Стим машин — всё? На пс5 смогли запустить Линукс, и теперь она НАТИВНО поддерживает всю ПК библиотеку

Это случилось, друзья. Пока большие неповоротливые компании уже два года все вот-вот хотят выпустить на рынок ПК с логикой консоли, да все никак — энтузиасты, как обычно, их обогнали и вдобавок предложили ещё более крутое предложение. Так как современные консоли это, по сути, x86 компы, на пс5 смогли запустить обычный линукс. А, как известно, сейчас Линукс на x86 железе благодаря протону может запускать Виндоус игры нативно, поэтому по факту теперь пс5 может запускать спокойно практически все игры с ПК тоже нативно. Это не эмуляция, поэтому уровень производители абсолютно сопоставим тому, какой обеспечивает ПК-аналоги железа от АМД, установленной в плейстейшен.

Тут даже лучше производительность,чем обычно, благодаря известному трюку с трансляцией в вулкан, которая гта4 нужна как воздух 
Тут даже лучше производительность,чем обычно, благодаря известному трюку с трансляцией в вулкан, которая гта4 нужна как воздух 

Это, конечно, потрясает. Теперь на пс5 есть вся нативная библиотека пс5 и пс4, плюс нативная библиотека ПК, ну и бесконечное количество эмулей, включая эмуль пс3 (да, да, та самая обратка с пс3 оказывается была спокойно возможно) и сыча. Это сейчас самое ультимативное игровое устройство на рынке, получается, ведь на ней можно сыграть абсолютно в любую когда-либо вышедшую игру в истории (ну ладно-ладно, кроме экзов сыча2).

Файнали. ПК2
Файнали. ПК2

Нужен ли теперь Стим машин? Да, понятно, что отсутствие пердодинга это очень важно и для накатки на пс5 Линукс нужны определенные усилия, и, скорее всего, придется отказаться от обновлений прошивки, и мало кто будет этим пользоваться. Но все равно забавная неожиданная конкуренция. Ведь та самая килерфича, которую Стим машина только хотела предложить людям в виде ПК с логикой консоли, уже сейчас есть на пс5 + нативная библиотека пс5 и пс4 в качестве невероятного такого бонуса.

Вы только вдумайтесь. Пока платформодержатели двигают фигуры решений на шахматной доске партии консольной войны с осторожностью взаимодействия с хрустальной вазой, растягивая некоторые минорные движения на годы, энтузиасты с лёгкой руки создают такие веховые движения, которые звучат как истории из параллельной реальности. Пока официальные слухи о боксе с логикой ПК только где-то сыпятся по крупицам,приковывая при этом внимание к малейшим сливам, энтузиасты рубят с плеча и дают это уже прямо вчера и на уже вышедшей и оплаченной вами... пс5 от Sony, которая на подобное решение не пошла бы ни в какой из реальностей.

Сони решили отказаться от выпуска своих игр на ПК... Что ж, — подумали энтузиасты, — выпускаем тогда ПК на Сони. Закономерный итог отказа от уникальных консольных железных архитектур.

Стим машин — всё? На пс5 смогли запустить Линукс, и теперь она НАТИВНО поддерживает всю ПК библиотеку
5
4
3
2
2
1
1