Настройки графики Gothic 1 Remake для RTX 40ХХ+: убираем гостинг при использовании FrameGen

Что имеем: слабенький проц Ryzen 3 5300G, видеокарта RTX 4060, 16 гб оперативки на частоте 2667 МГц.

В нативном рендеринге 25 кадров на высоких настройках. С включёнными DLSS баланс и FG прирост кадров х2, но картинка "ломается", всё какое-то пиксельное при движении, гостинг (шлейфы и ореолы) на растительности - она "плывёт".

Что сделал:

1. Установил мод "Ultimate Engine Tweaks"

Основные фичи:

— Убирает шаттеры: оптимизирует работу CPU/GPU/RAM/SSD для удаления большинства задержек.

— Улучшает производительность: включает максимум оптимизаций для железа без визуальных потерь.
— Снижает входную латентность: уменьшает delay между нажатием клавиш и ответом игры.
— Улучшает чёткость картинки: оптимизирует Film Grain, Motion Blur, убирает Chromatic Aberration.

2. В Nvidia App поставил режим "DLAA" 100%.

В режиме "Качество" картинка также неплохая, и это может сэкономить немного FPS по сравнению с DLAA.
В режиме "Качество" картинка также неплохая, и это может сэкономить немного FPS по сравнению с DLAA.

Все настройки Nvidia App:

Настройки графики Gothic 1 Remake для RTX 40ХХ+: убираем гостинг при использовании FrameGen

Результат в режиме "Качество": 36+ кадров без FG и 70+ кадров с FG (в лагерях 55-60 кадров). Картинка стала заметно лучше, мерцания ушли. В целом игра плавно идёт, но иногда бывают случайные просадки FPS. Может, ещё что-то подкручу в будущем, либо всё тут упирается в CPU.

Можно ещё попробовать немного снизить некоторые параметры графики без сильного ущерба картинке:

Настройки графики Gothic 1 Remake для RTX 40ХХ+: убираем гостинг при использовании FrameGen

Но так я особого прироста FPS не увидел. При этом загрузка CPU часто достигает 97%, так что узкое горлышко в моём ПК — процессор. Он у меня соответствует минимальным требованиям, но не рекомендуемым.

Как-то сильно играться с настройками, думаю, нет смысла, раз это не влияет сильно на прирост кадров. По крайней мере картинка сейчас чёткая, FPS в 99% случаев стабильный.

Настройки графики Gothic 1 Remake для RTX 40ХХ+: убираем гостинг при использовании FrameGen
Настройки графики Gothic 1 Remake для RTX 40ХХ+: убираем гостинг при использовании FrameGen

Ниже гайд устранению гостинга (шлейфов, ореолов) при включённой генерации кадров.

1. Обновите / замените библиотеки апскейлера (самый рабочий метод)

  • Для DLSS: часто виновата устаревшая DLL для Frame Generation. Получайте самые свежие драйвера через Nvidia App.
  • Для FSR 3: отключите внутриигровое размытие в движении (Motion Blur) и эффект «зерно/виньетка» — эти эффекты усиливают смазывание при Frame Gen.

2. Измените настройки HDR

  • В играх с нативной поддержкой Frame Generation конфликт HDR может вызывать сильный гостинг.
  • Отключите HDR в игре и вместо него используйте Windows AutoHDR или Nvidia RTX HDR в панели управления драйвером.

3. Повышение базовой частоты кадров

  • Генератор дорисовывает промежуточные кадры; если исходных кадров мало, появится размытость.
  • Добейтесь стабильных реальных FPS до включения Frame Gen: понизьте графику.

4. Проверьте настройки монитора (OSD)

  • В меню монитора найдите Overdrive / Response Time.
  • Установите в среднее значение (Normal/Fast). Слишком агрессивные режимы (Ultra Fast/Extreme) могут физически создавать шлейфы.

P.S: Игра требовательная к железу (всё-таки мы имеем дело с UE5), и есть простор для оптимизации) Если сравнивать с TES4 Remaster, то Gothic 1 Remake всё же лучше оптимизирована. С Обливион ремастер я ой как намучился, прежде чем можно было нормально поиграть.

2
1