RTX 5070 - Мощь солнца в моих руках(почти)
Перед тем как начнем хочу сразу сказать что не являюсь адептом какого-то бренда.
Используете свою любимую Рыксу? - используйте дальше, нравятся Голубые? - используйте! Ну а если кушаете что дают то поздравляю, вы владелец зеленых, коим и я стал недавно.
Пролог
До 2020 года я был гордым владельцем среднебюджетного офисного ноута: горячий, шумный со встроенной видюхой и 4 гб ОЗУ на борту.
Некогда купленный за не малые деньги он приоткрыл занавесу ПК-Гэйминга, познакомил с сериями игр таких как Dead Space и закрепил мое мнение что слова Игровой и Ноутбук этот как южный и северный полюс, соприкасаться они не должны.
В моем представлении ноутбук это про удобство, компактность и легкость, но что тогда, что сейчас производители борются за заряд, тонкость и мощь. Как вы понимаете получается редкостная хуйня.
Но я отвлекся
И вот значится столкнулся с проблемой: Ноут отрыгнул, что конкретно сломалось я не знаю, чинить не было смысла и он отправился в далекий ящик как часть истории.
Что взять?
После этой трагедии первое что я сделал купил настольный ПК и знатно кайфанул:
- GTX 1660 super
- Ryzen 5 1600AF
- 8GB DDR4 c последующим увеличением до 16
- Моник, периферия и коврик
Не бог есть что, но счастью не было предела. Почти во всех играх можно было двигать ползунки графики и даже замахиваться на новинки. Ну нихуя себе.
Но и это железо лишь капля в море на фоне амбиций студий в отношении графония, где если у тебя не RTX GIGA SUPER MOTION 6000 на 32GB то ты нищук, понял?
Ну и собсна дорога в мир средних настроек потихоньку закрывалась и я Твердо и Четко принимаю решение обновляться и начинаю покупать периферию, коврик, кронштейн и корпус BeQuiet pure Base 500DX.
АМ5
Но после пошли реальные действия:
- Ryzen 5 7500F
- DDR5 32GB 6000 за 150 вечнозеленых(ебало имаджинировали когда я глянул на нынешние цены?)
- AsRock b650 steel legend WiFi
- Seasonic GX-850 White V4
- BeQuiet x3 Light Wings и Silent Wings 4 x3 все по 120ММ
Но вы справедливо зададите вопрос: а че? Видеокарта в сделку не входит?
Да, видюха в сделку не входила по причинам ее стоимости, что-то больше огрызка на 8Гб я тогда взять не мог, а замахиваться на другое не стал.
Время шло и моя 1660с намекала что ААА-проекты это уже не в ее Юрисдикции и пора действовать. Как настоящий детектив я искал разгадку на свой вопрос: А как какать?
Но если без шуток то при выборе нового GPU задался конкретными целями:
- Актуальная линейка
- Мощный GPU и видеопамять не менее 12
- Белый цвет
- Стабильность и рабочие задачи(Davinci Resolve)
Первые три пункта намекали на RX 9070XT, шикарная и мощная карта, много памяти и там чет технологии даже есть, что еще игрунчику газонюху DTF надо?
Но последний запрос не давал покоя, а AMD в свой презе открыто говорила: Мы на стороне игроков, слушаем вас и тд, софт в эту сделку не входил. Лицо мое имаджинировали?
Ну и значится прикинул я хуй к носу и подумал что 16гб это все здорово, но такие видео настораживали:
RTX 5070 Asus Prime White OC 12GB
Стала отправной точкой моего решения, 5060 и еже с ней 5060TI я не рассматривал и с разу хотел 5070TI, но Куртка просит за нее неприлично много и решено было брать более простое решение.
Обошлась мне эта покупОчка в приблизительно 800 зеленых.
Счастью не было предела, всякие там новые DLSS, RTX и все про что слышал теперь могу сам проверить.
Мощь
Рассказывать как там все хорошо нет смысла, обзоров тьма, но ожидал наверное больше чтоль. Не поймите неправильно, просто RTX хоть и стал менее прожорливым для 5000 линейки, но видеть с включенным DLSS на качество в КП 2077 всего-лишь 90 ФПС и это 1080 как-то грустно чтоль.
И только MFG увеличивает этот показатель до 140 в режиме 2Х. Инпутлаг присутствует, но незначительный, а картинка объективно плавнее.
Погонял почти все игры, которые были доступны в STEAM библиотеке, ощутил детский восторг и желание исследовать другие недоступные ранее проекты, что уж тут.
Davinci и вовсе показал себя молодцом, CUDA ядра конечно очень помогают.
Плюсы
- Мощь
- Актуальная линейка
- Достаточно памяти
- Скорость работы в Davinci
Минусы
- Хотелось бы 16 гб за эту стоимость
- Стоимость
- 12whpvr(ребенок инцеста, ей богу)
Итог
Кайф в квадрате, осталось купить новый монитор, обновить процессор на 8 ядер и забыть про ПК на 5 лет, а может даже и больше.
Всем Пис