Немного о том, как НКР вела борьбу с крышками и проиграла
Репост своей статьи в свой блог и небольшой бонус про то, что война не меняется.
На примере Fallout и прочих проблемных сообществ интересно поразбираться в альтернативных денежных системах. Для людей, создавших Fallout, такое понятие как «ворлдбилдинг» не было карго-культом: они понимали, что делают.
И начну прямо с Fallout 1.
На первый взгляд, крышки — это товарная валюта. Но нет. Сигареты и пули — да, они имеют ценность сами по себе. Их можно выкурить, ими можно выстрелить. Воду можно выпить. Но крышки — это уже полноценная валюта, обеспеченная торговцами водой в Хабе. Они гарантировали, что за одну крышку можно получить стандартную порцию чистой воды.
Во-вторых, Торговцы Водой — это доминирующая фракция в мире Fallout. Это ребята, которые победили в торговых войнах. Когда они говорят «вот за эти крышки мы будем раздавать воду и прочие ресурсы» — это что-то да значит.
В мире после апокалипсиса больше нет станков, способных штамповать жестяные кругляши с идеальными зазубринами и краской. Это делает их идеальным токеном: их нельзя «надюпать» на коленке. Также это означает и то, что при росте экономики стоимость крышки будет возрастать. Вода становится мерой всех вещей, а бутылочные крышки становятся основной валютой, обеспеченной водой. Что происходит дальше?
В Fallout 2 (несколько десятков лет спустя после событий первой части) Шейди Сендс стало доминирующей силой как дипломатический и политический лидер. Получилось это достаточно естественно: устроенное общество без дефицитов подразумевает удешевление воды. Но с другой стороны, рост экономики при фиксированном количестве крышек подразумевает их удорожание, не говоря уже о том, что ограниченное количество крышек не давало бы развиваться экономике. Получается парадокс, единственный выход из которого — новая валюта, выпуск которой был бы под контролем Шейди Сендс (столицы НКР). Здесь могла сработать «военная теория» (о которой я подробно рассказывал в исходной статье): НКР ввела налоги, которые принимались только в долларах НКР, обеспеченных золотом, добываемых с рудников.
Возможно, где-то на юге в районе Хаба крышки ещё принимались, но на территории к северу от НКР, которая была основным направлением экспансии республики, они уже совсем ничего не значили.
Доллары НКР стали инструментом экономической экспансии. До первой крупной войны, которая, как известно, не меняется.
В противостоянии с Братством Стали (между событиями Fallout 2 и Fallout New Vegas) НКР одержала победу, но дорогой ценой — её золотые запасы были уничтожены. Что сделала НКР? Они просто продолжили в том же духе: «Окей, теперь наши деньги ценны не потому, что за ними есть золото, а потому что мы так сказали. Вы же нас знаете, мы — НКР, у нас есть пушки, принимайте наши бумажки».
И всё бы хорошо, но мы по Мохаве видим, что это такое себе обеспечение. Они даже с беглыми каторжниками справиться не могут. Поэтому вместе со стремительно дешевеющими бумажками в Мохаве и восточных территориях НКР начинают ходить бутылочные крышки. Потому что жители Мохаве поняли: НКР — балаболы, их обещания ничего не стоят.
Если ты живёшь в Бейкерсфилде и смотришь на бумажку с надписью «подлежит обмену на эквивалент в золоте», при этом не веришь, что правительство вообще способно или захочет это выполнить — или если видишь, что правительство изменило валюту и теперь прямо заявляет, что её нельзя обменять на обеспеченный актив, — тогда ты вполне можешь прислушаться к мощному союзу местных торговцев, который предлагает обменять эту бумажку на валюту, обеспеченную водой.
Тем временем, Легион Цезаря, основной соперник НКР, использует золотые и серебряные монеты (ауреи и денарии). Монета Легиона ценна сама по себе (драгоценный металл, ценность которого никто не оспаривает), плюс за ней стоит армия, которая вырежет тебя, если ты её не примешь, а на территориях Легиона функционирует нормальная экономика и спокойно ходят караваны. Цезарь — не дурак. Он понимал, что в нестабильном мире фиатные деньги — это мусор, что когда всё идёт по одному месту, должно быть нечто более весомое, чем просто вера в завтрашний день.
Чтобы не заканчивать на пессимистической ноте, скину фотку котят Криса Авеллона на передержке: