трёхактной структуры.
Чемпионка Кассандра ссорится с отцом, но это ненадолго, ведь отец тоже когда-то был юн.
Уэн... Просто Уэн.
Он сочиняет музыку, и, не хочет раскрывать эту сторону своей жизни разборчивой музыкально подруге, ведь тогда она может подумать, что он псих, или что-то ещё.
Саму Стейси ничто не отвратит от её плейлиста.
В противовес вынесенным в аннотацию довольно телесным песням группы Руки вверх, в игре, кроме короткой забавной сцены, нет и любви.
Особенно любопытно посмотреть на историю со стороны молодого Баруха, который круглые сутки разгуливает с двумя сверстницами и не выказывает и тени желания к кому-то из них подкатить. В противовес тому, что мы видели сами, не в жизни, так в памятниках эпохи, таких как Американский пирог.
Нет сильных конфликтов.
Нет самих физических контактов с коллизиями, ни между героями и героями, ни между героями и объектами.
Отсутствие имеющих последствия трений настолько явное, что само по себе становится определяющей темой игры.
От историй взросления, популярных в последние годы, а тем более от историй про 90-е, ждёшь чего-то более, если не реалистично-чернушного, то хотя бы более острого.
Life is Strange, Очень странные дела, Человек-Бензопила, первая часть Оно — их объединяет наличие сильных контрастов между событиями внутри повествования. Любовь соседствует со смертью, дружба с жестокостью. Чем ближе события друг к другу - тем сильнее зрительская отдача. Если доводить эту диспозицию до абсурдного конца - за поцелуем должен тут же следовать откусанный язык или приступ рвоты.
Казалось бы, можно вспомнить Gone Home, который тоже как бы играл с ожиданиями.
Но там ожидания хотя бы подразумевались. Здесь нет и этого.
Наверное, и в Mixtape было бы не сложно добавить интригу, ввести любовный треугольник, как-то ещё усилить вкус. Но игра достаточно комфортно чувствует себя и в виде трёхчасового настроения солнца.
И таким образом неожиданно выделяется.
Уже многие успели отметить — Mixtape будто не озабочен ностальгией по существовавшему прошлому. Что это всё постмодерн, спектакль, Бодрийяр и его симуляции.
Однако мир подразумеваемых фантазий в Mixtape неотделим от реальности.
Начиная играть, может показаться, что только воспоминания героев связаны с мечтательными моментами, вроде прыжков по воздуху. Но когда флешбеки кончаются, фантастика не заканчивается. Получается, последний день — это ещё одно воспоминание. Которое в мире игры срежиссировано тем же человеком, что составлял микстейп.
Читая отзывы, отметил и то, что Mixtape обвиняют в неоригинальности. Хотя даже на уровне названия он защищает себя от подобной оценки.
Задача хорошего сборника записей — быть хорошим сборником записей, а не абсолютно оригинальной работой, написанной специально под <вставить нужное>.
Профессия музыкального супервайзера, которым хочет стать главная героиня вполне реальна и востребована. Его задача - не столько подобрать идеальный плейлист, сколько самому создать настроение. В том числе возможно и дать почувствовать прошлое, которого никогда не было.
Как бонусная мысль — защиту оригинальности Mixtape можно выстроить и на том, что в наружной коре поп-культуры уже сложился определённый набор песен-символов и песен-эмоций, а здесь, к чести создателей, ни одной из них нет.
Может, это лично я не наслушан, но я в принципе не слышал ни одну песню раньше, хотя и знаю о некоторых музыкантах.
При этом треки действительно хороши. И что средний игрок наверняка их раньше не слышал - позволяет словить незнакомые ему ранее оттенки эмоций.
В сочетании с катсценами-мини-играми-визуалайзерами это создаёт поистине новые впечатления.
У Стейси нетипичный талант, который едва ли впечатлит сходу. Тем не менее, подбор музыки под момент для неё не простой party trick.
Когда её спрашивают, почему она всё время в наушниках, она отвечает, что без них у неё начинается паника. Словно она упускает что-то. Но если она включит подходящую музыку, это придаёт моменту смысл.
Игра, выстроенная как буквальный микстейп, может выступать не только как выражение особого взгляда Стейси на мир, но и как отчет человека, которым она мечтала стать, уехав в Нью-Йорк и покинув своих друзей. Как живое обоснование зачем это было. Возможно, и просьба простить.
Может ещё и потому, что игра уловила эту эмоцию, получаешь от неё больше чем сумма её составляющих.