Собрал кароче LEGO Железного Чела (фоток не будет, только картинки, комментарии, критика)
Ну начнем с того, что я как-то не особый фанат кубиков, это лишь второй в моей жизни полноценный оригинальный LEGO, при чем первый был лет так 15-20 назад. Собрал где-то за ~11 часов - не знаю, много это или мало для 1.3к деталей
Что понравилось
Так это то, что у конечной модельки не видно кубиков, и выглядит она скорее как коллекционная фигурка - 40см в высоту, с полноценной облицовкой глянцевыми панелями, и светоотражающим покрытием реактора в груди и репульсоров на руках. А всякие острые грани подходят по сеттингу - костюм же из железа. Ну то есть выглядит аутентично, стильно. Мне это важно. Просто... вот у LEGO есть моделька собаки, и там вся мордочка из сплошных кубиков. Выглядит так, будто её кто-то переварил 😢
Понравилось, что в интернетах есть альтернативная сборка с инструкцией, позволяющая поменять стойку. То есть как бы два конструктора в одном, возможно однажды пересоберу.
Вот тут как будто прям напрашивается фото, но мне лень. У него очень сильно открывается нижняя челюсть. Выглядит смешно. Будто гипер-удивление, как в меме. Туда можно настоящую сигарету вставить. Есть ощущение, что под размер сигареты и делали, потому что пропорции этого отпадания челюсти для такого размера головы несопоставимые.
Что не понравилось
Бес в деталях. Если начать присматриваться, то много сомнительных моментов.
Как говорится, что с лицом? Это что за дырень во лбу? Боюсь спросить, что туда предполагается вставлять...?
Ноги - вообще сплошной скам. Боты просто прикреплены к подставке, а всё остальное туловище, как отдельная часть - на них ОПИРАЕТСЯ. Даже не соединяется, а просто вставляется и во "внутренности" сзади пяток по два "шарика" - шарик туловища под силой тяжести опирается на шарик ботов, не давая всей конструкции упасть назад. А всё это пустое пространство закрыто теми самыми красными глянцевыми панелями. Они даже не прикрепляются никуда, то есть нет "скелета" - просто в воздухе висят, между ними полое пространство.
Мне это очень не понравилось. Всё остальное туловище как бы имеет скелет - ты долго собираешь руку, грудь, голову, там много деталей, и уже под конец на всё это безобразие внутренностей ставишь красивые панели. Но с ногами скам.
Не понравилось, как сделаны кисти. Они крутятся-вертятся, и учитывая разнообразие поз - именно подразумевается, что ты будешь это делать, чтобы сменить позу. Но кисти вечно разваливаются, едва ты начинаешь их крутить. Панели со стороны костяшек отваливаются, касаясь предплечья, из-за этого разваливается ладонь, вылетает репульсор. И вот, всю кисть нужно собирать заново, просто потому что ты решил её лишь чуть-чуть повернуть на 30 градусов. Лучше это говно вообще не трогать.
Не то чтобы прям не понравилось, мелочь скорее, но всё же. Руки - тоже немного скам - сгибы ненастоящие. Они статичны. В том же локте они вообще не сгибаются. Но предплечье крутится на 360 градусов, и немного отклоняется. Тем не менее, когда ты смотришь на картинки в интернете, видишь сгибы, видишь разные позы - создаётся впечатление, что он как полноценная action-фигурка имеет человеко-подобную анатомию всех сгибов конечностей, и ты сможешь любую позу создать. Но нет. Более того, там даже на официальном сайте написано: "Fully articulated neck, waist, shoulders, wrists and hands". Скам? Скам.
Если вдруг кому надо - модель называется Iron Man Mark 3 Collectors' Edition (76344). Стоит на официальном сайте 130$, а в РФ - где-то ~13-15к.