❗️Брать деньги за регистрацию смартфонов в базе IMEI хотят российские операторы — в противном случае гаджет НЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ (об этом сообщяет belinskyeto)
❗Брать деньги за регистрацию смартфонов в базе IMEI хотят российские операторы — в противном случае гаджет НЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ
Так они хотят увеличить свои доходы. Власти РФ собираются сделать учёт всех гаджетов в стране обязательным, а все незарегистрированные устройства будут отключать
Такой законопроект уже прошёл первое чтение в Госдуме. Он позволит отслеживать местонахождение смартфонов и закрыть «серый» ввоз гаджетов, что принесёт бюджету около 30 млрд рублей
При этом для операторов такая регистрация телефонов ничего не стоит, они просто будут добавлять ещё одно поле в данных пользователя, отмечают эксперты
Что предлагают:
- Внести каждый смартфон в обязательную базу.
- Не зарегистрировал — остаёшься без связи.
- За саму регистрацию могут брать деньги той сумы который стоит оригинальный телефон или планшет с завода.
Таким образом власти надеются бороться серым рынком. Но такие меры почти всегда перекладывают расходы на пользователей, что может привести к росту цен.