С тейками про LUST OF ASS я более-менее согласен, за ходячих сказать не могу т.к. не смотрел сериал, ну а насчет Неуязвимого, и в целом "повесточки" - мне есть что сказать.

Автор исходного поста
Автор исходного поста

Начнем с Неуязвимого.

С тейками про LUST OF ASS я более-менее согласен, за ходячих сказать не могу т.к. не смотрел сериал, ну а насчет Неуязвимого, и в целом "повесточки" - мне есть что сказать.

Основной тезис автора можно сформулировать примерно так: современная массовая культура слишком легко прощает чудовищные преступления, если преступник раскаялся, оказался травмирован или перешёл на правильную сторону.

Проблема в том, что в случае Неуязвимого, автор смешивает несколько совершенно разных вещей: прощение, оправдание, искупление, наказание, прагматическое сотрудничество и вынужденную капитуляцию.

Это нихуя не одно и то же.

С тейками про LUST OF ASS я более-менее согласен, за ходячих сказать не могу т.к. не смотрел сериал, ну а насчет Неуязвимого, и в целом "повесточки" - мне есть что сказать.

Синклер не получает "прощение". Его насильно вербует Сесил, чтобы использовать созданных им реанименов для защиты Земли. И это не пример того, какой Синклер молодец и как общество обязано простить маньяка. Это пример того, насколько далеко готов зайти сам Сесил. Он постоянно использует преступников, технологии, ложь, шантаж и человеческие останки, если считает, что это повысит шансы Земли на выживание.То есть Синклер как персонаж показывает не идею "маньяк заслуживает второй шанс", а идею "государство готово присвоить результаты преступления, когда они ему полезны". Это практически противоположный посыл.

Почувствуй тепло деда
Почувствуй тепло деда

С Ноланом ситуация ещё сложнее. Он продукт тысячелетней имперской идеологии, солдат, отправленный на Землю с конкретной миссией. Двадцать лет человеческой жизни, семья и любовь вступают в конфликт с тем, как его воспитывали всю жизнь. Его нападение на Землю не внезапная прихоть, а момент, когда он пытается насильно доказать самому себе, что всё ещё остаётся верным Вильтруму.И сериал не снимает с него ответственность. Наоборот, вся сцена с Марком построена на том, что Нолан сознательно выбирает империю, убивает тысячи людей и едва не убивает собственного сына. После этого он теряет семью, дом, положение, свободу и едва не оказывается казнён собственным народом. Даже когда он возвращается на сторону "добра", окружающие не прощают его мгновенно, в тем же марком отношения выстраиваются ни разу не по щелчку пальцев.

Сотрудничать с ним против Вильтрума не то же самое, что признать его невиновным.

По заветам войны миров, сверхрасу выпиливает простуда
По заветам войны миров, сверхрасу выпиливает простуда

Другим Вильтрумитам букально устроили геноцид, тем самым максимально унизив "самую сильную расу во вселенной".

И в итоге они ставят перед Марком выбор "Либо мы тут мирно живем-поживаем никого не трогаем, либо будет пиздорезка и мясорубка". И да, у Марка не было выбора. Одно дело пиздиться стенка на стенку на территории врага, другое дело - когда ТАКОЙ враг пришел к тебе домой. Планета была бы обречена, сделай Марк иной выбор.

Обычные мужики (почти)
Обычные мужики (почти)

То, что впоследствии вильтрумиты меняются, тоже не означает, что рассказчик объявляет их прежние действия нормальными. Здесь реализуется одна из центральных идей комикса: культура и социальная среда не являются врождёнными свойствами расы. Вильтрумиты выросли внутри фашистской империи, где сострадание считалось слабостью, а истребление других народов естественным порядком вещей. Оказавшись среди людей, создавая семьи и эмоциональные связи, многие из них постепенно перестают быть теми, кем их воспитала империя. Можно спорить, насколько убедительно это написано. Но идея здесь не "геноцид можно простить, если преступник стал хорошим". Идея в том, что даже участник чудовищной системы способен перестать её воспроизводить.

Можете на эту тему почитать книгу Зимбардо "Эффект Люцифера", про влияние систем в которых находится человек, на его личность.
Можете на эту тему почитать книгу Зимбардо "Эффект Люцифера", про влияние систем в которых находится человек, на его личность.

Ну а теперь переходим к главному. К тому что автор не понимает самой концепции "наказания" и его цели. Вернее, принимает одну конкретную позицию относительно "наказания". Есть много подходов.

1й - воздаяние. Человек должен понести страдание, соразмерное причинённому злу, даже если это не исправит его, не возместит ущерб и не предотвратит новые преступления. В своей наиболее примитивной форме этот подход практически неотличим от легализованной мести: "ты сделал плохо, значит должен получить пизды".

2й - это наказание с целью. И вариантов у этих целей может быть несколько.

-Перевоспитать человека чтобы он не делал так больше. (по хорошему за это и должны отвечать тюрьмы в нашем мире).

-Наказание в назидание прочим, чтобы никто не решился повторить то, что сделал наказанный (тут работает буквально любое из существующих наказаний).

-Предотвратить повторение преступления (смертная казнь или пожизненное заключение).

-Искупление вины. (Компенсации пострадавшим, штрафы, общественные работы и другие формы ответственности)

И вот автор пушит в своем тексте именно идею "наказания ради наказания". Из-за этого не видит истинных причин и последствий сюжетных ходов. Ну и самое главное, касаемо "мирового заговора". Очевидно что через медиа пушатся те или иные идеи, но тут мы имеем буквально ТРИ примера, из которых якобы выстраивается система. Этого недостаточно.

Поэтому взамен я приведу контрпример - Days Gone. Все та же повесточная Сони что и LUST OF ASS. 2019 год. Дальше - спойлеры. Я предупредил.

С тейками про LUST OF ASS я более-менее согласен, за ходячих сказать не могу т.к. не смотрел сериал, ну а насчет Неуязвимого, и в целом "повесточки" - мне есть что сказать.

Сама по себе игра очень и очень тяжелая, хороших (в моральном плане) персонажей в ней можно пересчитать по пальцам одной руки. Даже главный герой - Дикон Сент Джон, тот ещё мудак. История рассказываемая в игре, для меня лично, показалась очень тяжелой и мерзкой. Но весьма реалистичной.

И так, в игре есть несколько важных персонажей.

С тейками про LUST OF ASS я более-менее согласен, за ходячих сказать не могу т.к. не смотрел сериал, ну а насчет Неуязвимого, и в целом "повесточки" - мне есть что сказать.

Первый - Карлос

Лидер упокоителей охотящийся на ГГ. Оказывается давним знакомым ГГ, когда-то состоявшим с ним в одном байкерском клубе. Когда-то этот говнюк в наркотическом припадке убил другого члена их тусовочки. В наказание челу горелкой выжгли со спины татухи и выгнали из клуба нахуй. Тот поехал кукухой, а после зомби-апокалипсиса основал культ ебнутых нариков, у которых буквально нет никаких принципов. Он же со своим культом охотится на ГГ и его товарища - бухаря. В итоге мы самолично его убиваем.

Какой же посыл нам дают этим персонажем? А то что даже наказанные люди могут нихуя не меняться в лучшую сторону, и даже наоборот - наказание может усугубить их негативные черты характера. То что некоторых не исправить, и с ними невозможно договориться. Они являют собой чистое зло и хаос, и единственный вариант - убить их, или изолировать от общества раз и навсегда.

С тейками про LUST OF ASS я более-менее согласен, за ходячих сказать не могу т.к. не смотрел сериал, ну а насчет Неуязвимого, и в целом "повесточки" - мне есть что сказать.

Второй персонаж - Железный Майк.

Крутой дед, повидавший в своей жизни всякого говна, и пришедший к идеям абсолютного пацифизма. С момента первой встречи, и до его гибели, он пушит одну единственную идею. "В мире нет НИЧЕГО важнее человеческой жизни. Даже если человек последний говнюк, нужно с ним договариваться, пытаться исправить, давать вторые шансы и т.д."

В итоге со своей идеологией он ДВАЖДЫ подставляет людей и лагерь которым управляет. Первый раз, когда в лагерь приходит устраивать резню Карлос, желающий достать ГГ. Тот самый Карлос, с которым Майк пытался договариваться и сосуществовать.

А вот второй раз - когда в лагерь приходит ещё одна компашка религиозных милитаризированных уебанов. И тут он уже погибает сам, а на смертном одре теряет эту последнюю ниточку, свои железные принципы о человеколюбии, и признает, что не всем можно давать вторые-третьи шансы, и некоторые неисправимы. И причина тут в третьем персонаже.

С тейками про LUST OF ASS я более-менее согласен, за ходячих сказать не могу т.к. не смотрел сериал, ну а насчет Неуязвимого, и в целом "повесточки" - мне есть что сказать.

Шиззо.

Об этом слизняке даже говорить мерзко. Нет, не подумайте, он не какой-то психопат, не злобный маньяк, не фашист. Он обычный чел, самовлюбленный эгоист без принципов, который готов на все ради реализации своих амбиций. А ещё по ночам дрочащий из кустов на девчат живущих в лагере

Изначально нам представляют Шиззо как скользкого типа, но в целом нормального. Несмотря на его распри с ГГ, он нам даже помогает в какие-то моменты.

Да, он делает сомнительные вещи, вроде слива ГГ местоположения медикаментов на территории Упокоителей, с которыми у лагеря Майка заключен шаткий мир. С другой стороны, без этой информации, и как следствие, лекарств, Бухарь (лучший друг Дикона) и многие другие жители лагеря померли бы от заражения крови и других прелестей апокалипсиса. Как будто необходимое зло.

Чуть позже, он за спиной железного майка, продает Карлосу ГГ и Бухаря. ГГ он заманивает в ловушку, а за бухарем в лагерь приезжают упокоители, устраивая там резню.

За самовольное поведение, Майк сажает Шиззо в одиночку, дабы позже провести над ним суд. Ну а потом, пока ГГ нет в лагере - отправляет Шиззо в изгнание. Потому что напоминаю, нет ничего ценнее человеческой жизни, а Дикон в любом случае будет пытаться добыть голову Шиззо, какой бы вердикт не вынесли на суде.

После этого мы ещё на добрую треть игры забываем о существовании этого слизняка, пока не встречаемся с ним у Полковника.

С тейками про LUST OF ASS я более-менее согласен, за ходячих сказать не могу т.к. не смотрел сериал, ну а насчет Неуязвимого, и в целом "повесточки" - мне есть что сказать.

Полковник Гаррет

Поехавший религиозный милитарист, организовавший что-то вроде местной маленькой нацистской германии, по сюжету все больше сходящий с ума. Отдельно его разбирать не вижу смысла, но вот этот чел как раз является представлением идеологии обратной Железному Майку "никакого прощения оступившимся". Чел готов казнить любого, кто мало-мальски "согрешил". А сюжет лагеря даже в какой-то мере подкрепляет его идеологию. Ведь если бы мы не скрыли факт наркомании одного пацана, этот пацан не убил бы одного из немногих нормальных персонажей игры, доктора Хименеса, в попытках украсть наркотические препараты.

Доктор Хименес
Доктор Хименес

Только вот очень быстро происходит переход из "никто не заслуживает второго шанса" к "все кто не с нами - те враги, и должны быть либо убиты, либо порабощены". Но это тема для отдельного обсуждения, думаю на ПДФе лет 5 назад уже это обсуждали.

Так что вернемся к Шиззо.

Дикон с Шиззо (не геи)
Дикон с Шиззо (не геи)

Повторная встреча с этим уебком происходит когда Дикон с Женой собираются бежать из лагеря Полковника. И что делает этот слизняк? Правильно, моментально палит Полковнику что ГГ не тот, за кого себя выдает, и вообще его нужно повесить. Но как-будто этого было мало, обиженный на жизнь уебок рассказывает ебнутому фашику о существовании за горами других поселений, до кучи приукрашивая подробности о них фразочками вроде "да там одни наркомы-сатанисты". На что уже совсем поехавшей кукухой фашик объявляет священную войну всему миру, и идет на лагерь железного майка.

Шиззо же в результате, самолично подстреливает Железного Майка.

С тейками про LUST OF ASS я более-менее согласен, за ходячих сказать не могу т.к. не смотрел сериал, ну а насчет Неуязвимого, и в целом "повесточки" - мне есть что сказать.

Т.е. пацифизм Майка, его человеколюбие - второй раз привели к резне в лагере, а также к его собственной смерти. Ведь если бы Шиззо просто отдали Дикону с Бухарем, и те скормили слизняка фрикам (местным зомбарям), то ничего из этого не случилось бы.

К чему я вообще пересказывал часть истории Days Gone?

Да потому что, игра вышедшая как раз в тот промежуток, который автор называет "стартом новой повестки", игра от Сони - самых повесточных из повесточных разрабов, почему-то несет в себе посылы абсолютно противоположные тому, что озвучиваются в исходном посте. Как то, что далеко не каждый заслуживает второй шанс, и что если раздавать их налево и направо - это может привести к негативным последствиям. Так и то, что позиция "не давать никому вторых шансов" очень быстро радикализируется и превращается в систему, где врагом объявляют любого несогласного.

Подводя итоги

Истории о прощении, искуплении, раскаянии и превращении врага в союзника существовали задолго до 2018 года. Как существовали и истории о том, что некоторые люди не меняются, а безграничное милосердие приводит к новым жертвам.

Так может нет никакой системы, а простое совпадение из нескольких произведений, ещё с достаточно дефолтным для сторителлинга посылом? И на основании трёх примеров автор объявил его новой глобальной пропагандой?

С тейками про LUST OF ASS я более-менее согласен, за ходячих сказать не могу т.к. не смотрел сериал, ну а насчет Неуязвимого, и в целом "повесточки" - мне есть что сказать.
49
6
3
1
1