RTX 5070 - Мощь солнца в моих руках(почти)

RTX 5070 - Мощь солнца в моих руках(почти)

Перед тем как начнем хочу сразу сказать что не являюсь адептом какого-то бренда.

Используете свою любимую Рыксу? - используйте дальше, нравятся Голубые? - используйте! Ну а если кушаете что дают то поздравляю, вы владелец зеленых, коим и я стал недавно.

Пролог

До 2020 года я был гордым владельцем среднебюджетного офисного ноута: горячий, шумный со встроенной видюхой и 4 гб ОЗУ на борту.

RTX 5070 - Мощь солнца в моих руках(почти)

Некогда купленный за не малые деньги он приоткрыл занавесу ПК-Гэйминга, познакомил с сериями игр таких как Dead Space и закрепил мое мнение что слова Игровой и Ноутбук этот как южный и северный полюс, соприкасаться они не должны.

В моем представлении ноутбук это про удобство, компактность и легкость, но что тогда, что сейчас производители борются за заряд, тонкость и мощь. Как вы понимаете получается редкостная хуйня.

А. Гитлер

Но я отвлекся

RTX 5070 - Мощь солнца в моих руках(почти)

И вот значится столкнулся с проблемой: Ноут отрыгнул, что конкретно сломалось я не знаю, чинить не было смысла и он отправился в далекий ящик как часть истории.

RTX 5070 - Мощь солнца в моих руках(почти)

Что взять?

После этой трагедии первое что я сделал купил настольный ПК и знатно кайфанул:

  • GTX 1660 super
  • Ryzen 5 1600AF
  • 8GB DDR4 c последующим увеличением до 16
  • Моник, периферия и коврик

Не бог есть что, но счастью не было предела. Почти во всех играх можно было двигать ползунки графики и даже замахиваться на новинки. Ну нихуя себе.

RTX 5070 - Мощь солнца в моих руках(почти)

Но и это железо лишь капля в море на фоне амбиций студий в отношении графония, где если у тебя не RTX GIGA SUPER MOTION 6000 на 32GB то ты нищук, понял?

Ну и собсна дорога в мир средних настроек потихоньку закрывалась и я Твердо и Четко принимаю решение обновляться и начинаю покупать периферию, коврик, кронштейн и корпус BeQuiet pure Base 500DX.

Весьма странное решение, но у меня был план и я его придерживался.
Весьма странное решение, но у меня был план и я его придерживался.

АМ5

Но после пошли реальные действия:

  • Ryzen 5 7500F
  • DDR5 32GB 6000 за 150 вечнозеленых(ебало имаджинировали когда я глянул на нынешние цены?)
  • AsRock b650 steel legend WiFi
  • Seasonic GX-850 White V4
  • BeQuiet x3 Light Wings и Silent Wings 4 x3 все по 120ММ

Но вы справедливо зададите вопрос: а че? Видеокарта в сделку не входит?

RTX 5070 - Мощь солнца в моих руках(почти)

Да, видюха в сделку не входила по причинам ее стоимости, что-то больше огрызка на 8Гб я тогда взять не мог, а замахиваться на другое не стал.

Время шло и моя 1660с намекала что ААА-проекты это уже не в ее Юрисдикции и пора действовать. Как настоящий детектив я искал разгадку на свой вопрос: А как какать?

Но если без шуток то при выборе нового GPU задался конкретными целями:

  • Актуальная линейка
  • Мощный GPU и видеопамять не менее 12
  • Белый цвет
  • Стабильность и рабочие задачи(Davinci Resolve)

Первые три пункта намекали на RX 9070XT, шикарная и мощная карта, много памяти и там чет технологии даже есть, что еще игрунчику газонюху DTF надо?

Но последний запрос не давал покоя, а AMD в свой презе открыто говорила: Мы на стороне игроков, слушаем вас и тд, софт в эту сделку не входил. Лицо мое имаджинировали?

Ну и значится прикинул я хуй к носу и подумал что 16гб это все здорово, но такие видео настораживали:

RTX 5070 Asus Prime White OC 12GB

Стала отправной точкой моего решения, 5060 и еже с ней 5060TI я не рассматривал и с разу хотел 5070TI, но Куртка просит за нее неприлично много и решено было брать более простое решение.

Обошлась мне эта покупОчка в приблизительно 800 зеленых.

Счастью не было предела, всякие там новые DLSS, RTX и все про что слышал теперь могу сам проверить.

Мощь

Рассказывать как там все хорошо нет смысла, обзоров тьма, но ожидал наверное больше чтоль. Не поймите неправильно, просто RTX хоть и стал менее прожорливым для 5000 линейки, но видеть с включенным DLSS на качество в КП 2077 всего-лишь 90 ФПС и это 1080 как-то грустно чтоль.

И только MFG увеличивает этот показатель до 140 в режиме 2Х. Инпутлаг присутствует, но незначительный, а картинка объективно плавнее.

Погонял почти все игры, которые были доступны в STEAM библиотеке, ощутил детский восторг и желание исследовать другие недоступные ранее проекты, что уж тут.

Davinci и вовсе показал себя молодцом, CUDA ядра конечно очень помогают.

Плюсы

  • Мощь
  • Актуальная линейка
  • Достаточно памяти
  • Скорость работы в Davinci

Минусы

  • Хотелось бы 16 гб за эту стоимость
  • Стоимость
  • 12whpvr(ребенок инцеста, ей богу)

Итог

Кайф в квадрате, осталось купить новый монитор, обновить процессор на 8 ядер и забыть про ПК на 5 лет, а может даже и больше.

Всем Пис

RTX 5070 - Мощь солнца в моих руках(почти)
21
4
2
1
89 комментариев