Коротенькие обзоры 11 демок с Играм быть / Next Fest

То ли Steam, то ли DTF пережимает скриншоты, потому что в 2к внутри игр всё выглядит лучше итогового результата.

Silver Pines
Silver Pines

1. Entropy

Перебор с CRT фильтром, который я сразу же отключил.
Линейная тактическая игра с интересным артом, но на нормальном уровне сложности показалась слишком уж простенькой.
Противоборствующие стороны, каждая в два ряда напротив друг друга, передним сложно достать задних, в общем, довольно классическая компоновка.
Обещают, что напарники могут погибнуть безвозвратно.
Звёзд с неба не хватает, но какая-то она уютная, что ли.
У меня на демо ушло 105 минут.
Вердикт: определённо возьму на заметку.

2. Penguin Colony

Симулятор катания на пингвиньем пузе по антарктическим льдам среди впавших в кататонию пингвинов как минимум четырёх видов, а также членов некоей экспедиции из Германии 1939 года. Большой привет Лавкрафту и "Нечто" Карпентера.
Можно вселиться в любого пингвина, включая детёнышей, это нужно, т.к. большой пингвин не везде пролезет.
Так же собираем фрагменты воспоминаний, озвученных не абы кем, а Ленвалом Брауном, чтецом из Диско Элизиум. А позже таким же способом собираем слова для изучения неведомого хтонического языка – в одном месте, например, у немца взорвалась голова, и из неё выпало слово, означающее Sex. Фамилия его была Фрейд, наверное.
Надеюсь, дальше ждут ещё какие-то механики, т.к. на простом скольжении и сборе светящихся воспоминаний/слов далеко не уедешь. Хотя, если игра будет короткой и визуально интересной, может и прокатить.
На демо ушло 50 минут.
Вердикт: симулятор ходьбы, ой, скольжения на животе.

3. PHASE ZERO

Очередной "как старый Resident Evil" у нас дома, имя им легион.
"Гениальный" ход разработчика в том, что по умолчанию стоит танковое управление, ещё и НА КРЕСТОВИНЕ, поэтому сразу идём в опции Gamepad и в пункте Analog controls выставляем Modern. Рекомендую там же слегка подкрутить мёртвую зону, потому что игра каким-то образом умудряется дрифтить (!) на TMR стиках (!!!), и нет, это не инерция персонажа, и не сам гЭймпад. В остальном технических странностей не обнаружено.
Все сцены фиксированы, камеры от третьего лица нет. Выглядит как для очередного РЕ-лайка абсолютно стандартно, играется тоже, хотя квестовые предметы от основного инвентаря отделили, и на этом спасибо.
На демо ушло минут 40.
Вердикт: кандидат на "ну можно по скидке 60%+", или если вы прямо голодны до сурвайвалов в таком стиле.

4. Silver Pines

Отличный 2D коктейль из Сайлент Хилла, Алана Вейка и Линча, присыпанный щепоткой заимствований из Резидента. Стиля наваливают столько, что хоть каждые 30 секунд скриншот делай. Анимация протагониста, вроде бы, сделана на основе, м-м-м, ротоскопинга.

Частный детектив в поисках певца оказывается в городке, в который вот-вот нагрянет буря, большинство людей эвакуированы. В лучших традициях жанра сразу начинает происходить что-то непонятное, ещё и монстры пытаются оторвать нам лицо.Босса я в конце не заборол и отлетел на сейв, сделанный слишком давно, но общее впечатление это никак не изменило.
Ушло 80 минут. И я уверен, что многие вещи я пропустил.
Вердикт: это не грех и прямо на релизе взять, если цена не кусает ваш кошелёк.

5. TANUKI: Pon's Summer

Енот-тануки Пон гоняет на BMX, спит, ест и неожиданно обнаруживает, что в текущем году будет проводиться фестиваль в честь тануки, случающийся раз в 50 лет, а святилище тануки в упадке, предок выходит на связь и требует привести всё в порядок. Надо зарабатывать деньги на восстановление.

Звучит всё это в теории интригующе, а на практике лично мне не зашло, управление какое-то странное, зачем делать трюки на BMX не совсем ясно, хотя, может, это начнёт играть роль в игре позже.
Поиграл 40 минут и забросил.
Вердикт: не моё.

На тему восстановления японского городка в упадке от себя могу посоветовать Promise Mascot Agency, где люди сосуществуют с маскотами, и главный герой якудза отправляется отрабатывать долг в ссылку в город с проклятием, по слухам медленно убивающим якудза. Дико вайбовая игра, где в озвучке поучаствовали SWERY, Сюхэй Ёсида (да-да, тот самый), а на главной роли Кадзума Кирю, ой, Такая Курода.

7. Rivage

Какая-то невероятно постная ходилка с отгадыванием простеньких головоломок, в которой у меня свело челюсть от зевоты, а я без проблем прошёл INFRA дважды. Кто все эти персонажи, почему меня сходу должны интересовать их отношения... Ощущение, как будто тебя без объяснений дропнули в середину Prey 2017 со всеми её персонажами, ещё и без иммерсив сим части. Экспозиция, в общем, просрана.

Максимальный натив почему-то 1920 на 1000 и при этом выглядит как ужасная зернистая каша.Даже жаль, видно, что люди старались что-то сделать, а результат кроме зевоты ничего не вызывает, ещё и визуал из-за артефактов изображения сомнительный.
До конца демо даже не добрался, забил через полчаса хождений туда-сюда на 10 квадратных метрах доступной площади.

Вердикт: мой любимый жанр – финансовый провал.

8. About Fishing

Сюрреалистическая рыбалка-расследование где-то в окрестностях Твин Пикс и/или Гринвейла, ну а художественно место действия это "сон при температуре 37,9, Japan".

Девушке всю жизнь не даёт покоя тайна убийства двух близнецов-блондинок, одну из которых она при помощи деда в детстве вытягивает из воды.

Сама игра крайне скупо пытается объяснить, как в неё играть, поэтому сразу несколько советов, чтобы у вас не обуглилась жопа, как у меня поначалу.

Заброс производится одновременно двумя кнопками, одну мы зажимаем и отпускаем, а вторая это нажатие "вперёд" при отпускании первой.

Заброс иногда удобнее делать сбоку, а иногда поверх препятствий.

Постоянно пытаемся выровнять рыбу мордой по направлению вываживания. Следим, когда леска начинает краснеть и трещать, и временно перестаём тянуть, но выравнивать рыбу не перестаём. Главное терпение.

Определённое настроение игра создаёт, но доигрывать демо я не стал, т.к. оно превратилось в гринд рыбы для закупки снастей, а это не совсем то, что хотелось бы делать в демо. Провёл в нём минут 90.

Вердикт: брать бы на релизе стал, трижды подумав, и только если цена будет "индюшачья", а иначе ей верная дорога в скидки с Хамбла за 100 рублей.

9. Night Record: Thin Walls

Симулятор ходьбы, как будто наобум собранный на ассетах, найденных авторами по тегу slavic и USSR, потому что представляет собой бредятину из несочетающихся элементов. Авторы не имеют представления о жизни в постсовке.

Например, возможно, у кого-то и была кочегарка во дворе с котлом, отапливающим окрестные пятиэтажные дома, но основное отопление в стране централизованное. Все лампочки в игре как будто ватт по 30. Дальнейший мой бугурт в комментах к скриншотам.

Отсутствие аутентичности это ещё полбеды, игра сначала мучает тебя завтраком главного героя с его хлюпающим чавканьем и чвяканьем с подсёрбыванием, а потом вынуждает ждать в кочегарке, пока в котле медленно, очень медленно набирается вода, на этом месте я этот сборник ассетов без зазрения совести скипнул. Для этого пришлось нажать Альт Ф4, потому что по ESC нет кнопки выхода.

Вердикт: всё плохо.

10. Casualties: Unknown

This is how you died.

2D иммерсив про то, как корпорация по ошибке телепортировала важное оборудование под поверхность другой планеты и теперь отправляет туда гибридов собственного производства (человека с животными), выдавая им только коротко живущий фонарик.
Смерть, смерть и снова смерть в различных вариантах. Чтобы разобраться, как не умирать в первые 5 минут у меня бы ушло слишком много времени, а есть ещё другие демо.
Вердикт: заочно 9 Террарий из 10 Нео Скевенджеров, или 9 Зомбоидов из 10 CDDA

11. 1666: Amsterdam

Коротенькое, всего на 35 минут, вступление к адвенчуре. Судя по трейлерам, можно ещё будет бить людей. Выглядит и звучит всё шикарно, вот бы эти разработчикам кто-то дал поработать с Миром Тьмы. Палец устал делать скриншоты.

Вердикт: выглядит шикарно, но самой игры в демо кот наплакал.

А вы во что интересное успели поиграть на фестивале?

26
18 комментариев