Путь от прототипа к демке - Wheel Balance
Всем привет, хочу поделиться игрой, которую делаю уже около 4 месяцев, преимущественно один.
Идея игры родилась давно: я играл в Besiege, построил там палку на двух колесах и получилось довольно весело кататься через баланс. (ту самую первую машину не нашел, но повторил что-то похожее).
Можно добавить кнопки, прыжок и тому подобнее - наверное получилась бы веселая игра. Записал идею в Obsidian, а вернулся к ней только через пару лет, так как делал другие игры и работы много было.
Сначала сделал палку на колесах, потом кнопку, зону стабилизации, платформу отталкивающую. Вокруг них строил мини-испытания, где чистый баланс на колесах, без кнопки стабилизации баланса, если упал - проиграл.
Давал поиграть в испытания друзьям: игра получилась довольно сложной, но тем не менее веселой.
Продолжил дальше экспериментировать: вспомнил игру Getting Over It, сделал большой уровень, добавил кнопку стабилизации баланса, чтобы можно было подняться, если потерял баланс, ну и места, где можно упасть и откатиться по прогрессу назад. Добавил таблицы лидеров на время прохождения и в целом надеюсь, что спидранеры заценят этот режим :)
Дал поиграть в большой уровень друзьям - это им понравилось куда больше: мы собирались в дискорде и смотрели стрим-прохождение каждого.
Изначально делал под мобильные устройства, но билды собирал и на пк, где все-таки проще играть. В целом все время в геймдеве я делал игры на телефон, при этом всегда было желание делать на пк. Решил, что Wheel Balance будет моей первой игрой в Steam. Сделал поддержку Xbox контроллеров (Dualhock пока нету), игра совместима со Steamdeck.
16 марта вышла демо версия. Релиз игры будет 25 июня после Next Fest, где я хочу поучаствовать, а пока буду полировать игру, делать больше испытаний, может ещё будет большой уровень, возможно будет редактор уровней, даже идея сделать мультиплеер есть, но в каком виде я пока не решился и не уверен, что все успею сделать.
Создал дискорд-сообщество, присоединяйтесь. Там буду рад обсудить мою игру после игры в демо и в целом.
Играйте в демо версию и добавляйте мою игру в желаемое, если она вам приглянулась :)
Если есть рекомендации, кто из стримеров поиграл бы в мою игру - буду рад написать им. Спасибо, что прочитали статью!