Warcraft настолка Часть 2.1
В продолжении поста (который я оказывается опубликовал с другого аккаунта).
Это моя попытка привлечь желающих помочь протестировать игру. В середине июля начнутся тестовые прогоны игры.
Сегодня углубимся в расы, ману, классы, навыки, и новую систему атрибутов.
Расы
В классическом манчкин, карта расы выпадают игрокам из колоды дверей во время игры, и пока вы не вытяните расу, вы являетесь человеком. В Warcraft же, раса определяется на старте и от неё многое зависит, поэтому от расы как карты двери пришлось отказаться и найти другое решение.
На этапе подготовки, игрок тянет случайный планшет персонажа определяющий его фракцию, расу и пол.
Всего в игре 24 планшета игрока. Это 2 фракции по 6 рас обоих полов.
Каждая раса обладает уникальной способностью, адаптированной для игры. Если вы играли в WOW то примерно понимаете какую способность могли присвоить другим расам.
Вот вам Бонусом другие 2D тянки дтферы. Все расы я публиковать не буду, незачем нагружать пост.
В игре изначально были ещё Пандарены и Драктиры как расы нейтралы с возможностью менять фракцию по ходу игры, но они отправились в лимб из-за масштаба игры. Может быть потом достану их в качестве дополнения. Вообще много чего отправилось в лимб, но как я понял это нормально в геймдеве.
Мана
Мана – это показатель игрока который базово равен его уровню. Она не расходуется и считается так же как и сила.
Мана - это не расходуемая характеристика. Мана игрока постоянна и зависит от уровня и бонусов игрока а так же условий других карт. Её количество определяет то сколько навыков с суммарной стоимостью маны может экипировать игрок.
Например я как игрок 6 уровня имею базово 6 маны без дополнительных карт повышающих её.
Мой класс Воин
Значит я могу экипировать навыки этого класса, но их сумма маны не должна превышать мою ману.
Иногда у игрока может остаться свободная мана которую пока нечем занять. Это нормально. Некоторые карты могут ссылаться как на ваш общий запас маны так и на её свободный остаток.
Например в самой первой версии монстров есть этот парень.
В игре есть способы увеличить или уменьшить ману игроков. Это один из задействуемых но при этом постоянных ресурсов как и уровень.
Классы и навыки
В игре присутствует 10 классов знакомых игрокам World of Warcraft. На старте их было больше, но от 3 пришлось отказаться ввиду того что игра и так вышла слишком большой.
Стандартные классы для WOW это: Маг, Воин, Жрец, Паладин, Охотник, Разбойник, Шаман, Друид, Чернокнижник и рыцарь смерти из дополнения Короля Лича.
Каждый класс имеет свою геймплейную направленность. Маг разгоняется от маны и карт навыков. Воин от снаряжения, Жрец от карт союзников, Шаман от тотемов и стихий а друид заменяет собой суперманчкин, имея возможность использовать навыки других классов но не их классовые особенности указанные на карте класса.
Каждый класс имеет 12 навыков, из которых 8 имеют по 3 копии в колоде, а 4 остаются уникальными по 1 на колоду.
Ограничение в игре простые. Навыки воина могут выкладывать только воины, если условие других карт не диктуют обратное.
Помимо классов в игре есть так же профессии, которые могут экипироваться любым игроком при соответствии маны но уже не требующие для себя карты класса.
Разница с оригинальным манчкином в том что карты класса перекочевали в отдельную колоду навыков как перки в фолаут если вы играли. Карты на руках игрока считаются рукой навыков. Базовый лимит навыков в руке 4 карты.
На старте игроки получают 8 карт навыков среди которых возможно будет класс. Если же его нет, есть несколько способов его достать.
1) Получить из колоды навыков за уровень. Каждый раз получая уровень, игрок открывает 3 карты навыка и выбирает 1 из них, остальные уходят в сброс. Среди этих карт может быть и класс.
2) купить карту навыка. Работает как покупка уровня, с разницей что стоит дешевле. 600 золотых. Вы так же открываете 3 карты и выбираете 1 из них.
Но что же делать если золота нет, в руке полно карт навыков, игра только началась и классов ещё никто не видел?
3) Конвертация - простой способ получить класс из колоды навыков если вы им не обладаете. Вы собираете 3 навыка одного класса, сбрасываете их и тяните первый попавшийся класс из колоды.
С навыками тоже так можно. Допустим как рыцарь смерти я хочу получить навык под мой класс, я сбрасываю 3 карты навыка друида и получаю карту навыка рыцаря смерти, но уже из сброса. Это так же удобный способ вернуть сброшенную вами карту навыка, но помните, ваша рука навыков ограничена. В ней базово могут находиться 4 карты максимум, и эти карты вам пригодятся.
Как я говорил выше, навыки в основном имеют принадлежность к классу, они требуют определённое количество маны необходимой для того чтобы их выложить и иногда ресурсы для их использования.
Навыки бывают 3 типов.
Пассивные навыки которые действуют на вас если выполнены условия
Например навыки друида.
Есть карты триггеры, которые срабатывают если выполняется определённое условие. Класс который чаще всего использует эту механику - охотник.
Есть карты с перезарядкой. Обычно они бывают двух типов. Те которые можно разыграть 1 раз за игровой круг (это период от начала хода игрока до его следующего хода).
И те которые можно разыграть 1 раз за локацию. Они обычно и есть те самые уникальные карты копий которых нет в колоде.
Постоянная ротация карт в игре из-за выбора, сброса, добора, делает навыки постоянным ресурсом, а сами навыки уникальной возможностью не просто получить + 2 к силе, а изменить условия игры для игроков. Вопрос лишь в том какой класс приглянется вам больше и сможете ли вы его достать. Ограничения на классы для рас я не стал вводить. Это усложнит всё, поэтому Таурен разбойник и орк паладин теперь реальны
Атрибуты.
С расами разобрались, с навыками тоже, но не совсем понятно что это за "Атрибуты такие.
Атрибуты это ресурс в верхнем правом углу всех карт на который могут ссылаться другие карты.
Например как планшет расы человека ссылается на Атрибут Альянса
Множество атрибутов делает карты уникальными и вносит разнообразность в геймплей и билды игроков, которые к тому же благодаря рандому делают каждую катку уникальной.
Хоть атрибутов в игре много, запоминать их все для игры не нужно. Всё очень просто. Они есть в игре, но игрок вспоминает о их существовании только когда одна из карт требует сослаться на этот ресурс. Как например Карта локации - Логово Оникси
В первом условии игрока награждают за каждый атрибут Дракона в игре. Он получает дополнительное сокровище за победу над монстрами, или теряет его в случае проигрыша. С другой стороны второе условие добавляет такого монстра в бой если количество карт на столе игрока превышает указанный лимит.
Так и в навыках многие карты ссылаются на атрибуты для розыгрыша. Это механика встроенная в игру по своей логике не нагружает когнитивно игрока заставляя его запоминать все карты и атрибуты, но так же поощрает его за наличие определённых ресурсов в игре.
Но это всё вопрос прогона. Я уверенно об этом говорю, но как это будет в игре ещё стоит посмотреть.
Спасибо что были с нами.
Я знаю что дтферы не читают простыни, поэтому если вы читаете это, то это потому что вам либо было интересно, либо вы просто спустились сразу вниз.
Если вас заинтересовал проект и вы хотели бы поучаствовать в его тестировании в TableTop Simulator, то в середине июля как я закончу черновые версии колод я опубликую пост с набором желающих для проведения пробных игр. Честно говоря это не факт что будет прям интересно и легко по началу, но мне было весело прогонять в одиночку в эксель таблицах симуляцию игры, (правда у меня уходило на это пол дня) поэтому думаю фанатам Warcraft и тем кто умеет играть в манчкин, эта игра чуть-чуть но может зайти даже в тестовом формате. Всем спасибо за внимание. Я так же хотел бы узнать что вы бы добавили в манчкин по варкрафту и хотели бы увидеть в игре.