❗️Брать деньги за регистрацию смартфонов в базе IMEI хотят российские операторы — в противном случае гаджет НЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ (об этом сообщяет belinskyeto)

❗️Брать деньги за регистрацию смартфонов в базе IMEI хотят российские операторы — в противном случае гаджет НЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ (об этом сообщяет belinskyeto)

❗Брать деньги за регистрацию смартфонов в базе IMEI хотят российские операторы — в противном случае гаджет НЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ

Так они хотят увеличить свои доходы. Власти РФ собираются сделать учёт всех гаджетов в стране обязательным, а все незарегистрированные устройства будут отключать

Такой законопроект уже прошёл первое чтение в Госдуме. Он позволит отслеживать местонахождение смартфонов и закрыть «серый» ввоз гаджетов, что принесёт бюджету около 30 млрд рублей

При этом для операторов такая регистрация телефонов ничего не стоит, они просто будут добавлять ещё одно поле в данных пользователя, отмечают эксперты

Что предлагают:

  • Внести каждый смартфон в обязательную базу.
  • Не зарегистрировал — остаёшься без связи.
  • За саму регистрацию могут брать деньги той сумы который стоит оригинальный телефон или планшет с завода.

Таким образом власти надеются бороться серым рынком. Но такие меры почти всегда перекладывают расходы на пользователей, что может привести к росту цен.