Слух: Xbox Helix может поставляться по подписной модели
План состоит в том, чтобы предложить покупателям заплатить за консоль меньше на старте, но в течении некоторого времени списывать деньги. В случае неуплаты подписки, операция система консоли будет блокироваться до того момента, пока пользователь не внесёт средства за следующий месяц пользования консолью.
Консоль не будет дешёвой даже при таком раскладе - пользователям всё равно придётся внести около 1000 долларов в качестве первого взноса.
В начале будет доступен бесплатный период, в течении которого не потребуется вносить оплату.
Данное решение продиктовано заоблачной стоимостью некоторых комплектующих, установленных в консоль. В особенности памяти.
Воспользоваться услугой смогут только активные и давние аккаунты Xbox Live, что позволит минимизировать ситуации, когда покупатель приобретает консоль и по каким-либо причинам просто перестаёт платить за неё.
Инсайдеры предполагают, что такая модель уже точно поставит крест на сторонних магазинах и возможности свободно "копаться" в операционной системе.