Sudden Strike 4 и 5. Скудность контента - как главная проблема обеих игр.

Sudden Strike 4 и 5. Скудность контента - как главная проблема обеих игр.

С серией Sudden Strike как и с "В тылу врага" я не на ты. Вторая игра в своё время вообще изумила меня своей непомерной сложностью, где в самой первой миссии за СССР войск на штурм дали непомерно меньше, чем было у обороняющихся, при этом живучесть нападающих около нулевая. Но намного хуже для меня было то, что приходилось укомплектовывать каждого солдата и следить за их боезапасом.

Нет, я не спорю! Фишка, конечно, интересная, да и я нуб. Но отсутствие возможности (как и в Блицкриге, кстати) отдать приказ об автоматическом выполнении приказов пополнять оружие, топливо и боеприпасы, вся эта тема порядком напрягала.

С Sudden Strike я знаком похуже. В своё время играл только то ли в мод, то ли в пиратское продолжение про ирано-иракскую войну - уникальная по сеттингу игра, кстати говоря. И там были примерно + или - те же самые проблемы, как и во многих похожих стратежках.

Именно поэтому мой фаворит в стратегиях про Вторую Мировую - это серия Company of Heroes. Да, она разительно проще, менее хардкорнее, чем какой-нибудь GZM мод на движке Блицкрига или "В тылу врага". Да, она, возможно, не настолько интересна тактически. Но мне нравится.

Теперь конкретно поговорим о 4 и 5 частях Sudden Strike. На мой взгляд стратегии этой серии явно выигрывают в плане визуала. Достаточно сравнить с Call to Arms HellGate.

Call to Arms - серые, блеклые локации, а спрайты визуально теряются на фоне ландшафта и окружения.
Call to Arms - серые, блеклые локации, а спрайты визуально теряются на фоне ландшафта и окружения.
Sudden Strike 4 - хорошо выделяющиеся на фоне спрайты, выделенная пехота, хорошо прорисованные, красочные локации.
Sudden Strike 4 - хорошо выделяющиеся на фоне спрайты, выделенная пехота, хорошо прорисованные, красочные локации.

К пятой части в этом плане у меня тоже нет претензий. И, собственно, выберите игру, в которую вам будет приятнее играть. Думаю, ваш выбор скорее падёт на Sudden Strike.

Что касается управления войсками, то тут всё более похоже на "В тылу врага", но таки чуть проще. Как минимум, не надо смотреть, укомплектован ли оружием и гранатами каждый солдатик. Но есть нюансы.

4 часть ближе духом к Блицкригу, где сколько подкреплений тебе дали, столькими и выигрывай сражения. Очков подкреплений как в Блицкриг 2 или Order of War нет. Но ладно бы с ними, будь достаточно ресурсов (топлива и боеприпасов) и возможностей для восстановления техники, но в 4 части и эти ресурсы очень сильно ограничены, а боеспособность техники после починки практически не восстанавливается (тут лучше бы реализовали механику отвоза повреждённой техники в тыл, где бы её уровень здоровья восстанавливался). Приходится беречь машины снабжения и ремонта. Не доглядишь - начинай с начала. Особого же толку от авиаподдержки в принципе не было, так как она была крайне ограничена.

Это, конечно, с одной стороны и создаёт определённый интерес, заставляет действовать осторожно, но слишком утомляет с другой - теряется динамика. Приходится чаще всего расчищать путь артиллерией, но её в миссиях крайне мало, и надо вычищать каждую позицию в духе Первой мировой, а свои полки посылать уже на фактически раздолбанные позиции, и то часть войск противника останется в живых, чего с ними ни делай. Для меня это минус.

В пятой части пусть количество очков подкреплений ограничено, но их вызывать хотя бы можно. Как и выбирать, какие именно подкрепления нужны. Но как по мне, привязка авиаподдержки к очкам подкреплений была не лучшей идеей. Играя за немцев и зная, что именно авиация у них порою решала исход многих наступлений в тактике блицкрига, пробивать себе дорогу артиллерией было, мягко говоря, странновато.

Но, справедливости ради, ни одна стратегия к реализму в плане управления войсками, на мой взгляд, не приблизилась. Удобство же использования артиллерийской и авиаподдержки было из всех игр лучше реализовано в World In Conflict, в которой можно просто вызывать удары и просто наслаждаться красочно нарисованными разрывами бомб и снарядов.

Но это не столь важно, так как в исторических стратегиях (особенно о Второй Мировой), на мой взгляд, важнее показать сами сражения, фронты, показать, как проходила та война, хотя бы приблизиться к возможности это показать правильно, исторически достоверно.

На мой взгляд из всех стратегий тут бесспорный фаворит даже не столько игры серии Блицкриг, сколько фанатский GZM мод, который визуализировал уже такое количество сражений, что создателей можно тут только хвалить и хвалить.

В случае с обоими частями Sudden Strike тут всё как-то вяло. И если бы не дополнения к 4 части, там бы вообще всё было плохо. На каждый фронт (фактически на каждое историческое событие) по одному сражению. В Блицкриге 2, например, дополнительные миссии хотя бы были - как пожалуй практически единственное её настоящее и существенное достоинство в сравнении с первой частью, где дополнительные миссии были представлены скучными и однотипными заданиями.

С дополнениями в Sudden Strike 4 хотя бы появляется контент, в который интересно играть, интересно проходить. Пятая часть представлена тремя более объёмными историческими кампаниями, где некоторые из сражений представлены двумя, а то и тремя миссиями, но есть одна проблема... Некоторые карты там ПРОСТО ПОВТОРЯЮТСЯ. Когда битву за Будапешт представили как разные миссии на разных кампаниях, но при этом всё вставили на одну и ту же карту... Разве это не халтура?! Притом это повторялось, как минимум, ещё раз в битве за Крит. Просто поразительно!

В итоге на это всё, конечно, интересно смотреть, если проходить две игры сразу. Но разницы выхода между ними почти 10 лет! Неужели за это время нельзя было добавить достаточно контента, а не искусственно продлять время игры повторяющимися картами?! Я не думаю, что, например, тот же мод на Блицкриг "Сталинград" 2005 года от ДТФеров создавался дольше, но при этом миссий, освещающих весь ход Сталинградской битвы, там просто поразительно много. И карты почему-то не повторялись.

В итоге Sudden Strike как 4, так и 5 ушли не сильно далеко вперёд своих конкурентов в плане геймплея, отличились яркой и красочной графикой в сравнении с некоторыми представителями жанра стратегий, оказались достаточно непростыми и медлительными, но не настолько непереваримыми как "В тылу врага", так и даже нашли место халтурке.

И это я ещё не упомянул, про мелкие детали с откровенно всратой и клюквенной формой в одном из портретов советских командиров в 4 части. Хотя отдадим должное, что штрафбатов и заградотрядов, как в Company of Heroes 2 не было.

Ставлю итоговые оценки "удовлетворительно" обоим играм серии. Поставить двойку будет неправильно, потому что у игр есть очень сильные и удачные моменты. Но на оценки "хорошо" и "отлично", нужно постараться наработать. И пятой части я бы даже поставил 4, не будь там повторяющихся карт.

2
1
2 комментария