Robert Plant – Band of Joy (2010)
folk rock / country rock
В своём последнем (и вообще единственном) посте про сольное творчество Роберта Планта я обещал поговорить про один из двух его альбомов: Fate of Nations или Band of Joy. В итоге выбор пал на второй, всё же я его больше слушал, да и по духу он напоминает мой любимый Lullaby. Точнее не по духу, а по жанру, потому что это тоже вариация на фолк, но намного более светлая и добрая, чем Lullaby. Вообще, если вы подумали, что Band of Joy это реальная группа, то... вы правы! Band of Joy сформировалась в 1966 году в Англии, и на вокале там был как раз молодой Роберт Плант, а на барабанах не менее молодой Джон Бонэм. Группа просуществовала всего пару лет, играла блюз и соул, и распалась, не заимев успеха. Знакомство Планта с Джимми Пейджем перевернуло представление Планта о рок-музыке, и так в 1968 появились Led Zeppelin, но это уже другая история, которую я расскажу в другой раз, а мы вернёмся обратно к Band of Joy. В 1977 году парни собрались снова, уже без Планта и Бонэма, и стали снова играть музыку, правда от блюза и соула они ушли в более популярный тогда панк и прогрессив-рок, однако в 1983 году снова разошлись, так и не выпустив ни одного полноценного альбома.
И вот мы в 2010 году. То ли сам Роберт связался с ребятами, то ли они с ним, но было объявлено, что совместному альбому быть. Поскольку к тому моменту Роберт был уже успешным сольным артистом, в качестве исполнителя часто указывают его, либо пишут Robert Plant & Band of Joy. Записывалась пластинка в Нэшвилле и Нью-Йорке. В качестве продюсера выступил Бадди Миллер, заслуженный кантри-певец с кучей наград (например журнал No Depression назвали его артистом десятилетия в 2008 году). Сам Бадди также играет тут на гитаре и поет фоном. Часть песен – каверы, например тут есть Harm's Swift Way Таунса Ван Занта, Angel Dance Дэвида Хидальго из Los Lobos и House of Cards Ричарда Томпсона. Оригинальные композиции тоже присутствуют, но они в меньшинстве. Вообще почти все участники Band of Joy были так или иначе связаны с кантри, альт-кантри и американой, так что звучание альбома было определено с самого начала. Однако назвать релиз простым скучным кантри язык не поворачивается. Здесь много элементов блюза, прогрессива и попа 60-х. Рецензент из Q даже услышал тут spooky lo-fi, однако мне Lullaby кажется намного более spooky альбомом. На момент выхода Band of Joy оценили очень хорошо, он попал в топ-30 лучших альбомов 2010 года от журнала Rolling Stone и был номинирован на два Грэмми, но ни один не выиграл. Я советую вам послушать Band of Joy, если вы хотите альтернативного кантри со знакомым и любимым вокалом.