Кратко: берёшь и учишься, а не кратко дальше
Упражнение, которое работает: постарайтесь в какой-нибудь сингловой игре идти по прямой, не сходя с воображаемой линии, параллельно осматриваясь.
Придётся двигать левый стик, контролируя траекторию движения, при этом управляя камерой на правом. Не пытайтесь делать это быстро, начните с малой скорости движения камеры и передвижения самого персонажа, причём поначалу будете как пьяный моряк на суше, это норм. Постепенно руки привыкнут, мозги научатся независимо управлять обоими стиками, а дальше со стажем в играх не заметите, как станете хэдшоты прописывать без эйм ассиста. Причём после плохой вечерней попытки в такое упражнение уже на следующее утро будет получаться заметно лучше.
Тяжело перестроиться, если привыкли постоянно прыгать и носиться по карте и резко вертеть камеру с такой скоростью, от которой реальная шея бы свернулась на месте. Сама идея геймпада -- не такое быстрое точное прицеливание, но зато плавное движение камеры, идеальный контроль скорости передвижения персонажа и банально удобство в руках без туннельных синдромов. Оба типа управления имеют право на существование, но к ним и подходить нужно изначально соответственно.