С 1 сентября 2026 года домены .ru будут обязаны пройти идентификацию с Госуслугами.
Что это значит?
Несмотря на то что и так не купить домен без паспорта, но нас обязывают привязать еще и госуслуги к кабинету регистратора.
Для чего это?
Скорее всего чтобы быстрее увидеть твой бизнес, быстрее выставить штраф. если что. Нововведений же много в последнее время. И далеко не все их соблюдают. Политику конфиденциальности, согласие на обработку данных, офферты, посмотреть что ты продаёшь....
Какие варианты есть?
1. Купить другой домен. Здесь ничего страшного нет. Но как бы- ничего себе, как говорится. Это seo перенастраивать и все рекламные материалы перепечатывать. Очень накладно.
2. Остаться на своём домене. Связать с госуслугами. Но тогда нужно проследить за политикой конфиденциальности, другими документами, услугами, чтобы соответствовали оквэдам, если не подавали как оператор данных, то тоже будут проблемы. Знаю что таких очень много... предпринимателей, кто это всё пропустил.
3. Вообще отказаться от сайта. Пока это самый сложный, для меня лично, способ. Но и без сайта сейчас можно продвигаться. ТГ канал, вк сообщество, сайт- визитка без домена, в целом всё реально и экономит деньги. Они сейчас не лишние. Одно только содержание Тильды- весомо. По сути, если ты не продаёшь инфопродукты, то можно отказаться от сайта. Но лично я считаю, что сайт это центральная площадка, где ты собираешь всё в комплексе про себя и свой бизнес. Это влияет на имидж.
Что делать — выбирать вам.