Самый страшный детский мультфильм СССР - "Пингвины" 1968 г.
Далее спойлеры. Я много мультфильмов видел, но с этого был в ахере. Два пингвина высиживали яйца. Первый попросил второго посторожить яйцо, пока сходит поискать еду. Второй пингвин яйцо соседа проворонил. Яйцо скатилось в море и разбилось. Второй пингвин нашел камень, похожий на яйцо, и подложил в гнездо соседа. Первый пингвин вернулся и не заметил подмены. Проходят дни, недели, у всех начинают вылупляться пингвинята, а у нашего нет. Тот не понимает, что происходит, но продолжает высиживать. В конце концов все пингвины со своими детьми отправляются вплавь в теплые места. Наш не знает что делать, так как не может бросить своего ребенка. Решает плыть с ним, но под тяжестью камня силы у пингвина иссякают и он тонет. Насмерть. Конец мультфильма.