Прохожу Sister Ray и понимаю, что это самый недооценённый хидден гем года.
Казалось бы, простые персонажи, заурядная история, но когда весь сюжетный скелет начинает обрастать мышцами подробностей, обстоятельств и эмоций, ты начинаешь смотреть на всё по-другому.
Игра представляет собой ДЭ-лайк, только без голосов в голове, играем мы за художницу-наркоманку, пытаемся помочь единокровной сестре после смерти её отца, подруге Марте и не умереть от ломки. В игре есть 2 ветки навыков, которые определяют, какой геймплей будет для игрока более эффективным и приоритетным. Из-за этого и системы тайм-менеджмента вряд ли можно за одно прохождение увидеть весь контент, но это не страшно.
У героини есть 4 шкалы: здоровье (логично, что чем выше показатель, тем лучше) ломка (чем выше, тем хуже, игра полностью меняется, геймплей усложняется в несколько раз и утекает здоровье), внешность (по сути отвечает за проверки взаимодействий с окружающими, чем выше, тем лучше) и самообладание (отвечает за нашу вменяемость, если упадёт до нуля, то Рэй сойдёт с ума). Нужно умудриться балансировать на грани адекватности всех показателей.
Чтобы поддерживать себя в порядке, нужно зарабатывать деньги. Эти же деньги будут уходить на проезд, сайд-квесты и, самое страшное, аренду.
Так как главная героиня - художница, зарабатывает она на жизнь продажей своих картин. Следственно, геймплей будет строиться на этом. Мы можем как делать наброски, чтобы оттачивать наши навыки, так и полноценно рисовать для выставки или быстрых денег. Результат нашей работы будет зависеть от мини-игры, геймплей в ней разительно меняется от баффов и дебаффов, вызванных состояниям Рэй.
С персонажами можно улучшать или ухудшать отношения. Что это даёт? Я так и не понял, но я не зашёл так далеко, чтобы узнать.
Окружающий мир, действия и реплики героини сильно зависят от её состояния. Ломка полностью меняет музыку на фоне, цвета и эффекты задников.
Игра отлично оптимизирована под Дек, полного заряда хватит на ~6 часов.
В общем, хочу взять платину одним из первых и написать полноценный обзор, а пока придётся довольствоваться этим. Поддержите отечественного разработчика и добавьте игру в вишлист, а лучше сразу купите! :)
Всем спасибо за внимание и уделённое время, доброй вам ночи!