Ответ на постМанчкин по Warcraft

Warcraft настолка Часть 2.1

В продолжении поста (который я оказывается опубликовал с другого аккаунта).
Это моя попытка привлечь желающих помочь протестировать игру. В середине июля начнутся тестовые прогоны игры.

Сегодня углубимся в расы, ману, классы, навыки, и новую систему атрибутов.

Расы

В классическом манчкин, карта расы выпадают игрокам из колоды дверей во время игры, и пока вы не вытяните расу, вы являетесь человеком. В Warcraft же, раса определяется на старте и от неё многое зависит, поэтому от расы как карты двери пришлось отказаться и найти другое решение.

На этапе подготовки, игрок тянет случайный планшет персонажа определяющий его фракцию, расу и пол.

Всего в игре 24 планшета игрока. Это 2 фракции по 6 рас обоих полов.

Раса Ночных эльфов имеет способность слиться с тенью, которая легче всего легла на адаптацию, позволяя пакостить из стелса прежде чем игроки смогут вам ответить. 
Раса Ночных эльфов имеет способность слиться с тенью, которая легче всего легла на адаптацию, позволяя пакостить из стелса прежде чем игроки смогут вам ответить. 
Warcraft настолка Часть 2.1
Способность отрёкшихся тесно связанная с восстановлением здоровья и защитой от тёмной магии. Как такового здоровья в игре нет, поэтому канибализм в этой версии совмещает в себе 2 способности из игры.
Способность отрёкшихся тесно связанная с восстановлением здоровья и защитой от тёмной магии. Как такового здоровья в игре нет, поэтому канибализм в этой версии совмещает в себе 2 способности из игры.
Warcraft настолка Часть 2.1

Каждая раса обладает уникальной способностью, адаптированной для игры. Если вы играли в WOW то примерно понимаете какую способность могли присвоить другим расам.

Вот вам Бонусом другие 2D тянки дтферы. Все расы я публиковать не буду, незачем нагружать пост.

Warcraft настолка Часть 2.1
Warcraft настолка Часть 2.1

В игре изначально были ещё Пандарены и Драктиры как расы нейтралы с возможностью менять фракцию по ходу игры, но они отправились в лимб из-за масштаба игры. Может быть потом достану их в качестве дополнения. Вообще много чего отправилось в лимб, но как я понял это нормально в геймдеве.

Мана

Мана – это показатель игрока который базово равен его уровню. Она не расходуется и считается так же как и сила.

Думаю потом сделать счётчик с двумя полями для подсчёта маны и силы на каждого игрока ввиде баров красного и синего шара как в дьябло.
Думаю потом сделать счётчик с двумя полями для подсчёта маны и силы на каждого игрока ввиде баров красного и синего шара как в дьябло.

Мана - это не расходуемая характеристика. Мана игрока постоянна и зависит от уровня и бонусов игрока а так же условий других карт. Её количество определяет то сколько навыков с суммарной стоимостью маны может экипировать игрок.

Например я как игрок 6 уровня имею базово 6 маны без дополнительных карт повышающих её.

Мой класс Воин

Значит я могу экипировать навыки этого класса, но их сумма маны не должна превышать мою ману.

Стоимость навыка 2. Если у меня меньше 2 маны я не смогу его выложить и использовать.
Стоимость навыка 2. Если у меня меньше 2 маны я не смогу его выложить и использовать.
В общем эти 2 навыка занимают 3 маны. Мне нужно иметь минимум 3 маны и быть класса воин чтобы выложить их и использовать.
В общем эти 2 навыка занимают 3 маны. Мне нужно иметь минимум 3 маны и быть класса воин чтобы выложить их и использовать.

Иногда у игрока может остаться свободная мана которую пока нечем занять. Это нормально. Некоторые карты могут ссылаться как на ваш общий запас маны так и на её свободный остаток.

Например в самой первой версии монстров есть этот парень.

Это самый первый дизайн карты монстров которые я склепал. Сейчас он капитально переработан. К его условию добавлен бонус от подброса в чужой бой а непотребство заменено на потерю навыка.  Стоит следующий пост сделать про монстров наверное. 
Это самый первый дизайн карты монстров которые я склепал. Сейчас он капитально переработан. К его условию добавлен бонус от подброса в чужой бой а непотребство заменено на потерю навыка.  Стоит следующий пост сделать про монстров наверное. 

В игре есть способы увеличить или уменьшить ману игроков. Это один из задействуемых но при этом постоянных ресурсов как и уровень.

Кольцо Кирин-Тора увеличивает ману игрока и даёт прирост карт навыков от событий.
Кольцо Кирин-Тора увеличивает ману игрока и даёт прирост карт навыков от событий.

Классы и навыки

В игре присутствует 10 классов знакомых игрокам World of Warcraft. На старте их было больше, но от 3 пришлось отказаться ввиду того что игра и так вышла слишком большой.

Стандартные классы для WOW это: Маг, Воин, Жрец, Паладин, Охотник, Разбойник, Шаман, Друид, Чернокнижник и рыцарь смерти из дополнения Короля Лича.

Черновой дизайн карт классов. 2 класса не попадут в финальную версию игры, а некоторые условия карт уже переписаны и будут переработаны к тестовым играм.
Черновой дизайн карт классов. 2 класса не попадут в финальную версию игры, а некоторые условия карт уже переписаны и будут переработаны к тестовым играм.

Каждый класс имеет свою геймплейную направленность. Маг разгоняется от маны и карт навыков. Воин от снаряжения, Жрец от карт союзников, Шаман от тотемов и стихий а друид заменяет собой суперманчкин, имея возможность использовать навыки других классов но не их классовые особенности указанные на карте класса.

Каждый класс имеет 12 навыков, из которых 8 имеют по 3 копии в колоде, а 4 остаются уникальными по 1 на колоду.

Ограничение в игре простые. Навыки воина могут выкладывать только воины, если условие других карт не диктуют обратное.

Помимо классов в игре есть так же профессии, которые могут экипироваться любым игроком при соответствии маны но уже не требующие для себя карты класса.

Да, это всё ещё черновые варианты
Да, это всё ещё черновые варианты

Разница с оригинальным манчкином в том что карты класса перекочевали в отдельную колоду навыков как перки в фолаут если вы играли. Карты на руках игрока считаются рукой навыков. Базовый лимит навыков в руке 4 карты.

На старте игроки получают 8 карт навыков среди которых возможно будет класс. Если же его нет, есть несколько способов его достать.

1) Получить из колоды навыков за уровень. Каждый раз получая уровень, игрок открывает 3 карты навыка и выбирает 1 из них, остальные уходят в сброс. Среди этих карт может быть и класс.

2) купить карту навыка. Работает как покупка уровня, с разницей что стоит дешевле. 600 золотых. Вы так же открываете 3 карты и выбираете 1 из них.

Но что же делать если золота нет, в руке полно карт навыков, игра только началась и классов ещё никто не видел?

3) Конвертация - простой способ получить класс из колоды навыков если вы им не обладаете. Вы собираете 3 навыка одного класса, сбрасываете их и тяните первый попавшийся класс из колоды.

С навыками тоже так можно. Допустим как рыцарь смерти я хочу получить навык под мой класс, я сбрасываю 3 карты навыка друида и получаю карту навыка рыцаря смерти, но уже из сброса. Это так же удобный способ вернуть сброшенную вами карту навыка, но помните, ваша рука навыков ограничена. В ней базово могут находиться 4 карты максимум, и эти карты вам пригодятся.

Как я говорил выше, навыки в основном имеют принадлежность к классу, они требуют определённое количество маны необходимой для того чтобы их выложить и иногда ресурсы для их использования.

Навыки бывают 3 типов.

Пассивные навыки которые действуют на вас если выполнены условия

Например навыки друида.

Облики друида имеют пассивную способность. 
Облики друида имеют пассивную способность. 

Есть карты триггеры, которые срабатывают если выполняется определённое условие. Класс который чаще всего использует эту механику - охотник.

Навыки охотника в основном состоят из ловушек, что позволяет ему разгрузить руку от мусора и получить из этого выгоду. 
Навыки охотника в основном состоят из ловушек, что позволяет ему разгрузить руку от мусора и получить из этого выгоду. 

Есть карты с перезарядкой. Обычно они бывают двух типов. Те которые можно разыграть 1 раз за игровой круг (это период от начала хода игрока до его следующего хода).

Пример: навык мага. Работает 1 раз за игровой круг. Меняет локацию. Требует сброса карты навыка. 
Пример: навык мага. Работает 1 раз за игровой круг. Меняет локацию. Требует сброса карты навыка. 

И те которые можно разыграть 1 раз за локацию. Они обычно и есть те самые уникальные карты копий которых нет в колоде.

Карта друида - звездопад это отличный способ избавиться от мусора в руке и превратить его в силу. 
Карта друида - звездопад это отличный способ избавиться от мусора в руке и превратить его в силу. 

Постоянная ротация карт в игре из-за выбора, сброса, добора, делает навыки постоянным ресурсом, а сами навыки уникальной возможностью не просто получить + 2 к силе, а изменить условия игры для игроков. Вопрос лишь в том какой класс приглянется вам больше и сможете ли вы его достать. Ограничения на классы для рас я не стал вводить. Это усложнит всё, поэтому Таурен разбойник и орк паладин теперь реальны

Атрибуты.

С расами разобрались, с навыками тоже, но не совсем понятно что это за "Атрибуты такие.

Атрибуты это ресурс в верхнем правом углу всех карт на который могут ссылаться другие карты.

Например как планшет расы человека ссылается на Атрибут Альянса

Чем больше у игрока атрибутов с этой иконкой тем больше бонуса к силе получает человек. 
Чем больше у игрока атрибутов с этой иконкой тем больше бонуса к силе получает человек. 
Этот же планшет расы имеет атрибут. Атрибуты для счёта всегда справа сверху карты
Этот же планшет расы имеет атрибут. Атрибуты для счёта всегда справа сверху карты
Карта комплекта экипировки Альянса также имеет такой атрибут и ссылается на него для условий, но тут нужно считать не сами атрибуты а их носителей.
Карта комплекта экипировки Альянса также имеет такой атрибут и ссылается на него для условий, но тут нужно считать не сами атрибуты а их носителей.

Множество атрибутов делает карты уникальными и вносит разнообразность в геймплей и билды игроков, которые к тому же благодаря рандому делают каждую катку уникальной.

черновые варианты атрибутов среди которых затесался 1 лишний который не войдёт в финальную версию игры из-за перегруженности колод. Пусть будет. Угадаете какой?
черновые варианты атрибутов среди которых затесался 1 лишний который не войдёт в финальную версию игры из-за перегруженности колод. Пусть будет. Угадаете какой?
Черновые атрибуты снаряжения и стихий.
Черновые атрибуты снаряжения и стихий.

Хоть атрибутов в игре много, запоминать их все для игры не нужно. Всё очень просто. Они есть в игре, но игрок вспоминает о их существовании только когда одна из карт требует сослаться на этот ресурс. Как например Карта локации - Логово Оникси

Warcraft настолка Часть 2.1

В первом условии игрока награждают за каждый атрибут Дракона в игре. Он получает дополнительное сокровище за победу над монстрами, или теряет его в случае проигрыша. С другой стороны второе условие добавляет такого монстра в бой если количество карт на столе игрока превышает указанный лимит.

Так и в навыках многие карты ссылаются на атрибуты для розыгрыша. Это механика встроенная в игру по своей логике не нагружает когнитивно игрока заставляя его запоминать все карты и атрибуты, но так же поощрает его за наличие определённых ресурсов в игре.

Но это всё вопрос прогона. Я уверенно об этом говорю, но как это будет в игре ещё стоит посмотреть.

Спасибо что были с нами.

Я знаю что дтферы не читают простыни, поэтому если вы читаете это, то это потому что вам либо было интересно, либо вы просто спустились сразу вниз.

Если вас заинтересовал проект и вы хотели бы поучаствовать в его тестировании в TableTop Simulator, то в середине июля как я закончу черновые версии колод я опубликую пост с набором желающих для проведения пробных игр. Честно говоря это не факт что будет прям интересно и легко по началу, но мне было весело прогонять в одиночку в эксель таблицах симуляцию игры, (правда у меня уходило на это пол дня) поэтому думаю фанатам Warcraft и тем кто умеет играть в манчкин, эта игра чуть-чуть но может зайти даже в тестовом формате. Всем спасибо за внимание. Я так же хотел бы узнать что вы бы добавили в манчкин по варкрафту и хотели бы увидеть в игре.

1