Logic – Under Pressure (2014)

hip-hop / jazz rap

Logic – Under Pressure (2014)

У меня уже есть рассказ про Лоджика, и там я обещал, что сделаю отдельный пост с историей становления артиста. Этим сегодня и займёмся, а заодно послушаем его дебютник, который, пусть и не сразу, но заслужил одобрение хип-хоп сообщества. Если кто не знал, Лоджика на самом деле зовут Сэр Роберт Брайсон Холл Второй, а его псевдоним целиком звучит как Psychological, что уже позже сократилось до Logic. Роберт имеет чернокожие корни по отцу, он родился в Мэриленде и с детства знает, что такое тяжелая жизнь. Тот самый отец страдал от наркотической и алкогольной зависимостей, а Роберт всё это впитывал, и даже сам научился варить кокаин. В школе тоже не задалось, Роберта выгнали за прогулы, и ему ничего не оставалось, кроме как заняться музыкой. Рэпом он увлёкся благодаря фильму "Убить Билла", саундтрек к которому писал RZA из Wu-Tang Clan. Первым любимым альбомом мальчика стал Do You Want More?!!!??! группы The Roots. И таким образом, песня за песней, Роберт, ставший уже Лоджиком, добрался до написания своего первого микстейпа, а потом и большого альбома.

Кстати, именно микстейп Young Sinatra попал однажды в руки сотрудникам лейбла Def Jam, но те не очень хотели брать на попечительство молодого, наполовину белого парня. Ситуацию спас Эрнст Уилсон, более известный как No I.D. Именно он стал для Лоджика наставником, тот даже называл его "Магистр Йода". Помимо No I.D., с выпуском пластинки помогали и другие диджеи из Def Jam. Обложку рисовал Нью-Йоркский художник Сэм Спратт, на ней изображен настоящий подвал в доме Лоджика, где тот писал свои самые-самые первые треки. Во время работы над Under Pressure у всех в студии была чёткая цель: создать шедевр, который не просто останется в памяти людей, но и сформирует стиль самого артиста. Лоджик прямо говорил, что хочет стать новым Канье Вестом или Насом. И это были не просто слова, Лоджик написал кучу замечательных текстов про то, как трудно расти в Мэриленде. Да, тема не новая, но я точно не могу назвать ни один трек на альбоме бессмысленным. Музыкально продюсеры помогли создать каноничное ист-кост звучание: то есть много джаза, фанка, и соула, и минимум бездушной электроники. Вышло супер, вполне на уровне ранних работ того же Наса, но при этом звучит всё довольно современно. Пластинка передаёт дух мрачного Нью-Йорка, а половину песен тут я бы назвал даже меланхоличными. На выходе альбом сразу залетел на 4 место Billboard 200, а сейчас он уже получил платиновую сертификацию. Позже Лоджика ждёт знакомство с Эминемом, попсовые и провальные пластинки, и возвращение к корням на Vinyl Days, но это уже совсем другая история. Если ΞVERYBODY показался вам слишком слащавым и перенасыщенным, советую окунуться в атмосферу Under Pressure. Это отличный дебют, на котором, на минуточку, нет ни единого фита, не считая Биг Шона и Чайлдиш Гамбино, которые зачитали по куплету уже на делюкс-издании пластинки.

3