Пережил отвал RTX 3080, пересел на встройку и купил RTX 5080 вместо почки

История о том, как майнерская RTX 3080 умерла в самый неподходящий момент, а встроенная графика AMD неожиданно оказалась не бесполезной.

Пережил отвал RTX 3080, пересел на встройку и купил RTX 5080 вместо почки

Отвал, как много в этом слове — боли, разочарования, радости или страдания. Он случился и у меня.

5 мая я отметил 28-летие. Казалось бы, радостное событие, но в тот же день у меня отлетел внушительный кусок зуба, что впоследствии обошлось мне в 60 тысяч за удаление и полную имплантацию, а ещё через несколько дней меня посетил он.

Мой сетап состоял из Ryzen 7 9800X3D, 32 GB DDR5 на частоте 6000 MHz при участии видеокарты RTX 3080. Последняя была любезно подарена и досталась мне после майнинга: брали с рук, и продавец честно заявил о нюансе. RTX 3080, в целом, достаточно горячая история, а тут ещё и GDDR6X в качестве памяти, которая в пике достигает 90+ градусов температуры.

Продаван честно признался, что рано или поздно её настигнет отвал по памяти, и вот, спустя четыре года после покупки, это событие произошло: 13 мая 2026 года MSI Ventus X3 3080 сдохла при игре в Stellar Blade. Сначала экран накрыли артефакты, а затем — чёрный экран и заветный 97 пост-код на материнке.

Пережил отвал RTX 3080, пересел на встройку и купил RTX 5080 вместо почки

Первые часы меня охватил шок, затем ярость, затем трепет и многие другие эмоции. Сейчас я работаю в основном в монтаже, а также пишу статьи о видеоиграх, в общем, без мощного GPU тут никак, а отвал настиг меня как раз в конце отпуска, и уже через несколько дней нужно было возвращаться в строй. Таким образом, в моей жизни появилась она — встройка AMD Radeon Graphics на архитектуре RDNA 2.

В этом псевдолонге я расскажу о своём опыте посиделок на этом графическом ядре, о том, как мне всё-таки удалось получить новую карточку, и о том, как я буду жить без почки несколько месяцев.

Что может встройка?

Ну, пожалуй, самое главное, что смогла встроенная графика, — это вывести на экран картинку. Учитывая, что у меня есть некая форма киберфобии — боязни домашнего компьютера, — дома не могу ничего делать с техникой, аж до трясучки, но при этом прекрасно понимаю, как всё работает, и даже помогал друзьям в сборках, сам факт вывода изображения на экран порадовал неимоверно. А как порадовали 400 мегабайт видеопамяти, вы не можете себе и представить.

CPU-Z пишет, что 512 мегабайт, но это ложь, на самом деле оно само откусывает от оперативки сколько нужно.
CPU-Z пишет, что 512 мегабайт, но это ложь, на самом деле оно само откусывает от оперативки сколько нужно.

Что я делал на встройке!

Монтаж: несмотря на негативные ролики о том, как же Radeon плотно проигрывает NVIDIA в монтаже, тем не менее простую склейку двух видосов в один с накидыванием текста и пары переходов через Blur в DaVinci Resolve она вполне способна выдержать и даже стоически поддерживает H.265 и прочие относительно современные блага цивилизации. Пожалуй, единственная проблема в том, что перемотка по таймлайну проходит не так быстро, как хотелось бы. Но, в целом, всё достаточно приемлемо.

А ещё были некоторые трудности с наложением субтитров на видео с включённой функцией Extended Language Support — Дайвинчик повисал намертво, и только живительный клик «Завершить задачу» спасал AMD от унижений.

Предвестник очередного зависания...
Предвестник очередного зависания...

Эмуляторы: я погонял в PCSX2 и скажу, что за время с момента релиза в далёких нулевых он так прокачался, что даже бедная RDNA 2 держится вполне достойно.

Пару примеров:
Matrix: Path of Neo — стабильнейшие 30 кадров, PAL-версия, при Full HD-апскейлинге, но встройка начинает задыхаться, когда на экране появляется большое количество эффектов, особенно трейсеры от пуль, пыль и прочие темы. Однако более чем играбельно, и мне даже удалось осилить половину игры в перерывах между похоронами 3080, с которой я чокнулся после того, как вытащил из PC и положил на стол.

Твои ощущения, когда влетаешь на 140 тысяч за карточку
Твои ощущения, когда влетаешь на 140 тысяч за карточку

Final Fantasy X тоже хорошо работает в Full HD и даже может выдать 60 кадров.

Большинство игр из нулевых вполне адекватно работают, но многое я протестировать не смог — переживал невероятно сильно, поэтому тут ничего утверждать не берусь.

YouTube в 4К/60 FPS тоже вполне посильная задача для RDNA 2. Ни одного выпавшего кадра или затупа обнаружено не было.

Вынужденный апгрейд

Изначально моя идея состояла в том, чтобы закупить себе ещё одну 3080 взамен почившей, но реальность довольно быстро догнала меня. Во-первых, 3080 — это натурально GTX, также известная как ПЕЧ.

И это действительно печка: моя MSI Ventus X3 3080 достигала 80 градусов по чипу в большинстве игр при Full HD и максимальных настройках и порядка 90+ по памяти. Более того, когда я переносил её со своей старой сборки, то она уже была вся масляная по ощущениям, а последующее вскрытие показало, что она буквально обдулась во всех местах, где были термопрокладки. Я ли её так ухайдокал или бывший хозяин зарабатывал на особняк под Саратовом — вопрос открытый, но сам он заявлял, что «условия были максимально щадящими». Ага, как же.

Пережил отвал RTX 3080, пересел на встройку и купил RTX 5080 вместо почки

В общем, подумав пару дней, я решил, что это знак свыше и нужно брать что-то по-настоящему новое и достаточно мощное под мои потребности. Выбор остановился на NVIDIA GeForce RTX 5080 в исполнении от MSI, линейка Vanguard.

Вот эта красотка на фотографиях от продавца
Вот эта красотка на фотографиях от продавца

Да, я знаю, что это всё жутко дорого, но, судя по обзорам в сети, это одна из топовых по охлаждению карт, а учитывая, что прошлая умерла из-за температур, я, на фоне страха, решил, что лучше переплачу за массивный охлад, но получу относительную тишину и спокойствие. Потому что с RTX 3080 покой только снился. Она грелась не только сама по себе, но и накидывала достаточно градусов процессору, который даже под Curve -15 улетал в неприятные значения.

Типичный пример температур на старой карте.
Типичный пример температур на старой карте.

Попутно с этим пришлось избавиться от блока питания. Старый Thermaltake Smart BX1 RGB 750W, 80 PLUS Bronze явно бы не выдержал таких приколов, да и держать карту на переходнике 3x8-pin на 12VHPWR — не моя история. Поэтому блок питания я тоже взял с жёстким запасом. Им стал Super Flower Combat Leadex III SF-1300F14GE 1300W. Опять же, наверняка местные эксперты скажут: зачем ты взял эту версию, ведь система кушает не более 850 ватт? Ответ прежний — мне показалось, что лучше достойный запас на возможные новые сборки, чем никакой.

Но даже с новым блоком питания, с поддержкой ATX 3.1 и новым разъёмом 12V-2x6, пришлось натерпеться. После установки карты картинка на мониторе не появилась, и никому в голову не пришло проверить соединение с кабелем. В сердцах были упомянуты все матери и отцы всех возможных производителей в горизонтальных и вертикальных позах, а также с особой заботой о ротовой полости каждого. А дело оказалось в том, что я просто не вставил до конца тот самый коннектор со стороны блока питания. Теперь карточка работает и стоически выдержала 9+ часов стрима при полной нагрузке, но всё равно не покидает ощущение, что что-то может оплавиться или оказаться недовставленным. Хуанг, ты пи…

Финансовая пирамида...
Финансовая пирамида...

Сейчас я наконец смог полноценно вернуться к работе и трансляциям, а сама RTX 5080 радует очень приятными температурами в 66–67 градусов по чипу и памяти при полной нагрузке.

Конечно, есть куда расти:

Во-первых, стоит, пожалуй, выкинуть Full HD-монитор MSI G272. Спасибо дорогим донатерам за него, но, кажется, время уже прошло.

Во-вторых, невероятно душный ящик be quiet! Pure Base 500 Window тоже пора отправить следом. Гигантская во всех смыслах MSI Vanguard еле влезла в корпус с катастрофически малым запасом, да и монтаж там не самый удобный.

Ну и кулер аналогично требует замены на водянку или более мощную воздушку, хотя без стекла на корпусе температуры становятся, неожиданно, более приятными.

Кулер тоже порадовал желтыми следами масла повсюду, но сейчас, вроде бы, все в порядке. Однако, ему пора...
Кулер тоже порадовал желтыми следами масла повсюду, но сейчас, вроде бы, все в порядке. Однако, ему пора...

В общем, простор для апгрейда очевидно есть, но ближайшие пару месяцев я буду во всех смыслах отрабатывать вложенное в видюху.

Говоря о встройке, в целом, это вполне рабочее решение, и RDNA 2 вполне способна спасти вас от скуки, боли и одиночества после смерти основной карты, по крайней мере в базовых задачах, но поучаствовать в баталиях на тему очередной крупной новинки в комментариях на DTF не выйдет. Впрочем, DTFеры же в игры не играют, верно?

На этом у меня на сегодня всё. Я стримлю на Twitch и буду очень рад, если вы зафолловитесь там. Если очень хочется поддержать выход обзоров финансово — это можно сделать на DTF или Boosty. Сейчас это будет очень кстати ;)

10
5
4
1