Сегодня начал Arma Reforger
В очередной раз залипнув под ролики GHOSTOVICH-а, я всё же решился попробовать милсимы. План таков: пройти обучение, пройти сюжетную кампанию, пройти онлайн.
Обучение сделано хорошо, ты сразу понимаешь - тут всё сам. Хочешь научиться стрелять? Изволь проследовать на стрельбище, причём своим ходом. Миникарты разумеется нет, бери карту в руки и следи за поворотами на дорогах. В итоге пока я добрался до курсов медпомощи, мне уже пришлось разобраться как починить себе ушибленную ногу, чтобы нормально бегать (виллис проиграл сражение со столбом, и я вместе с ним), а когда я добрался до ориентирования по местности, карту знал почти наизусть.
Обучение в целом необязательно проходить, но ведь надо узнать, как какать. В итоге я пострелял, пострелял далеко, наложил пару жгутов, залил пару канистр, покрутился с компасом и решил, что готов. И начал первую миссию.
Сказать, что мне понравилось - ничего не сказать. Со времён GTA SA меня напрягал тот факт, что осторожно играть в подобные игры в целом бессмысленно - боты то читерят, то в упор тебя не замечают, и это сводит все усилия на нет. Ну а милсим, даже и офлайн, совсем другое дело.
По сюжету первой миссии игроку нужно добраться с места крушения сбитой вертушки до точки сбора, минуя вражеские патрули. Внимание к деталям поощряется, я чуть не убежал с пистолетом, но вовремя вспомнил про автомат, заботливо упомянутый в катсцене. Ну а потом я применил технику крысы) Бег, первый патруль, попадание под обстрел и гранаты, уход ползком, бег вдоль берега, бег вдоль забора, уход ползком от второго патруля, бег, попадание под обстрел часового, снятие часового (первый минус), бег к лесу, бег вдоль тропинки, уход ползком от третьего патруля, бег вдоль тропинки, бег вдоль леса, бег вокруг вражеского поста наблюдения, бег к точке сбора. Уф!
Картинка в игре отличная даже не на максимальных настройках, звуки превосходные. Атмосфера бьёт через край, как и адреналин. Круто, очень круто.
Думаю пройти ещё несколько миссий, а потом попробовать онлайн. Или сразу онлайн, посмотрим как пойдёт.