Я прошел Alan Wake Remastered и он понравился мне гораздо больше сиквела

Я прошел Alan Wake Remastered и он понравился мне гораздо больше сиквела

Так вышло, что знакомство с серией у меня началось со второй части, а первую я во времена пс3 как-то нещадно скипнул.

В прошлом году я прошел Alan Wake 2, а сейчас по скидке ухватил и прошел ремастер первой части. Попробую рассказать, почему именно как игра первая часть для меня гораздо лучше.

Графика

Очевидно, сам графон гораздо примитивнее второй части, ведь это игра для пс3 и иксбокса 360, в которой с ремастером только улучшили свет и подтянули текстурки.

При этом игра все ещё выглядит хорошо и по ней не видно безнадежного технического устаревания, как с многими играми того времени. Освещение, которое здесь прям на ура с учетом технологий, решает.

Я прошел Alan Wake Remastered и он понравился мне гораздо больше сиквела
Я прошел Alan Wake Remastered и он понравился мне гораздо больше сиквела

Пока я играл в AW2, я конечно восторгался уровнем графики и общей детализацией, но там было уж слишком много того, что я назвал визуальным пердежом:

  • Всякие эффекты размытия и искажения пространства вокруг врагов и в самой локации
  • Летающие частицы
  • Расплывчатые неоновые вывески и бродячие тени в Темном Месте

С этой точки зрения графика в первой части выглядит как-то сдержаннее, эти элементы не так бросаются в глаза и в целом их меньше. Разве что последняя глава как будто сделана для целенаправленного истребления эпилептиков.

Боевка

Тут технологий тоже поменьше, чем во второй части, у нас меньше выбор оружия и нет инвентаря. Отчасти это даже норм, потому что менеджмент инвентаря никогда не был интересным мне элементом.

Что понравилось больше: использование фонарика и уклонения.

Я прошел Alan Wake Remastered и он понравился мне гораздо больше сиквела

Базовая механика фонаря такая же, как в AW2: посвети на врага, и тогда сможешь застрелить. Но в первой части фонарь расходуется постепенно во время усиления, а не по ячейкам, им реально нужно выцеливать врага, он не магнитится так агрессивно, из-за чего больше нет ощущения, что игра играет сама в себя.

А ещё фонарь даже пассивно при наведении может осветить врага, только медленнее: очень помогает, если вдруг кончились батарейки.

Уклонения работают более консистентно, чем в AW2, там я часто горел, что нажал уворот в идеальный тайминг, но по мне все равно попали. Тут такого нет, срабатывает четко и всегда.

Отдельно упомяну, что игре идет на пользу отсутствие перекрестия прицела - мы просто стреляем примерно туда, куда светит фонарик, это как-то иммерсивное

Общее по геймплею

Alan Wake - абсолютно линейная игра, и это хорошо. Бэктрекинг в сиквеле раздражал уже во второй части игры, особенно с учетом респауна врагов в локации и не самых частых сейфзон. В первой же части даже я с лютым топографическим кретинизмом потерялся всего разок, когда указатель на компасе показывал в прямо противоположную сторону от того, где был проход.

Радует отсутствие ненужных элементов. Не знаю как читающих, а меня тупо раздражали сегменты с «мысленным расследованием» Саги и выкладыванием карточек на доску. Это рвет темп и в целом неинтересно. Хорошо, что тут такого нет, а темп можно разбавить более комфортно во время сегментов с ходьбой, диалогами и катсценами.

Сюжет

Тут без спойлеров, просто кратко:

Сюжеты игр похожи, но в первой он значительно проще и подан более примитивно. Не знаю, плюс это или минус, но меня происходящее в целом устроило.

История, актеры, персонажи - крутые и там и там.

Итого

Я прошел Alan Wake Remastered и он понравился мне гораздо больше сиквела

Игра пройдена за 9 часов.

Что круче в Alan Wake:

  • Он проще и динамичнее, в него банально веселее играть
  • Более адекватная боевка
  • Более внятная подача сюжета

Что круче в Alan Wake 2:

  • Невероятная кинематографичность и работа актеров
  • Он страшнее как хоррор (лично для меня)
  • Игра длиннее и с более интересными загадками

P.S. Картинки из интернетов, ведь я как обычно забыл хоть что-то заскринить. Пост, как водится, написан полностью без использования нейросетей

8
9 комментариев