Мнение о Gothic 1 Remake от главного фаната серии

Первая Готика была очень неровной игрой, где гениальные идеи и решения очень часто соседствовали с откровенной сыростью и кривостью их реализации. Всем этим косякам фанатское сообщество не раз и не два уже перемололо все косточки, так что когда когда новая команда взялась делать полноценный Ремейк легендарной игры, то они пообещали не просто перенести шедевр от Piranha Bytes на рельсы нового движка, но и постараться решить если и не все эти болячки, то как минимум какую-то их часть. А вот о том вышло о них или нет, мы сейчас с вами и поговорим.

Для всех тех, кто эту стену текста читать не хочет, я предлагаю к ознакомлению видеоверсию:

Есть такое мнение, что делать ремейки и ремастеры это очень простая задача, однако путь конкретно этого проекта продирался к релизу через тернии. Началось все с того, что в 2019 году THQ Nordic выкупила себе студию Piranha Bytes, а вскоре после этого дочернее подразделение Нордиков из Барселоны выпустило небольшой играбельный тизер, который вызвал достаточно бурную реакцию от фанатского сообщества. Кто-то его ругал, кто-то хвалил, но главное, что интерес к проекту был, так что примерно в этот момент и было решено, что Ремейку нужно давать зеленый свет.

Мнение о Gothic 1 Remake от главного фаната серии

Уже в 2020 году из Барселонской команды формируется дочерняя студия под названием Alkimia Interactive на плечи которой и возлагается вся разработка. Сами Piranha Bytes к Ремейку никакого отношения не имели, ибо они в это время работали над серией Elex, а в 2025 их и вовсе закрыли, ну это я так, чисто к слову.

Мнение о Gothic 1 Remake от главного фаната серии

Из старой команды в Ремейк разве что пришел бессменный композитор всей серии Кай Розенкранц, который согласился как перезаписать старые треки на новый лад, так и докинуть новых.

Мнение о Gothic 1 Remake от главного фаната серии

Дата выхода Ремейка много раз менялась, потому что авторы постоянно корректировали свое видение проекта, чутко реагируя на фанатскую критику по тем аспектам, которые они выкладывали на суд общественности. Изначально игра должна была выйти в 2024 году, однако ее сместили на 2025. Тогда же в поддержку испанцам выделили боснийскую студию Gate 21, чтобы те помогли наделать побольше моделек лиц НПС и брони, потому что до этого игра напоминала скорее не Готику, а вольный ремейк Атаки Клонов.

Мнение о Gothic 1 Remake от главного фаната серии

В обещанном 2025 году игра все так же не вышла, и вот, наконец-то недавно авторы порадовали нас релизом своего долгостроя. И надо сказать, что приняли их детище очень даже неплохо: высокий пиковый онлайн и довольно крепкая средняя оценка от пользователей и прессы соврать не дадут. А вот было ли это заслуженно, или в доме престарелых просто провели хороший интернет и фанбаза оригинала набежала хайпить новый проект по любимой франшизе мы сейчас и разберемся.

Мнение о Gothic 1 Remake от главного фаната серии

И прежде чем мы начнем хотелось бы обозначить некоторые границы, потому что я понимаю, что хоть оригинальной игре и стукнуло уже 25 лет, но выход Ремейка может сподвигнуть многих новичков таки к этой истории приобщится, так что я максимально постараюсь избегать спойлеров, но иногда мне хочешь не хочешь придется какие-то моменты тут пробрасывать, просто чтобы на конкретных примерах объяснить какую именно работу проделали ребята из Алкимии.

Кроме того, появилось в игре и несколько новых квестов и историй, их я вообще постараюсь по максимуму без спойлеров оставить, чтобы не испортить олдам тот самый дух первооткрывательства, который даже мне, человеку прошедшему эту игру несколько десятков раз, удалось ощутить.

Сама суть истории осталась без изменений, бедолагу Безымянного все так же отправляют в Долину Рудников за непонятно какие проступки, где ему предстоит подняться по социальной лестнице до самых верхов, чтобы потом, а ну да ладно, думаю финал оригинала и так все знают, но вдруг сюда придут совсем уж неофиты, так что описывать чем там все закончится и чему там все придет, так уж и быть не стану.

Мнение о Gothic 1 Remake от главного фаната серии

Однако при этом в деталях авторы внесли довольно много правок, какие-то из них я считаю очень удачными, а иные... ну скажем так, весьма сомнительными. Где-то была хорошая задумка, но подкачала реализация и опять же, я сейчас не буду тыкать пальцем в каждый отдельный случай и каждый отдельный новый квест, но парочку для примера все таки приведу.

Давайте начнем с самой первой главы, когда нашему герою нужно выбрать к какому из трех лагерей он хочет присоединиться. В целом, конкретно к началу игры и в оригинале то был минимум претензий, потому в особых изменениях там ничего не нуждалось, однако, кое какие пробелы авторам закрыть удалось и тут.

Мнение о Gothic 1 Remake от главного фаната серии

Например, для вступления в Новый Лагерь мы должны были доставить список поставок в шахты из Старого Лагеря и было очевидно, что разбойники Лареса хотят как-то эти поставки перехватить, однако сам факт перехвата оставался где-то за скобками. Сейчас же нам предлагают новую миссию, в рамках которой мы примем участие в засаде на караван, что пусть и выполнено немного криво, но при этом хорошо работает на погружение и чуть лучше подсвечивает натянутые отношения между двумя лагерями.

Мнение о Gothic 1 Remake от главного фаната серии

Точно так же и были закрыты некоторые точки интереса, в которых раньше как будто бы квест сам собой напрашивался, но в оригинале его просто не было. В Новом Лагере появится отдельная миссия от Рисового Лорда (довольно интересная надо сказать), который раньше вообще в истории никакого участия не принимал.

Мнение о Gothic 1 Remake от главного фаната серии

Плюс, там же неподалеку была маленькая пещерка, в которой сидело несколько разбойников. В оригинале все что вы могли с ними сделать это просто всех там вырезать, сейчас же маленькая пещерка превратилась в довольно большой данж, с которым связано аж несколько миссий (некоторые правда только для Болотного лагеря доступны, но все же).

Мнение о Gothic 1 Remake от главного фаната серии

Ну и еще был сделан ряд изменений по мелочи, тут и там появилось несколько новых НПС с новыми квестами и так далее. Но повторю свою мысль еще раз, по сути первые главы и в оригинальной игре работали отлично, проблемы начинались уже после выхода из шахты с ползунами, потому что там нас загоняли в бутылочной горлышко основного квеста, по которому мы и бежали, почти что никуда не сворачивая. Мало того, еще и сам этот квест, внезапно, начинал пестрить дырами как решето.

Мнение о Gothic 1 Remake от главного фаната серии

И вот с бутылочным горлышком авторы в целом попытались бороться добавлением новых квестов, теперь тут и в лагере разбойников, который раньше просто вырезать надо было, пара задачек появилась и у орков несколько опциональных миссий, вроде бы и ничего глобального, но достаточно, чтобы немного разбавить ваш марафон к финалу.

Мнение о Gothic 1 Remake от главного фаната серии

С какими-то нелогичностями борьба тоже довольно успешно местами прошла, как пример, те же некоторые действия Гомеза (ну насколько могу обтекаемо говорю, чтобы без спойлеров) происходили как-то слишком уж внезапно и выглядели совсем уж нелогично. Сейчас же нам мало того что заранее делают потенциальную причину, для всех дальнейших действий, так еще и наглядно демонстрируют сам процесс(этого я вам показывать тоже во избежание спойлеров не буду).

В оригинале нас просто встречал один из товарищей Безымянного и говорил, мол так и так, лучше бы тебе в Старый лагерь пока что не лезть, ничем хорошим оно не закончится и все, мы просто принимали это как данность. Сейчас же мы становимся непосредственным свидетелем и участником происходящих событий, что очевидно идет нарративу только на пользу.

Но далеко не везде оно работает так, например в шахте ползунов изменили то, как мы должны открыть ворота, чтобы проникнуть в само логово. Я не буду прямо детально все расписывать, однако хочу явно обозначить одну претензию. Суть в чем, раньше для открытия ворот мы должны были найти трех храмовников, чтобы те помогали защитить шахту от ползунов, плюс умаслить Яна принеся ему шестеренку. Сейчас же в помощь нам ЮБерион отправляет Лестера, который все так же просит нас найти трех храмовников и шестеренку, но в итоге Ян отказывает главному герою.

Мнение о Gothic 1 Remake от главного фаната серии

В дневнике появляется запись, мол надо бы вернутся к Лестеру, а я прекрасно помню что он был как раз таки у входа в закрытую шахту, возвращаюсь туда, но его там нет. Бегаю по шахте, пытаюсь его найти и трачу на это битый час, но Лестера нигде нет. Ну тут я думаю уже что словил софтлок и он просто застрял где-то в текстурах или вроде того, решаю попробовать последний вариант и сбегать до лагеря сектантов, ну мало ли, вдруг он домой вернулся почему-то. И каково же было мое удивление, когда я обнаружил, что Лестер стоит неподалеку от шахты и просто ждет, когда я туда приду, хотя никаких намеков на его местоположения игра не давала.

Мнение о Gothic 1 Remake от главного фаната серии

Чуть позднее в том же квесте мне нужно будет вернутся к Яну вместе с Диего, я иду на место, где Ян всегда стоял, но сейчас его там просто не оказывается, он куда-то убежал. И да, их встреча с Диего будет также происходить в другом месте. И я это сейчас рассказываю не просто чтобы подушнить или вроде того. На самом деле я делаю это чтобы подсветить одну довольно важную проблему многих новых или как-то измененных квестов, ведь судя по всему, нынешние разработчики утратили древнее искусство древних, которое позволяло создавать квесты без всяких маркеров и пометок, которые при этом нормально объясняли игроку куда ему идти и что делать.

От ровно той же болячки страдала и Of Ash And Steel, о которой мы когда-то говорили в этом блоге. И особенно остро эта проблема чувствуется в Ремейке первой Готики, потому что в старых квестах, которые остались без каких-либо изменений, все работает нормально. Игра хорошо объясняет куда и зачем тебе нужно идти, ну или дает понятные примерные ориентиры ,сильно сужающие круг поисков. Но вот у новых квестов с этим какие-то проблемы очень часто бывают, причем тоже не всегда. В том же квесте по налету на караван нам достаточно четко говорят, что искать подельников нужно где-то на дороге между Старым Лагерем и шахтой, что достаточно понятно и доступно.

Мнение о Gothic 1 Remake от главного фаната серии

И вот это проблема, которую скорее всего патчами уже не поправят, но есть и такие, с которыми скорее всего со временем сладят, так что я их тут озвучу, но сразу обозначу, что делал этот материал я после прохождения РЕЛИЗНОЙ версии, так что вероятно, что через год-два это уже и не актуально будет, ну я надеюсь.

Ну вот один из примеров такой проблемы был когда мне выдали отряд, для того, чтобы отбить Новую Шахту. Как будто бы впереди предстоял динамичный и зрелищный эпизод, где мы пойдем сражаться толпа на толпу, но мои товарищи просто забуксовали в узком ущелье и все, вместо зрелищной драки получилась ситуация: приходи один, мы тоже одни придем.

И я в гордом одиночестве чистил весь данж.

Еще более смешной казус случился, когда я встретился с командой друзей Безымянного перед поиском юниторов. Вместо дружеских приветствий, они почему-то просто напали на меня, так что пришлось задать им трепку, благо после этого они образумились и у нас пошел нормальный диалог. Но получилось все равно крайне забавно.

Мнение о Gothic 1 Remake от главного фаната серии

И прежде чем мы перейдем непосредственно к геймплею, мне бы хотелось пройтись по еще одному глобальному изменению, которое коснулось всей игры и про которое я уже вскользь упомянул. Авторы неплохо так расширили карту, существенно переработав многие точки интереса, и добавив несколько новых. Благодаря этому Ремейк по ощущениям стал раза в 1.5 или даже 2 длиннее чем оригинал. И местами эти нововведения на пользу пошли. Новые точки интереса в большинстве своем неплохи и нормально вписаны в мир, а изменения некоторых локаций сильно изменили получаемый от них опыт.

Мнение о Gothic 1 Remake от главного фаната серии

Некоторые стали просто богаче, красивее и интереснее. Например зона, где мы найдем первый юнитор из какой-то лужайки невразумительной превратилось во что-то вроде разрушенного храма, вокруг которого раскинулась заброшенная деревня. Выглядит красиво и главное, что не ломает атмосферу.

Мнение о Gothic 1 Remake от главного фаната серии

Раз уж про юниторы заговорили, то изменились зоны и для поиска оставшихся четырех. Например, помните локацию, куда мы приходили с Диего? Ну ту самую, где юнитор охранял тролль, а рядом, совершенно случайно лежал свиток уменьшения монстра? Так вот, сейчас мы приходим сюда с Мильтеном, зона выглядит иначе, но на ней как и раньше тусит огромный тролль, которого просто так нам не победить (на самом деле я уже к тому моменту был перекачем и мог бы легко его разделать, но тут уж решил подыграть разработчикам). И в Ремейке мы уже на месте помогаем Мильтену скрафтить свиток уменьшения и уже с его помощью побеждаем тварину. Это и выглядит логичнее и играется интереснее, создавая как бы приключение на пустом месте. Но и на хронометраже оно сказывается, раньше это был эпизод на 30 секунд, сейчас это секция на 15-20 минут.

Заброшенный монастырь, куда мы приходим с Горном, тоже разросся и вширь и вглубь, став довольно большой зоной, где и поисследовать есть что. Помимо каноничной битвы с троллем в финале, сюда еще и мракориса добавили и зашел он сюда как влитой. В общем, крутяк.

Мнение о Gothic 1 Remake от главного фаната серии

То же самое могу сказать и про локацию куда мы раньше ходили с Мильтеном, а сейчас приходим с Диего. В оригинале мы просто должны были спустится в склеп, убить пару скелетов, а потом кастануть свиток в бессмертного босса. Тут же нам дают необычный босс файт, где мы должны тригерить нажимные пластины на стенах, чтобы активировать шоковую ловушку в центре арены.

Боссфайты в игре в целом стали вкуснее, те же големы, которых нужно одолеть для попадания к Ксардасу, теперь стали прямо интересными и достаточно челенджевыми(даже для перекаченного персонажа) вызовами.

Но вернемся к юниторам, замок с Гарпиями для Лестера тоже стал сильно-сильно больше, кроме того, сюда еще и парочку загадок закинули, что приятно. Вообще авторы загадки любят и их по мелочи тут и там по всей игре игра раскидали, что отлично работает для разбавления основного геймплея.

Мнение о Gothic 1 Remake от главного фаната серии

И вот это были примеры, когда увеличение размеров игры ей только на пользу пошло, но есть и обратные примеры, когда стало гораздо-гораздо душнее. Это касается большинства подземелий, которые тут иногда слишком уж сильно раздуло, и вот честно, чистить однообразные кишки не особо то и весело и там всякие дополнительные комнаты и коридоры на пользу ну вообще не идут.

Особенно это касается Храма Спящего, там ну прямо настоящий ужас и кошмар твориться, он слишком большой и слишком душный. Он в оригинале то был самой гумозной локацией в игре, а тут все совсем печально стало, эти бесконечные коридоры с врагами просто всю душу из меня вытягивали. Что хуже всего, один из драйверов хорошей РПГ это прокачка и новый лут, но на момент подземелий спящего я уже прокачал все что хотел и уже экипировал лучшую снарягу из доступной, то есть по сути все блуждания по этим бесконечным тоннелям уже не способны мне дарить выхлопы дофамина, превращаясь в форменный кошмар. Именно из-за них, хоть Ремейк мне в целом и понравился, когда я дошел до финала, то просто выдохнул с облегчением, что этот ад наконец-то подошел к концу. В оригинале у меня таких эмоций как будто бы не было, хотя тут может быть решает то, что там я эти подземелья знаю гораздо лучше и потому и пролетал их быстрее.

Мнение о Gothic 1 Remake от главного фаната серии

А вот сейчас то мы как раз можем с вами от таких вот общих мазков перейти к более детальному обсуждению разных геймплейных тонкостей и нюансов. Ну и сразу же начну с того, что с точки зрения управления и интерфейса игру подтянули под уровень современных стандартов, что в целом то и ожидаемо и было бы странно, если бы было иначе, но все таки думаю что это надо было проговорить. Интерфейс не то чтобы прямо удобный, но гораздо понятнее чем он был в оригинале, так что и на этом спасибо.

Мнение о Gothic 1 Remake от главного фаната серии

А вот за что я спасибо сказать не могу, так это за боевую систему. С одной стороны, если сравнивать ее лоб в лоб с оригинальной, то она однозначно сделала десяток шагов вперед. У нас теперь есть четыре вида ударов, слабый и сильный, а так же колющий снизу и рубящий сверху (это явно наследие той самой системы со стойками, которую нам показывали еще в играбельном Тизере). С прокачкой владения оружием сильный и слабый удар еще и в комбинации простенькие объединять будет можно. Плюсом есть блок, который тут в отличие от оригинала не дает неуязвимости, а просто немного срезает входящий урон, ну и есть отскок, который после прокачки атлетики превращается в кувырок.

Мнение о Gothic 1 Remake от главного фаната серии

И вот казалось бы, ну база работает, даже с прокачкой уровней владения оружием меняется стройка, все прямо по заветам предков, какие могут быть претензии? А на самом деле очень простые, драться в этой игре не особо приятно, тычки имеют какой то импакт раз через раз, иногда что наш коспиоша, что враги их просто игнорируют. Плюс есть откровенно имбовая тактика, когда вы делаете удар сверху, потом кувыркаетесь назад, ждете пока враг там со своей следующей атакой пропердится, после чего снова пробиваете ему сверху и так повторяете до победного, словно это какой-то сосалик, откуда правда убрали интересных врагов с интересными мувсетами, оставив лишь перекаты.

Мнение о Gothic 1 Remake от главного фаната серии

Ближе к лейту ситуация меняется, потому что вы просто начинаете танковать урон лицом и вообще забываете про все эти перекаты. Вы уже адская машина смерти, которую никто и ничто не сможешь остановить. Ну и конкретно это как и раньше приятно, сам подъем из грязи в князи.

Мнение о Gothic 1 Remake от главного фаната серии

Плюсом я бы докинул в копилку переработку ИИ противников, из-за чего вся местная фауна очень уж любит кидаться на игрока всем скопом, как раньше выманивать по одному уже не получится. И тут я камень в огород авторов закину, ведь я в целом не против изменения искусственного интеллекта, но почему вы тогда оставили совет из самого начала оригинальной игры, когда охотник из нового лагеря рекомендует нам выманивать падальщиков по одному? Ну не работает это так в вашей игре, а вы уже так и так новую озвучку и диалоги записали, так почему бы и этот совет под новый геймплей не переделать? Но это я уже душню просто, не обращайте внимания.

Вот к чему у меня претензий нет, так это к переделке луков и арбалетов(правда я ими почти не пользовался) и магии. Их отвязали от старенького таргетлока и сейчас вы кастуете наводясь на цель прицелом. Чувствуется оно в целом нормально, современно и адекватно. Магия еще и выглядит невероятно красиво, пусть с этим я и забегаю вперед, но не сказать об этом не могу. Кастовать за счет этого просто приятно.

Мнение о Gothic 1 Remake от главного фаната серии

Прокачка в базе своей тоже не претерпела особых изменений, так же получаем опыт, поднимаем уровни, которые дают нам очки обучения, которые потом можно будет вливать. Тут все настолько по классике, что лично мне не хватило некоторых приятных quality of life фишек из того же Архолоса, когда статы с зелий учитывались отдельно от тех статов, которые мы получаем при прокачке. Понятно что это мелочи, но странно что их не реализовали.

Мнение о Gothic 1 Remake от главного фаната серии

И я бы понял, если бы у авторов была твердая философия ничего не менять в том, как оно работало в оригинале, так нет же, они надобавляли несколько новых навыков, большинство из которых, ну как бы так сказать, очень сомнительно полезны. В игру ввели, например, такой замечательный навык как скалолазание, который ну дай бог 10 раз за всю игру пригодится. Причем часть из моментов где его предлагают применять, это вообще мини-срезки, которые позволяют буквально пару минут сэкономить. Парочка мест, конечно, дает вкусный лут, но это все равно мало чтобы окупить 5 очков навыков.

Мнение о Gothic 1 Remake от главного фаната серии

Есть и совсем бесполезный мусор типа увеличенного дыхания при плавании. Пусть плавательных эпизодов в игре и стало больше, но это все равно что-то за граню добра и зла.

Мнение о Gothic 1 Remake от главного фаната серии

Туда же я бы и кулачный бой докинул, зачем это вообще нужно то? Мне с двуручными мечами то зачастую не хватает радиуса атаки, чтобы нормально против тех же шершней драться. а с кулаками против кого вообще идти? Кто на эту чушь в здравом рассудке будет очки талантов тратить?

Мнение о Gothic 1 Remake от главного фаната серии

Есть и бесполезный навык орочьего оружия, который вы сможете получить только тогда, когда орочьи дрыны совсем уж бесполезны будут, но он хотя-бы очков обучения не стоит, его вам просто так за выполнение одного из квестов дадут.

Мнение о Gothic 1 Remake от главного фаната серии

К слову о удачных наработках из других игр серии, сюда добавили алхимию и кузнечное дело, которые вполне себе нормально работают и даже умеренно полезны. Очки навыков я бы на них все равно не сливал, все таки по 10тке за такой талант это много, особенно за кузнечку, при учете что лучшие пушки мы все равно будем в мире находить.

Мнение о Gothic 1 Remake от главного фаната серии

Ну и не могу не упомянуть и про возможность оседлать падальщика, которую уже обсосали все кому не лень. В целом, мне кажется что идея с маунтом выглядит несколько чужеродно в мире Готики и воспринимается как васянская модификация. Однако, не стану я отрицать и того, что нужно было как-то пофиксить перемещение через кувырки из акробатики, потому что это как откровенный багоюз выглядело и хорошо что в Ремейке это поправили. Другое дело а почему именно падальщик? Разве нельзя было сделать, ну скажем спринт? Он бы и атмосферу не сломал и функцию быстрого перемещения бы закрыл. Впрочем, может быть он бы баланс сломал, тут уж судить не буду, не знаю, но это был бы более оптимальный вариант чем езда на падальщике.

Мнение о Gothic 1 Remake от главного фаната серии

Хотя когда я сказал, что старые навыки не претерпели особых изменений я чуть-чуть покривил душой. Ведь тот же взлом замков заиграл новыми красками, потому что для огромного количества людей эта мини-игра стала каким-то запредельно сложным вызовом. Я считаю что сама мини-игра то нормальная, просто ее для большинства замков упростить надо. Просто большинство наград в сундуках тут мусор, вам дают 5 руды, два яблока и факел, что вообще не стоит времени потраченного на взлом. То есть по хорошему я бы все такие мусорные сундуки открыл, а закрытыми оставил только те, где что-то реально ценное лежит, вот тогда бы оно работало как надо, за трату своего времени и сил вы бы получали адекватную награду, а не как сейчас.

Мнение о Gothic 1 Remake от главного фаната серии

Ну и еще на мой взгляд всякую ценность утратили навыки по снятию всяких шкур, когтей и прочих радостей с животных. Вот только тут уже проблема не столько в прокачке, сколько в изменениях местной экономике.

Суть в чем, авторы зачем-то попытались добавить в Готику что-то вроде симулятивной модели торговли, когда разные торговцы покупают товар по разным ценам. Плюс, если мы продаем несколько единиц одинаковых вещей, то цена на них падает. Ну как пример, вот вырезали вы лагерь орков, теперь у вас лежит 20 их топоров, вы хотите их продать и если первый топор будет стоить 10 кусков руды, то второй уже 9 кусков руды и так по ниспадающей. Ну и как вы понимаете если вы возьмете снятие шкур животных, налутаете 100 шкур волков, то вам их просто продавать некому будет в таких объемах, ибо как во второй части сбагрить все трофеи охотникам по одному клику тут, увы, нельзя.При этом назвать эту систему симулятивной я не могу, ведь тут как таковых законов спроса и предложения нет, вы можете скупить всю еду в лагере, но цена на нее в вашем инвентаре все равно никак не поменяется. По итогам получается, что система работает просто как тупой костыль, который должен мешать игроку слишком быстро обогатиться. То есть это буквально ситуация, когда разработчики не смогли нормально сбалансировать экономику в игре и просто решили ломать игроку руки, чтобы он этими загребуками не нахапал себе полные карманы.

Мнение о Gothic 1 Remake от главного фаната серии

То же самое касается и некоторых “обузов”, которые нормально работали раньше, но их зачем-то упразднили сейчас. В игре больше нет бочек с водой около которых можно было бы подлечиться, занерфили и лечение сном, которое технически осталось но работает иначе. В оригинале ты мог просто на часок прилечь и тебе сразу восстанавливало и полный столб здоровья и полный столб маны, в Ремейке так не получится, ведь сон мало того что восстанавливает ваши ресурсы с течением времени, то есть чтобы восполнить хп, вы должны условно 8 часов проспать, так еще и делать это теперь можно только раз в игровые сутки. Спать то вы можете и чаще, только ресурсы вам сон восстанавливать не будет.

Мнение о Gothic 1 Remake от главного фаната серии

И вот я сейчас ною то на одно, то на другое, и это мне не нравится и то мне не фонтан, но знаете, если, вдруг, вы никогда не играли в Готику, то ни в коем случае не думайте что тут все плохо, ибо сама база готического геймплея тут работает как надо. Это невероятно иммерсивный опыт, который затягивает вас в этот мир с головой и вот вы уже и опомнится не успели, как 30 часов вашей жизни остались позади, все побочки зачищены, а на экране идут титры. Эта игра при всех своих проблемах была отличной, отличной она и осталась, изменилась только обертка, за которой по прежнему скрывается невероятно вкусная конфета, пусть временами в шоколаде и проскакивают странные нотки.

Ну и об обертке давайте и поговорим. В целом, местная картинка мне нравится. Природа вышла симпатичной, дизайн монстров приятный, равно как и перенос брони из оригинала на более современные рельсы очень недурно вышел. Совсем забыл упомянуть, кстати, что тут броню еще и под себя кастомизировать можно, мелочь, а приятно.

Мнение о Gothic 1 Remake от главного фаната серии

Особенно на мой взгляд удались большие замки, которые просто давят на игрока своими габаритами. На них и смотреть приятно и исследовать их хочется, да и просто видеть их где-то вдалеке, на фоне, уже доставляет нереальное эстетическое удовольствие, тут прямо молодцы, очень постарались.

Мнение о Gothic 1 Remake от главного фаната серии

Как я уже и говорил магия вышла просто отличная, заклинания ну прямо нереально сочные, мне аж захотелось игру еще раз перепройти за чистого мага, чтобы подольше всеми этими эффектами понаслаждаться.

Мнение о Gothic 1 Remake от главного фаната серии

К минусам я бы отнес некоторые локации, типа болотного лагеря, в которых из-за слишком высокого буйства красок и цветов просто невозможно ориентироваться. Авторы как будто и сами это понимали и даже таблички специально нарисовали, чтобы игрунчики не плутали в трех соснах(я все равно регулярно плутал).

Мнение о Gothic 1 Remake от главного фаната серии

Еще есть очень странные погодные эффекты, когда ты вообще ничего не видишь. Типа грозы в лесных зонах или песчаной бури в орочьих степях, ну тут просто остается убрать руки от клавиатуры и ждать когда этот кошмар закончится, куда-то идти и что-то делать во время этого хаоса просто невозможно.

Очень странно работает и темнота, иногда, внезапно, становится темно, хоть глаз выколи, а порой, зайдя в темную пещеру вы все довольно ярко и четко будете видеть. И это зависит не от источников освещения или типа того, просто я замечал, что в игре яркость как будто бы прыгает иногда, причем это бывает и на открытых локациях и на закрытых. Не знаю смогу ли найти футаж, где это будет прямо наглядно видно, но очень постараюсь и вы сразу поймете что я имею в виду. Возможно это какой-то баг и потом поправят патчами.

И если уж мы о патчах заговорили, то эх… Ну во первых, у меня игра откровенно говоря посредственно идет, регулярно очень сильно проседая по фпсам. При том что тут нет какого-то огромного мира или нереальных красот, обычных UE 5, который просто как всегда на релизе работает через одно место. Сюда же докину и периодические вылеты, с той самой фирменной ошибкой от этого легендарного движка. Причем раза три игра у меня просто вылетала в рандомные моменты и еще несколько раз во время одной конкретной ситуации, так что там я даже причину вылета установить смог.

Есть тут такой враг, как скелеты маги. И вот у этих самых скелетов магов есть способность, когда они делают вроде как телепортацию, вроде как я говорю по той простой причине, что каждый раз когда они начинают ее кастовать, у меня игра просто крашится. По итогам единственный способ пройти до конца для меня был просто рашить в них, игнорируя всех врагов, и лупить их, надеясь что будет прокать станлок и они не кастанут это заветное заклинание, которое тут же отправит меня на рабочий стол.

При этом положа руку на сердце, я не могу сказать, что тут прямо отвратительное техническое состояние. Оно вполне себе терпимое. Играть в целом можно и даже можно получать удовольствие, но всем тем кому не горит делать это прямо здесь и сейчас, я бы от себя все таки рекомендовал подождать пару месяцев, когда все это починят и тогда совсем конфетка будет.

Отдельно хочется похвалить звук в игре, причем как озвучку, которая ну просто отличная. Куда смогли, туда позвали старых актеров, а куда не смогли, туда нашли ребят не менее талантливых, так что звучит Готика ну прямо отлично. Единственное что мне не понравилось в этом плане, так это контекстные реплики главного героя во время геймплея. Он как-то совсем уж тихо бурчит их себе под нос, я даже понять регулярно не могу, а что он вообще говорит. При том что сам голос Петра Гланца как всегда радует, я его еще со второй Готики полюбил. Понимаю, что многим хотелось бы услышать в этой роли Безымянного старого доброго Чонишвили, но тут уж ладно, имеем что имеем.

Мнение о Gothic 1 Remake от главного фаната серии

Звуки монстров и ударов тоже сочные и увесистые. Когда в ночи слышишь, как где-то зарычали волки, а ты пока что доходяга первого уровня, то душа натурально уходит в пятки, тут все как надо работает.

Музыка же тоже как всегда выше всяких похвал, если тут есть те, кто смотрит видеоверсии моих лонгов, то вы могли заметить, что я очень часто вставляю в свои ролики различные композиции Кая Розенкранца и это не просто так, очень уж я люблю чарующую музыку, которую он писал для игр Piranha Bytes. Больше всего я правда люблю саундтрек третей Готики и первой Risen, но это не значит, что в первой Готике была плохая музыка. А сейчас, в новой аранжировке она местами стала еще лучше, за что мой отдельный респект и уважение.

Ну и что же я могу сказать, возьми телефон детка… Ой, извините, что попытался скормить вам протухший мем несколько месячной давности, не удержался. Я думаю что при всех своих недостатках Ремейк Готики удался на славу. Первая часть была кривой косой и душевной игрой, из того самого странного игрового направления, которое многие называют евроджанком. Ремейк все эти черты сохранил, это по прежнему кривая и косая игра(причем иногда в этом даже вины оригинала нет, авторы сами себе палки в колеса ставили), но при этом, она черт возьми подкупает. В нее хочется играть и в нее хочется возвращаться снова и снова. Скорее всего где-то через годик я обязательно пройду ее еще парочку раз, чтобы пощупать остальные лагеря. Через годик же лишь потому, что все таки очень уж хочется мне патчей дождаться, ибо терпеть вылеты каждый второй бой со скелетом магом не особо то хочется.

В общем, хочу пожелать авторам успехов, чтобы им дали денег и на Ремейк двойки вместе с Ночью Ворона, вот это точно вкуснятина будет нереальная, а потом, кто его знает, может быть они вообще смогут с авторами Архолоса договорится и ее перенести на рельсы современного движка. Эх, мечты мечты…

230
36
11
10
6
3
2
1
1
1