Пережил отвал RTX 3080, пересел на встройку и купил RTX 5080 вместо почки
История о том, как майнерская RTX 3080 умерла в самый неподходящий момент, а встроенная графика AMD неожиданно оказалась не бесполезной.
Отвал, как много в этом слове — боли, разочарования, радости или страдания. Он случился и у меня.
5 мая я отметил 28-летие. Казалось бы, радостное событие, но в тот же день у меня отлетел внушительный кусок зуба, что впоследствии обошлось мне в 60 тысяч за удаление и полную имплантацию, а ещё через несколько дней меня посетил он.
Мой сетап состоял из Ryzen 7 9800X3D, 32 GB DDR5 на частоте 6000 MHz при участии видеокарты RTX 3080. Последняя была любезно подарена и досталась мне после майнинга: брали с рук, и продавец честно заявил о нюансе. RTX 3080, в целом, достаточно горячая история, а тут ещё и GDDR6X в качестве памяти, которая в пике достигает 90+ градусов температуры.
Продаван честно признался, что рано или поздно её настигнет отвал по памяти, и вот, спустя четыре года после покупки, это событие произошло: 13 мая 2026 года MSI Ventus X3 3080 сдохла при игре в Stellar Blade. Сначала экран накрыли артефакты, а затем — чёрный экран и заветный 97 пост-код на материнке.
Первые часы меня охватил шок, затем ярость, затем трепет и многие другие эмоции. Сейчас я работаю в основном в монтаже, а также пишу статьи о видеоиграх, в общем, без мощного GPU тут никак, а отвал настиг меня как раз в конце отпуска, и уже через несколько дней нужно было возвращаться в строй. Таким образом, в моей жизни появилась она — встройка AMD Radeon Graphics на архитектуре RDNA 2.
В этом псевдолонге я расскажу о своём опыте посиделок на этом графическом ядре, о том, как мне всё-таки удалось получить новую карточку, и о том, как я буду жить без почки несколько месяцев.
Что может встройка?
Ну, пожалуй, самое главное, что смогла встроенная графика, — это вывести на экран картинку. Учитывая, что у меня есть некая форма киберфобии — боязни домашнего компьютера, — дома не могу ничего делать с техникой, аж до трясучки, но при этом прекрасно понимаю, как всё работает, и даже помогал друзьям в сборках, сам факт вывода изображения на экран порадовал неимоверно. А как порадовали 400 мегабайт видеопамяти, вы не можете себе и представить.
Что я делал на встройке!
Монтаж: несмотря на негативные ролики о том, как же Radeon плотно проигрывает NVIDIA в монтаже, тем не менее простую склейку двух видосов в один с накидыванием текста и пары переходов через Blur в DaVinci Resolve она вполне способна выдержать и даже стоически поддерживает H.265 и прочие относительно современные блага цивилизации. Пожалуй, единственная проблема в том, что перемотка по таймлайну проходит не так быстро, как хотелось бы. Но, в целом, всё достаточно приемлемо.
А ещё были некоторые трудности с наложением субтитров на видео с включённой функцией Extended Language Support — Дайвинчик повисал намертво, и только живительный клик «Завершить задачу» спасал AMD от унижений.
Эмуляторы: я погонял в PCSX2 и скажу, что за время с момента релиза в далёких нулевых он так прокачался, что даже бедная RDNA 2 держится вполне достойно.
Пару примеров:
Matrix: Path of Neo — стабильнейшие 30 кадров, PAL-версия, при Full HD-апскейлинге, но встройка начинает задыхаться, когда на экране появляется большое количество эффектов, особенно трейсеры от пуль, пыль и прочие темы. Однако более чем играбельно, и мне даже удалось осилить половину игры в перерывах между похоронами 3080, с которой я чокнулся после того, как вытащил из PC и положил на стол.
Final Fantasy X тоже хорошо работает в Full HD и даже может выдать 60 кадров.
Большинство игр из нулевых вполне адекватно работают, но многое я протестировать не смог — переживал невероятно сильно, поэтому тут ничего утверждать не берусь.
YouTube в 4К/60 FPS тоже вполне посильная задача для RDNA 2. Ни одного выпавшего кадра или затупа обнаружено не было.
Вынужденный апгрейд
Изначально моя идея состояла в том, чтобы закупить себе ещё одну 3080 взамен почившей, но реальность довольно быстро догнала меня. Во-первых, 3080 — это натурально GTX, также известная как ПЕЧ.
И это действительно печка: моя MSI Ventus X3 3080 достигала 80 градусов по чипу в большинстве игр при Full HD и максимальных настройках и порядка 90+ по памяти. Более того, когда я переносил её со своей старой сборки, то она уже была вся масляная по ощущениям, а последующее вскрытие показало, что она буквально обдулась во всех местах, где были термопрокладки. Я ли её так ухайдокал или бывший хозяин зарабатывал на особняк под Саратовом — вопрос открытый, но сам он заявлял, что «условия были максимально щадящими». Ага, как же.
В общем, подумав пару дней, я решил, что это знак свыше и нужно брать что-то по-настоящему новое и достаточно мощное под мои потребности. Выбор остановился на NVIDIA GeForce RTX 5080 в исполнении от MSI, линейка Vanguard.
Да, я знаю, что это всё жутко дорого, но, судя по обзорам в сети, это одна из топовых по охлаждению карт, а учитывая, что прошлая умерла из-за температур, я, на фоне страха, решил, что лучше переплачу за массивный охлад, но получу относительную тишину и спокойствие. Потому что с RTX 3080 покой только снился. Она грелась не только сама по себе, но и накидывала достаточно градусов процессору, который даже под Curve -15 улетал в неприятные значения.
Попутно с этим пришлось избавиться от блока питания. Старый Thermaltake Smart BX1 RGB 750W, 80 PLUS Bronze явно бы не выдержал таких приколов, да и держать карту на переходнике 3x8-pin на 12VHPWR — не моя история. Поэтому блок питания я тоже взял с жёстким запасом. Им стал Super Flower Combat Leadex III SF-1300F14GE 1300W. Опять же, наверняка местные эксперты скажут: зачем ты взял эту версию, ведь система кушает не более 850 ватт? Ответ прежний — мне показалось, что лучше достойный запас на возможные новые сборки, чем никакой.
Но даже с новым блоком питания, с поддержкой ATX 3.1 и новым разъёмом 12V-2x6, пришлось натерпеться. После установки карты картинка на мониторе не появилась, и никому в голову не пришло проверить соединение с кабелем. В сердцах были упомянуты все матери и отцы всех возможных производителей в горизонтальных и вертикальных позах, а также с особой заботой о ротовой полости каждого. А дело оказалось в том, что я просто не вставил до конца тот самый коннектор со стороны блока питания. Теперь карточка работает и стоически выдержала 9+ часов стрима при полной нагрузке, но всё равно не покидает ощущение, что что-то может оплавиться или оказаться недовставленным. Хуанг, ты пи…
Сейчас я наконец смог полноценно вернуться к работе и трансляциям, а сама RTX 5080 радует очень приятными температурами в 66–67 градусов по чипу и памяти при полной нагрузке.
Конечно, есть куда расти:
Во-первых, стоит, пожалуй, выкинуть Full HD-монитор MSI G272. Спасибо дорогим донатерам за него, но, кажется, время уже прошло.
Во-вторых, невероятно душный ящик be quiet! Pure Base 500 Window тоже пора отправить следом. Гигантская во всех смыслах MSI Vanguard еле влезла в корпус с катастрофически малым запасом, да и монтаж там не самый удобный.
Ну и кулер аналогично требует замены на водянку или более мощную воздушку, хотя без стекла на корпусе температуры становятся, неожиданно, более приятными.
В общем, простор для апгрейда очевидно есть, но ближайшие пару месяцев я буду во всех смыслах отрабатывать вложенное в видюху.
Говоря о встройке, в целом, это вполне рабочее решение, и RDNA 2 вполне способна спасти вас от скуки, боли и одиночества после смерти основной карты, по крайней мере в базовых задачах, но поучаствовать в баталиях на тему очередной крупной новинки в комментариях на DTF не выйдет. Впрочем, DTFеры же в игры не играют, верно?
На этом у меня на сегодня всё. Я стримлю на Twitch и буду очень рад, если вы зафолловитесь там. Если очень хочется поддержать выход обзоров финансово — это можно сделать на DTF или Boosty. Сейчас это будет очень кстати ;)