Как вы определяете психологический возраст?

Как вы определяете психологический возраст?

Часто можно прочесть как собеседники обвиняют друга друга в инфантилизме или малом возрасте.

Но как же они определяют такие вещи, по каким критериям, и почему себя не считают инфантильными?

Самый простой способ это сравнить обезьян юношеского возраста и зрелого, однако способ не идеален, поскольку даже самые суровые альфа шимпанзе со слов некоторых исследователей имеют психологический возраст или уровень развития 3-х летних детей.

Другой способ сравнить детей и взрослых, однако здесь уже нужно отделять культурное влияние, а это сложно. Вы одних культурах, например, все кто не совершит какой то ритуал будут считаться детьми. Да и кто сказал, что большинство взрослых не инфантильны и якобы развились выше уровня подростков? Так что тут вопрос можно ли взрослых считать каким то образцом.

Есть теория гиперморфизма, там как раз есть деление признаков на детские и взрослые. Обычно последние крупнее и сложнее, например, у детёнышей рожки маленькие, просто отростки из головы, форма очень простая, а у взрослой особи рога большие, ветвистые и более сложной формы.

Психологический возраст это составная психических черт, которые так же могут быть детскими или взрослыми. Один человек может совмещать в себе как детские так и взрослые признаки.

Черты личности, темперамент во многом зависят от ЦНС, поэтому можно предложить, что чем крупнее и сложнее ее части, тем более зрелые связанные с ними черты личности. В целом большая и более сложной формы ЦНС может говорить о более высоком психологическом возрасте в целом. Конечно у человека могут быть увеличены и усложненны части ЦНС не связанные прямо с психологическим возрастом, но исследования показывают, что в большой ЦНС новая часть относительно увеличена, а древняя уменьшена. Отсюда можно развивать теорию, например, более новые части ЦНС отвечают за самоконтроль, так что импульссивность можно отнести к детскому признаку, а способность сдерживать порывы взрослым призраком.

Как видно все получается не так то просто, поэтому вызывает удивление когда люди после недолгого общения делают выводы о психологическом возрасте кого-то.

И да меня часто называли школьником в интернете, но я и сам знаю, что есть какие то основания для этого, например, чтение комиксов. Хотя по статистике средний возраст читателей около 30 лет, так что надо ещё отделять предубеждения от фактов.