Стим машинка,SteamOS на обычном пк.
Увидел эту платку и купил ещё в декабре 2025,чисто понравилась мелкая платка на полноценном пека железе,долго лежала просто так,пока руки не дошли что то с ней поделать,мыслей изначально что с ней делать не было,купил по приколу.
Потом докупил накопитель,по требованиям SteamOS ставится только на NVME,но не хитрыми манипуляция можно поставить и на обычные сата накопители.
И рамку 2 по 4 разных тк платка достаточно капризная в оперативке китай плашки как я понял вообще с большой редкостью на ней запускаются короче лотерея,но повезло обе запустились
Ну и вифи модуль за 600р с блюпупом и блок питания 12в 10а за 1000р,китай бабай но вроде как работает,платка по питанию оочень разносортная поддерживает от 9 до 36 вольт,кушает примерно 45ватт,но пишут что и 65 и даж по выше бывает.
Биос у платки не богатый,но много всяких портов расширения о которых я даж не знаю,пк на основе этой платки изначально как я понял продавалась от дочерней компании гигабайта qbip,сами пк закончились а платки в неком количестве остались,были отданы в утиль,но китайцы смекнули что штука прикольная прошили биос и остатки выставили на продажу,так на разных мк они и появились.
Поставил винду чекнул пару тестов и игрушек.Иииииии снова временно забросил)
И через какое то время попался один видос с челом который за место винды юзал игры в Bazzite,подумал а чеб не поставить саму стим ос,оф поддержки обычных пк вроде как нет и может работать кривовато,но прост захотелось потестить,да есть аналоги которые вроде как и работают лучше типо Bazzite и HoloISO,но хотелось именно стимос.Качнул ос со стима накатил на флэшку немного повтыкал на ошибки при установке,т.к жал не тот ярлык))и вуаля стим машин готова)
Из 8гб стим увидела по началу 6гб+1гб на видео,но после перезагрузки все стало гуд 7+1,ну и после установки системы на 128гб ссд свободными осталось 104гб.
Далее поставил пару игрушек и в целом для не требовательных игр штука получилась забавная,подрубить к телику самое то)простенькие 2д перевариваются на ура,из тяжелых пробовал Detroit: Become Human,бп и сам мини пека были прям теплые и игра на втором уровне в городе просто вылетела,больше её не запускал да и места она занимала много половину всего накопителя),в первом уровне на минималках шла в среднем в 25 кадров иногда опускаясь до 15-20 что вполне играбельно,главное не 6 кадров,ту ту ту ту ту ту ту ту ту.
Еще заметил такую штуку что даж игры которые помечены как неиграбельные на стим дек,запускаются и играются отлично,тут конечно может именно про стим дэк в стиме указывают,но тот же Renegade Ops запустился без проблем и доработки напильником.
По итогу получилась отличная вундервафля для игр,без лишних не нужностей винды.Думаю так и оставлю со стимом.
Из косяков которые вроде как были это отрубание усб портов вроде как стимос или сам линукс жестко режет эноргосбережение,но в биосе и самом стим ос это можно править и вырубался экран,тут грешу на китай бабай бп коротый врятли выдает из своих 120ватт даже половину.
По цене этого конструктора для очумелых ручек у меня вышло примерно так:
MRZNVMS Gigabyte BRIX GB-BSRE-1605 - 6000р(есть ещё версия слабее 2 ядра 4 потока с вегой 3 по цене в 3-4к)
накопитель на 128 - 1600р
рамка 4+4 - 3800
вифи+блюпуп - 600р
блок питания 1000р
итого 13к)
Ещё заколхозить корпус тк 2 стоковые пластинки из оргстекла или хз из чего они как но не очень и будить пушка бомба)Спасибо что глянули на картинки)