Более глубокое тестирование инженерной RTX 3080TI (которая по факту скорее 3090TI 20GB чем 3080TI)
И так проц у меня больше не тротлит из-за вышедшей из строя водянки. Впендюрил вот такую вот двойную башню на 12 теплотрубок с 2мя вертухами которая у меня была. В принципе 135 ват проца отводит нормально и работает при этом очень даже тихо держа температуру где-то на уровне 56-65 градусов в нагрузке. Она по весу где-то грамм 750-800.
Теперь когда проц перестал тротлить GPT 20 миллиардов параметров выдает почти что 120 токенов, при этом без разницы максимальный ризонинг или нет.
Qwen 3.5 35 миллиардов параметров iq 4 контекст 40k демонстрирует 28 токенов в секунду.
(как узнал позже она работает хуже чем просто Q4 у многих однако перекачивать не стал другую ибо скорость всего 3 мегабайта в секунду и ждать пришлось бы часа 2-2.5)
Wan 2.2 фантюн Q8
работать то работает, но 48гб оперативы это катастрофически мало. Все таки 64 гб если заниматься видео нейронками это стандарт, а мои 48гб в 4ех канале это прям базовый минимум. Генерировать генерирует и даже дальше можно генерировать, но если что то после изменишь (любой параметр) то вылет из за не хватки оперативы
Однако если опустится до Q6 то можно помимо генерации видео еще и слушать музыку в потоковом режиме через суно например и чем то еще заниматься. Например записывать видео как генерируется видео, при этом скорость генерации равна 2ум минутам ну а параметры генерации должны быть видны в видео и консоли.
А теперь относительно разгонного потенцевала.
Из-за PCI 3.0 теряю существенно и вместо заявленных 760gbs имею лишь 645gbs да это хорошие результаты, но не весь потенцевал карты, а пропускная способность памяти очень влияет на нейронки. Из за чего карта работает примерно на 6-7% процентов медленней чем могла бы.
Вольтаж увы не покрутить, но в принципе к этой карте вполне себе можно добавить GTX1050ti (2 терафлопса то есть)
с 39 до 41
я же остановился на более простых значениях, просто чтобы карта была почти идентична 3090ти 20 гб.
так я имею более низкие температуры на 2 градуса. И вообще от стока это почти не отличается по температурам. 1-1.5 градуса. И работает также тихо.
При этом все тесты выше были при стандартных значениях, а то есть при 39 терафлопс.
По всем итогам карточка однозначно входит в "высшую лигу" и стоит рядом с самыми топами, а именно 90ыми моделями за счт производительного чипа и 20гб быстрой памяти. А в производительности в нейронках находится между 3090ти и 3090 причем ближе именно к 3090ти.